«Битва эрудитов» Интеллектуальная игра для педагогов «Битва эрудитов»
методическая разработка на тему

                                          «Битва эрудитов»

 

  Интеллектуальная  игра для педагогов  «Битва эрудитов»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie_metodicheskoy_razrabotki.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

                                          «Битва эрудитов» 

  Интеллектуальная  игра «Битва эрудитов»

         Цели игры: 

  • Способствовать формированию и развитию у детей  интеллектуального и духовного потенциала.
  • Создать каждому ученику условия для проявления своих способностей, интеллектуальных умений.
  • Развивать такие качества, как умение слушать другого человека, работать в группе.

Приобретаемые навыки.

В ходе игры дети  приобретают навыки общения, навыки поведения в затруднительной ситуации, активизируется долговременная память, активность учащихся, способность переключать внимание с одного вопроса на другой. Повышается эрудиция игроков.

Роль педагога  заключается в подготовке вопросов игры и компьютерной презентации по этим вопросам, в подборе участников команд. Велика роль педагога  в эмоциональном настрое детей на игру, который необходим, чтобы мероприятие прошло интересно, задорно, дало положительный эмоциональный заряд детям

         Организация подготовки к игре. 

   Необходимо подготовить  вопросы по категориям «Животные»,   «Растения», «История», «Быт», «Моя Родина». Вопросы разделить на три уровня сложности: стоимостью 100 – 500 баллов. Внести составленные вопросы в  компьютерную презентацию. Участники игры  делятся на 2 группы.  Для проведения игры необходим ведущий, который управляет компьютерной презентацией и  задает вопросы, жюри -  два человека для подсчета баллов игроков.

                                                      Ход игры:

     Ведущий:  Добрый день, дорогие друзья! Приветствуем вас на игре «Битва эрудитов»!

                                   Мы вам желаем творческих успехов.

                               Заданья трудные не будут пусть помехой.

                               Ну что ж, желаем всем «Ни пуха - ни пера!»

                               Ведь «Битва эрудитов» сложная игра!

Начинаем игру.  Суть игры заключается в том, что  участники отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь, опередить друг друга. Игра состоит из одного тура. Тур содержит вопросы  — по  темам . Каждый вопрос темы имеет свою стоимость — она варьируется от 100 до 500 очков. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее. Основная цель игроков — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков.

Вопрос появляется на экране и зачитывается вслух ведущим, и любой из игроков может дать ответ на него. Далее ведущий определяет, прав ли отвечающий. В случае правильного ответа очки начисляются на счёт команды игрока, а игрок получает право выбрать следующий вопрос. В случае неверного ответа очки снимаются со счёта команды отвечавшего. В этом случае игрок другой команды имеет право дать свой ответ на прозвучавший вопрос. Если в течение трёх секунд на вопрос никто не отвечает, то ведущий делает это сам, а следующий вопрос выбирает другой игрок, т.е. происходит переход хода.

Тур продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны все вопросы.

Победителем является та команда, которая набрала большее количество очков. В каждой команде выделяется лучший игрок.

 

                                    Вопросы для проведения игры.

                                          «Мой край –Югра»

                      КРАТКАЯ  ИСТОРИЧЕКАЯ СПРАВКА

МАНСИ – небольшой народ, около 7 тысяч человек, живущий в основном в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. Манси объединяются с ханты под названием обские угры. Манси и их ближайшие родственники ханты являются коренным населением западно-сибирской тайги. Еще несколько столетий назад территория манси распространялась гораздо дальше к западу, но н более сильные и воинственные племена коми-зырян оттеснили их в Зауралье. В XVI веке манси были данниками сибирского хана Кучума, воевавшего с Ермаком. После поражения Кучума земли манси вошли в состав Российского государства. Прежнее название манси – вогулы.

Все группы манси в значительной степени смешаны. В их культуре можно выделить элементы, свидетельствующие о контактах с ненцами, коми, татарами, башкирами и др. Особенно тесными были контакты между северными группами ханты и манси.

Основные традиционные занятия – охота и рыболовство, у части манси – оленеводство.

НЕНЦЫ - коренное население Европейского Севера и севера западной Сибири.

Выделяются две этнографические группы: тундровые ненцы и лесные ненцы, различающие по фамильно-родовому составу, диалекту, некоторыми особенностям культуры. Говорят на ненецком языке,  имеющем 2 диалекта, которые распадаются на говоры.

Традиционной отраслью хозяйства ненцев на всей территории их проживания является охотничий промысел, рыболовство, оленеводство.

ХАНТЫ – коренное население Западной Сибири, сосредоточенное в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Общая численность 22,5 тыс. человек.

Среди ханты выделяется 3 этнографические группы – северная, южная, восточная. Они отличаются диалектами, особенностями в хозяйстве и культуре. До начала XX века русские называли ханты остяками. Говорят на хантыйском языке, письменность на основе русской графики, верующие ханты – православные.

Основные занятия – охота и рыболовство.

                                        Вопросы для викторины

  1. Дата образования ХМАО(10 декабря 1930 года)- 100очков.
  2. Почему деревья зимой не замерзают? (стволы деревьев покрыты водонепроницаемым слоем, который состоит из мельчайших мертвых клеток. Которые не пропускают воду. Слой  называется –суберин. Чем ветки толще, тем толще и пробковый слой.) – 100 очков.
  3. У  какой северной птицы самая большая семья?( у северной куропатки может быть до 26 птенцов)- 200 очков.
  4. Почему растение мать и мачеха называют таким странным названием?

( у этого растения одна сторона листа мягкая и теплая, а другая- прохладная и гладкая)-200 очков.

  1. Столица ХМАО раньше называлась?(Остяко-Вогульск)-300 очочков.
  2. Почему под пихтовыми деревьями вы никогда не увидите ни одной шишки? (шишки у пихтовых деревьев растут на макушках, порыв ветра срывает легкие шишки, семена разносятся по лесу)-400 очков.
  3. В ХМАО есть озеро, которое называют Мертвым озером, Шайтан- озером. Назовите третье название этого озера? (озеро Самотлор, под илистым дном этого озера геологи обнаружили огромные запасы нефти) -500 очков.
  4. Чем слышат рыбы? (плавательный пузырь заменяет рыбам барабанную перепонку. А его колебания передают внутреннему уху четыре пары соединенных между собой косточек) -100 очков
  5. В каком году была основана крепость Березово русскими казаками?

(в 1593 году- 16 век)- 200 очков

  1.  Мех какого животного живущего в наших лесах, никогда не покрывается инеем? (у росомахи)-300 очков.
  2. Назовите  улицы п. Игрим, которые названы в честь первооткрывателей Сибирского газа. Геологов –первопроходцев? (улица Губкина, Быстрицкого, Топчева)- 400 очков.
  3. Где спрятаны уши у комара? ( в пушстых усах)- 500 очков.
  4. В  каком году Игрим получил статус рабочего поселка,и с чем, это было связано? (до 1964 года Игрим был селом, но с открытием береззовского газа, с освоением месторождений, Игрим строился быстрыми темпами. Численность населения резко увеличилась, и в ноябре 1964 года Игрим получил статус рабочего поселка)- 100 очков.
  5.  Как называется самка глухаря? (капалуха)- 200 очков.
  6. Кому из наших земляков Березовского района посмертно присвоено звание героя Советского Союза за смелость, мужество и героизм? (Собянин Гавриил Епифанович) – 300 очков.
  7.  Как называется наука которая изучает следы животных и птиц?(ихнология) – 400 очков.
  8.  Что вы знаете о Матвее Путилове и Елене Артеевой?( Путилов воспитанник  Шайтанского детского дома, во время ВОВ воевал на Сталинградском фронте и погиб геройски при защите Сталинграда. Когда Матвей восстанавливал связь, осколком снаряда ему перебило обе руки и плечо. Истекая кровью, и  теряя сознание, он схватил зубами провод и зажал его концы зубами. На Мамаевом кургане его имя увековечено на мраморной плите.

Елена Артеева  лейтенант медицинской службы из Саранпауля, отважная и смелая девушка бросилась под фашистский танк со связкой гранат, спасая раненых солдат. Не пропустив на  территорию госпиталя фашисткий танк, она спасла десятки раненых солдат.)- 500 очков.

  1. Как называется обувь для мужчин сделанная из шкур оленя?( унты, бокари, тобары, кисы.)- 200 очков.
  2.  Из чего раньше шили одежду коренные народы ханты и манси?( из шкур оленя, выделывали волокно конопли и крапивы, из рыбьей шкуры.)- 300 очков.
  3.  Как называется одежда из меха оленя?( паница, малица, совик)-400 очков.
  4. Какая мемориальная доска висит на стене школы № 1 п Игрим?

( Кухарь Николай Викторович, воин интернационалист, погиб  в Афганистане 24 сентября 1988 г. На доске написаны слова: «В этой школе учился воин – интернационалист Николай Кухарь, погибший в Афганистане)- 500 очков.

  1. Заяц – косой? Откуда пошло это название? ( Дело в ногах, левые лапы у зайца длиннее правых) -100 очков.
  2. Что изображено на флаге ХМАО? (оленьи рога) - 200 очков.
  3.  Когда наш округ вошел в состав Тюменской области? (14 августа 1944 года. А до этого область входила в состав Омской области) - 300 очков.
  4.  Назовите фамилии губернаторов ХМАО? (Филлипенко, Комарова) -400 очков.
  5. Главные национальные праздники ханты и манси?( вороний день, медвежьи игрища, проводы лебедя)- 500 очков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Битва эрудитов" в подготовительной группе

quot;Битва эрудитов" в подготовительной группе...

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Дни воинской славы. Битва за Москву» (посвященного 77-летию Победы в битве под Москвой.)

Познакомить детей со страницами истории нашей страны, с героизмом советских людей в годы Великой Отечественной войны, особенно в битве за Москву 1941 г., со значением этой битвы в решающей победе в Ве...

Битва за Москву Театрально – музыкальная композиция для детей 6-7 лет Посвящённая 80-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941г.)

Цель: Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны. Дать первоначальные представления об обороне Москвы в ноя...

Акция "Битва, которая изменила историю", посвященная 80-й годовщине Сталинградской битвы.

Познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков....

Вечер досуга "Битва эрудитов", посвященная году семьи

Формирование понятия «Семья», повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка....