Занятие "Путешествие по Хакасии"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Тюкпиекова Тарина Владиславовна

Данное занятие познакомит детей с удивительной истории замечательного уголка нашей Родины - Хакасии! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx16.74 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по Хакасии»

Цель: формировать представления детей о республике Хакасии, ее жителях и их культуре. 

Задачи:

  • Воспитывать патриотические чувства к своей родине, чувства любви и уважения к людям других национальностей.
  • Познакомить детей с природой Хакасии, её жителями, их национальными костюмами, музык. инструментами. 
  • Развивать внимание, слуховое и зрительное восприятие. 

Материалы и оборудования: ноутбук, проектор, слайдовая презентация.

Ход занятия:

- Изеннер палам! Как вы думаете, что я сказала? Я поздоровалась с вами. И сказала я это на своем родном хакасском языке, так как я родом из Хакасии.  Послушайте, как приветливо и душевно звучат слова приветствия у нашего народа. Изеннер палам. А давайте также поприветствуем друг друга на русском языке. Здравствуйте дети!

- Мы поздоровались друг с другом, но не знаем как кого из нас зовут. Расскажите о себе: как вас зовут? У вас такие красивые имена! А меня зовут Тарина. Мои мама и папа тоже хакасы, поэтому они и меня назвали хакасским именем. Вам понравилось  мое имя?  И мне очень понравились ваши  имена.  

- Дети, скажите где вы живете? Как называется наша страна? А как называется наш город? Знаете детки, я уже давно живу в Красноярске а сама родом из Хакасии. В Хакасии живут хакасы. Это очень мужественный, сильный и приветливый народ. Хотите побывать на моей Родине? Я приглашаю вас в путешествие в волшебную и загадочную Хакасию. Вы готовы? Тогда мы отправляемся в путь и я попрошу вас присесть на стульчики. Посмотрите пожалуйста на экран.

Хакасия – это волшебная и древняя земля, у которой очень красивая и богатая природа. Посмотрите, это и бескрайние степи, высокие могущественные горы, глубокие и чистейшие озера, богатая тайга в которой растут высокие величественные кедры, березки, осины, сосны. А еще в Хакасии, как и в Красноярске протекает река Енисей. Она берет свое начало в хакасских горах. Которые называются Саяны.

В древности хакасы жили в особых домах, которые назывались юрты.

Хакасы очень любят петь и играть на музыкальных инструментах, вот этот инструмент называется бубен, варган, чатхан и хомыс.

Хакасы занимались рыболовством, собиранием ягод, разводили коров, овец и лошадей.

В Хакасии люди носят яркую, нарядную одежду. Девушки любили носить красивые длинные платья, на голове носили платки. Женщины носили такое украшение, оно называется «пого». Это служило не только для красоты, но и для оберега от злых духов. Мужчины носили брюки, и широкие яркие рубахи, и завязывали их ремешками.

Особенно хакасы любили украшать свою одежду орнаментами, посмотрите на них. Орнаменты – это узор, рисунок, он предназначается для украшения различных предметов: одежды, посуды, мебели.

Хакасские дети, как и вы очень любят играть в игры. Когда я была маленькой, мы любили играть в игру которая называется «Хазых – Табычах» ( это значит «Найди колечко») Давайте поиграем?

Ход игры:

Дети садятся в круг на колени. Выбирается водящий. Его выводят в центр круга, я даю одному ребенку в кольцо, он передает другому. Обязательное условие: руки держать за спиной. По сигналу игра прекращается, водящий должен обнаружить у кого находится кольцо. Если он отгадывает, то они меняются местами, если не отгадывает, то он задает загадку, а кто отгадает, тот встает на место водящего.

- Молодцы ребята, а теперь послушайте сказку которую взрослые любили рассказывать своим детям.

Жили два парня. Были они большими друзьями. Одного звали Адычах, другого — Кечох. Дали они клятву не покидать друг друга в беде.

— Мой отец очень храбрый. Я весь в него пошел. Ты, Кечох, со мной не пропадешь, — говорил Адычах.

Кечох молча выслушал своего друга и хорошо запомнил его слова.

Как-то шли они по тайге. Навстречу им медведь. Адычах мигом оказался на дереве. Кечох упал на землю и притворился мертвым. Медведь подошел к нему, обнюхал лицо и заковылял в тайгу — мертвых медведи не трогают. Адычах подождал, пока медведь ушел, слез с дерева и спросил у товарища:

— Что тебе медведь говорил?

— Он сказал: никогда не ходи в тайгу с другом, который только о себе думает…

С тех пор появилась у хакасов пословица: «Без беды друга не узнаешь».

- Вам понравилась сказка? О чем она? Как вы думаете, хорошо поступил мальчик, влезший на дерево? Вы бы так поступили?

Подведение итогов:

- К сожалению наше путешествие подходит к концу. Вам понравилось путешествовать по Хакасии?  Расскажите, что нового? Что было для вас необычного? Интересного? Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее людях и истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие средней группы:«Мы живём в Хакасии»

Знакомство с хакасской национальной одеждой, народыми загадками, сказками, играми детей средней группы...

Занятие средней группы:«Мы живём в Хакасии»

Знакомство с хакасской национальной одеждой, народыми загадками, сказками, играми детей средней группы...

Тема: "Путешествие по России и Хакасии "

Методическая разработка интегрированного занятия по патриотическому воспитанию дошкольников, для детей подготовительной группы....

"Животный мир Хакасии"

Презентация по лексико-грамматической теме "Дикие животные"...

Презентация "Природные зоны Хакасии"

Презентация к НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста....

Развитие представлений дошкольников об искусстве Хакасии посредством проектной деятельности

В данной статье содержится информация о роли народно-прикладного искусства в эстетическом и патриотическом воспитании дошкольников. Представлен проект "Нет у народа ценнее даров, нежели руки его масте...

Настольная игра "Путешествие по хакасии"

Мы в детском саду проводили проэкт и для детей я сделала игру цель этой игры знакомство с картой Республики Хакасии ....