Проект по приобщению дошкольников к истокам традиционной культуры через тувинские народные игры
проект (младшая группа) на тему

Ооржак Полина Комбуевна

Воспитание у подрастающего поколения глубокой приверженности к материальным и духовным ценностям тувинского народа с использованием элементов народных игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_priobshcheniyu_doshkolnikov.docx25.78 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по приобщению дошкольников к истокам традиционной культуры через тувинские народные игры

         Цель:  Приобщение детей к истокам традиционной культуры наших предков через тувинские народные игры (словесные, подвижные, малоподвижные, массовые).

Срок: на 1 год (долгосрочный)

Вид проекта: информационно-познавательный. Методический проект на доступном детям уровне знакомит детей  с народными играми, народным календарем, основами  религиозной культуры, традициями, бытом, обычаями  тувинцев, кочевым и скотоводческим укладом жизни, способствует развитию познавательных  способностей у детей

По количеству участников коллективный, по контигенту участников (средняя группа 4-5 лет)

Основные задачи проекта:

  1. Создать систему работы, по приобщению детей к истокам тувинской народной культуры, через  тувинские народные подвижные игры.
  2. Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс  через  проведение русских народных  подвижных игр, знакомство с календарными праздниками  их обычаями и традициями.
  3. Создать условия для  самостоятельного отражения  полученных знаний,  умений детьми.
  4. Воспитывать интерес  и любовь к тувинской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю,  к народным  играм и т. д.
  5. Использовать  все виды фольклора  (сказки, песенки, пословицы, скороговорки, поговорки, загадки),  так как  фольклор является  богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.
  6. Знакомство детей с народными праздниками и традициями, народными играми.
  7. Развитие общей выносливости, воспитание здорового соперничества, формирование желания побеждать, умения проигрывать.

Принципы проекта:

  1. Принцип историзма реализуется путем прошлое и настоящее. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков — их быте, труде, мировоззрении.
  2. Принцип гумманизма ‒ формирование высокой нравственности, воспитание любви к Родине, уважение к предкам,  интерес к самобытной тувинской культуре.
  3. Принцип дифференциация – процесс самореализации ребенка. В народных играх удовлетворяется жажда действия; предоставляется обильная пища для работы ума и воображения; воспитывается умение преодолевать неудачи, переживать неуспех, постоять за себя и за справедливость. В играх ‒ залог полноценной душевной жизни ребенка   в   будущем.

Этапы реализации:

  1. Целеполагание. Выявлены следующие затруднения при разработке данного проекта: недостаточность мет материала, нет перспективного плана, нет диагностики для выявления уровня знания.
  2. Планирование. Разработка перспективных планов, конпекты занятий, изготовление дидактического материала, оснащение краеведческого уголка.

Наряду с занятиями новой формой организации являются праздники: календарные, фольклорные, обрядовые, и т.д. в фольклорных праздниках принимают участие дети всех возрастов, меняется лишь долевое их участие от возраста к возрасту. В детском саду  регулярно проводятся народные праздники: Осенние посиделки, Шагаа, активными участниками которых являются и взрослые и дети.

Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями. Совместное участие в творческих мероприятиях  помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием.  Создание условий для совместной творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствует  единению педагогов, родителей и детей. Что формирует положительное отношение  друг к другу. Родители стали активными участниками педагогического процесса: они  принимают участие    в проведение тувинских народных праздниках,  в  изготовлении атрибутов в мини-музее «Юрта»,  в  украшении  группы  к тувинским народным праздникам «Шагаа», участвуют в играх, активно обсуждают вопросы воспитания  на родительских собраниях и семинарах.

Форма реализации: беседа, игры (словесные, дидактические, народные, подвижные, малоподвижные) Основной формой работы  остаются занятия, которые проводятся как фронтально, так и  подгруппами, и индивидуально. Используются комплексные, сюжетные, тематические и другие виды занятий.

  1. Сбор и анализ информации .

Диагностика детей

УРОВЕНЬ

(высокий, средний, низкий)

  1. Использование детьми в активной речи пословиц, поговорок, загадок и пр..

  1. Умение играть в народные подвижные игры.

  1. Знание сказок и сказочных героев, умение узнавать их в  произведениях изобразительного искусства.

  1. Осмысленное и активное участие детей в народных праздниках (знают название праздника, поют песни, исполняют кожамык, читают стихи).

  1. Знание истории тувинского народного костюма, головных уборов.

  1. Бережно относятся к предметам быта, произведениям народного творчества.

Сбор практического материала.

  1. В группе создана специальная среда с целью приобщения детей к народной культуре, народному искусству с применением наглядных материалов:

‒ «Уголок краеведения»,

‒ Мини-музей «Юрта»

  1. Разработаны перспективные планы по приобщению к истокам  тувинской народной культуры, по народным  подвижным играм
  2. Составлена картотека: тувинских народных, малоподвижных, подвижных игр.
  3. В уголках для родителей  постоянно помещается материал по народному календарю,  по тувинской кухне, по народным праздникам «Шагаа», «Дүк дою», «Наадым» и другие. Родители повышенный интерес в работе ДОУ.
  4. Проектом предусматривается развитие интереса к истории жизни и деятельности людей, явлениям природы, воспитания любви к родному краю, городу, поселку, России.

Из опыта работы

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны хорошо знать не только историю Тувы, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; тувинские традиции и обычаи которые тесно взаимосвязаны с устным народным фольклором и играми ‒ считалки, стихи, почекушки. Пусть это будут  народные игры, в которые дети очень любят играть.

Радость  движения сочетается с духовным обогащением детей.  Формируя у них  устойчивое отношение к культуре родной страны,   создавая  эмоционально-положительную основу для  развития патриотических чувств. Народные игры  способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

Игры  являются неотъемлемой частью  не только физического но и художественного воспитания  детей разного возраста. Игра – это школа воспитания. В ней свои «учебные предметы». Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу; другие учат  премудростям жизни, добру и справедливости, чести и   порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.

Неоценимым национальным богатством являются календарные народные игры. Они  вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них  заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении.  Игры были  непременным элементом народных обрядовых праздников. 

Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь детей всегда было и остается глубокое  знание и свободное владение обширным  игровым репертуарам,  богатое и разнообразное по своему содержанию.

Многие отмечали, что в  национальных играх ребенок приобретает знакомство с привычками и  обычаями только  известной местности, семейной жизни, известной среды, его окружающей. Они считали подвижные игры ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества.  

Опыт работы в детском саду по приобщению детей к тувинской народной культуре является результатом многолетних наблюдений, практических наработок, в основе которых лежит теория развития ребенка как личность, его социализация. Правильно организованное воспитание и процесс усвоения ребенком  опыта общественной жизни, сформированное условие для активного познания дошкольником окружающей его социальной действительности  имеет решающее значение в становлении основ личности.

С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания  и индивидуальности.

Проанализировав уровень воспитанности детей, пришли к выводу, что  у них  недостаточно формируется  нравственно-этические чувства, воспитывается любовь к Родине. Данные исследования помогли разработать методический проект, основанный на  приобщение детей  к национальной культуре  в соответствии с лучшими традициями педагогики.

Продукт проекта: Непосредственная образовательная деятельность (НОД) по проведению народных игр, который предусматривает активное участие родителей, детей и воспитателей. В данном проекте родители помогали создать народные костюмы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

ПРОЕКТ: Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игрыАктуальность темы:      Приобщение дошкольников в современном общест...

Проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего....

Проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Как часто звучат в наше время слова: «русская душа», «феномен русской души». Но не менее часто: «падение нравственности», «деградация общества». Поэтому сегодня, возможно, как никогда актуальны вопрос...

Проект: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

Проект: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»Цель: приобщение детей к истории  и культуре своей страны.Задачи:•...

ПРОЕКТ: Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Актуальность темы: Приобщение дошкольников в современном обществе к национальной культуре становиться актуальным педагогическим вопросом, потому что каждый народ не просто хранит свои традиции и ...

Проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры...

Отчёт о работе с родителями в старшей группе «Капельки» на тему «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные игры».

   В рамках тематической недели «Народный фольклор и традиции» с 27 февраля 2023 года по 3 марта 2023 года была проведена консультативная работа с родителями на тему &laqu...