Художественная литература как средство приобщения к культуре родного края детей младшего дошкольного возраста.
методическая разработка (младшая группа) на тему

Пижина Лариса Сергеевна

Материал предназначен для воспитателей, родителей детей младшего дошкольного возраста, в котором описано какими средствами, а именно с помощью детской художественной литературы, можно приобщить детей к культуре родного края.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пижина Л.С.,

воспитатель МАДОУ ЦРР – детский сад 52

Художественная литература

как средство приобщения к культуре родного края

детей младшего дошкольного возраста.

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Если человек не любит, хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране». Такого равнодушия допустить нельзя, поэтому любовь к своей малой Родине нужно начинать прививать в раннем возрасте.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностейпринятых в обществе, и формирование первичных представлений о малой родине, представлений о социокультурных ценностях нашего народа.

Детская художественная литература является одним из элементов культуры. Маленькие дети очень любят книги, мы читаем им рассказы, стихи, сказки, потешки. С помощью многих художественных произведений можно рассказать и познакомить с культурой и бытом родного края.

Необходимость формирования интересов младших дошкольников в этой области связана с социальным запросом общества. Уральский край богат своими обычаями, традициями, природой, его населяет многонациональный народ. Народные сказки давно являются неотъемлемой частью знакомства с художественной литературой.

Педагогическая ценность сказок огромна. Помимо всех достоинств, которые вообще отличают сказку как образовательный и воспитательный материал, сказки вносят большой вклад в патриотическое воспитание юных граждан. Сказки знакомят детей с жизнью,бытом, традициями, культурой родного края.

Сказка базируется на народно этнической культуре, фольклорных корнях и обладает богатым социальным, нравственно-педагогическим потенциалом.Она является продуктом творчества определенного народа, где отражены сюжеты, образы. Сказка – это одно из знакомств ребенка с национальной культурой. Красоту и мудрость народных сказок ребенок понимает и впитывает как губка.

В процессе восприятие народной сказки закладываются основы культуры. Происходит воспитание национального самосознания, сохранение народных традиций. Именно через сказку, сохраняется преемственность поколений в рамках культуры, потому что сказка – это педагогический опыт и творческий гений народа.

В своей практической деятельности используем несколько приемов для знакомства и восприятия сказки. Во-первых, знакомство с ней, затем мы с детьми пересказываем сказки, используя наглядные и демонстрационные материалы. Следующий прием - инсценировка сказки, это позволяет детям более эмоционально воспринять сюжет сказки. После таких методов восприятия можно перейти на элементарное ознакомление с культурой Урала. Благодаря наглядному материалу можно увидеть связь культуры родного края и сказки. Например, при знакомстве со сказкой «Заюшкина избушка», после художественного восприятия сказки, знакомим детей с внутренним устройством стариной избы. В группе оформили мини-музей «Изба». В избе лавка, стол, печь, самовар, сундук, колыбель.

Мы непросто читаем и драматизируем сказку «Теремок», создаем детям проблемные ситуации «Каких животных можно встретить в нашу лесу», приэтом, уточняем с детьми в какое время года.

В сказке «Репка», обращаем внимание на сельскохозяйственные культуры нашего края, на то каким способом садили поля и огороды. Так же рассматриваем одежду героев сказки (деда, бабки и внучки). С помощью изобразительной деятельности: к примеру с помощью аппликации или рисования, создаем новый образ нарядов героев, с простейшими элементами урало-сибирской росписи, предварительно рассмотрев узоры.

Таким образом, происходит восприятие сказки как художественного произведения, и параллельно формируются первичные представления об историческом быте своего народа. У детей, после прослушивания сказок, немедленно возникает желание проявить свои чувства в действиях. Яркие поступки персонажей дети воспроизводят в играх-инсценировках, драматизациях, в обыгрывание сюжетов сказок с использованием элементов старинной утвари и мебели.

В группе совместно с родителями создана библиотека. Литературные произведения: сказки, рассказы, легенды, стихи подобраны таким образом, что ребенок с помощью взрослого входит в мир народной художественной культуры.

С целью формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности в группе создан краеведческий центр в содержание, которого включены:

  • иллюстрации старинных предметов быта (столы, лавки, печи, чугунки, ухват, самовары, балалайки, рукавички, платки, колыбели, лапти, сундуки и др.);
  • иллюстрации с урало-сибирской росписью;
  • макеты деревень, изб, колодцев, старинной мебели и др;
  • дидактические игры, направленные на формирование представлений о природе родного края по временам года, растительности, диких и домашних животных нашего края;
  • демонстрационные пособия - матрешки, куклы в национальных костюмах;
  • собран гербарий из листьев деревьев, цветов и растений прорастающих на территории детского сада.

Сказка является одним из элементов культуры. Она базируется на народной культуре, на фольклорных корнях и обладает богатым социальным, нравственно-педагогическим потенциалом. Любая сказка ориентирована на педагогический эффект: она обучает, воспитывает, предупреждает, учит, побуждает к деятельности. Сказка отражает в себе быт, уклад народа, его язык, особенности его традиции и обычаи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект «Мой край родной» для детей младшего дошкольного возраста. Инновационные подходы в организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию.

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного здоровья россиян. Концепция дошкольного воспитания поставила  перед педагогами...

"Малые фольклорные формы как средство приобщения к родному слову детей младшего дошкольного возраста."

quot;Малые фольклорные формы как средство приобщения к родному слову детей младшего дошкольного возраста."           Цель презентации - поделиться опытом работы по ...

Лепбук как средство ознакомления с родным краем детей старшего дошкольного возраста

Воспитание патриотических чувств в процессе знакомства старших дошкольников с родным краем....

Лэпбук как средство ознакомления с родным краем детей старшего дошкольного возраста

Проблема патриотического воспитания детей сегодня чрезвычайно актуальна. Недоверчивое отношение ко всему российскому ставит ее в ряд жизненно важных и требует поиска новых подходов воспитания. Патриот...