Презентация проекта "Пусть не будет войны никогда"
проект (старшая, подготовительная группа) по теме

Жуль Татьяна Алексеевна

 9 мая Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы  поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки.

В МБДОУ «ДСКВ «Капелька»г.Грайворона создан проект, который мы назвали «Пусть не будет войны никогда». Цель данного проекта - воспитание гражданско-патриотических чувств у детей дошкольников - гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_k_9_maya.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида « Капелька» г. Грайворона Проект «Пусть не будет войны никогда» Посвященный празднованию 70 летия Победы в Великой Отечественной войне. Презентацию подготовила: старший воспитатель Жуль Т.А

Слайд 2

Актуальность проекта : Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Важнейшей составной частью воспитательного процесса в ДОУ является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Истинный патриотизм предполагает, формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность, неразрывность с Отечеством.

Слайд 3

Тип проекта: информационно – творческий По количеству участников: коллективный Участники проекта: дети от 4 до 7 лет, родители, педагоги По продолжительности: краткосрочный Сроки проведения: апрель - май Цель проекта: Развитие у дошкольников активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества.

Слайд 4

Задачи: Обогащать и расширять знания детей о событиях Великой Отечественной войны; Знакомить детей с памятными местами района, области и историческими фактами военных лет; Развивать начала социальной активности, желание заботиться о старшем поколении; Уточнять представления о Великой отечественной войне, ее значении в истории нашей страны и всего человечества, значении Победы и героизме нашего народа; Формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине; Развивать творческие способности и возможности дошкольников; Привлекать родителей к патриотическому воспитанию в семье.

Слайд 5

Команда реализации проекта: Дети: непосредственно образовательная деятельность; совместная деятельность ребенка и педагога; самостоятельная деятельность детей; проектная деятельность. Педагоги: активное изучение информационной литературы; Интеграция образовательной деятельности по изучению материала. Родители: содействие педагогам по теме проекта; Участие в мероприятиях детского сада

Слайд 6

Содержание проекта 1.Подготовительный этап (апрель 2015 год) Работа с педагогами. Задачи: вызвать у педагогов интерес к проекту; познакомить с его задачами; обеспечить педагогов всем необходимым для успешного проведения проекта. Мероприятия организационных форм: выставка литературы (публицистической, педагогической, художественной), военных фотографий. Работа с родителями. Задачи: заинтересовать родителей проектом; предложить совместную познавательно-творческую и исследовательскую деятельность с детьми

Слайд 7

Мероприятия организационных форм: анкетирование родителей по вопросам патриотического воспитания детей в семье; консультирование «Воспитание у детей чувства уважения к своей стране, гордости за Родину и народ»; совместные поиски информации, участие в проектной деятельности; сбор документов и фотографий из семейных архивов об участниках войны. Работа с детьми. Цель: формирование у детей представлений о событиях истории Отечества, героизме его народа; воспитание чувства гордости за воинов-защитников, любви и уважения к ветеранам войны. Задачи: познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины; подвести к восприятию художественных произведений о войне; рассказать о городах-героях, о родном городе; уточнить знания о празднике дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.

Слайд 8

2.Основной этап (май 2015год) Задачи: формировать у детей интерес к истории России; уточнять представления о Великой Отечественной войне, ее значении в истории нашей страны и всего человечества, значении Победы, героизме нашего народа; Мероприятия с педагогами Срок проведения 1 Подбор музыки, стихотворений, разработка конспектов, досугов ко Дню Победы 13.04-14.04.2015г. 2 Изготовление атрибутов для оформления зала 27.04.- 28.04.2015 г 3 Оформление тематических папок для детей и рекомендаций для родителей с иллюстрациями и стихами, посвящёнными Дню Победы 20.04.2015 г. 4 Оформление стенда « Мы живы, пока память жива» 23.04.-24.04.2015 г. 5 Подготовка консультаций для родителей: «Читаем книги о войне», «Расскажем детям о войне» 06.04.2015 г. 6 Сбор материала, совместно с родителями, для оформления «Книги памяти» Март, апрель 2015 г.

Слайд 9

Мероприятия с детьми Срок проведения 1 Занятие познавательного цикла «Дороги войны» для детей подготовительных групп. 04.05.2015г. 2 Интегрированное занятие «Песни фронтовые» (старшая группа) 04.05.2015 г. 3 Занятие познавательного цикла «Дети войны» (подготовительные группы). 30.04.2015г. 4 Сбор материала для «Книги П амяти » Апрель 2015 г. 5 Акция «Георгиевская ленточка 01.04. – 15.04. 2015 г. 6 Организация встречи с ветеранами. Фестиваль чтецов «Пусть не будет войны никогда» (старшая и подготовительные группы) 06.05.2015г . 7 Выставка детской литературы на военную тематику 06.04 – 09.04.2015г. 8 Оформление выставки детских рисунков «Нам не нужна война» 04.05. 2015г 9 Экскурсия по городу к местам боевой славы 15.04.-16.04.2015 г. 10 Изготовление памятных подарков и открыток для ветеранов 01.04.- 05.05.2015г . 11 Посадка «Аллеи памяти». 21.04.2015 г. 12 Оформление стендов по группам (материал в соответствии с возрастом детей) Апрель 2015 г. 13 Участие во Всероссийской патриотической акции «Дети России – за мир!» 23.03 - 30.04.2015 г.

Слайд 10

В преддверии праздника Великой Победы воспитанники детского сада провели акцию «Георгиевская ленточка». Прикалывая ее на одежду, люди, таким образом, отдают дань памяти подвигу наших предков. Этот символ Дня Победы прижился в обществе, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почитают память погибших.

Слайд 11

Много жизней унесла война в те страшные годы. В память о погибших горит вечный огонь, чтобы мы, потомки, не забывали своих героев. Воспитатели провели экскурсию к вечному огню, возложили цветы к памятнику погибших воинов.

Слайд 12

В группах воспитатели, совместно с родителями, оформили стенды, посвященные Великой Отечественной войне, в которых собраны фотографии бабушек и дедушек наших воспитанников, сотрудников, исторические фотографии, связанные с военными годами. Этот материал лег в основу «Книги Памяти» Оформление зала к встрече с ветеранами.

Слайд 13

Педагоги оформили уголки патриотического воспитания, где собрали материалы в соответствии с возрастом детей. Воспитанники детского сада принимали участие во Всероссийской патриотической акции «Дети России – за мир!» К знаменательной дате в детском саду была проведена выставка детского творчества .

Слайд 14

К дню Победы воспитанники старшей группы заложили Аллею памяти. И развеваются георгиевские ленточки на веточках лип и рябин, как память о тех далеких, но таких памятных днях.

Слайд 15

«Строчит пулеметчик за синий платочек, Что был на плечах дорогих…» Такие долгожданные и такие дорогие… письма с фронта. «Десятый наш десантный батальон…» 6 мая в детском саду прошла встреча с ветеранами и фестиваль чтецов «Пусть не будет войны никогда». Под песню «журавли» воспитатели возлагают цветы к импровизированному Вечному огню.

Слайд 16

Наши бабушки и деды На внучат глядят своих. Мы – наследники Победы, Мы с тобой – надежда их . В день великой Победы сотрудники и воспитанники учреждения приняли участие в праздничном параде и шествии «Бессмертного полка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пусть не будет войны никогда"

Беседа "100 лет начала первой мировой войны"...

Сценарий музыкального праздника для детей подготовительной группы детского сада, День Победы - 9 мая «Пусть не будет войны никогда».

Сценарий музыкального праздника для детей подготовительной группы детского сада, День Победы - 9 мая «Пусть не будет войны никогда»Действующие лица:ведущий, гости- участники войны, блокадники, дети по...

Конспект НОД на тему: "Пусть не будет войны никогда"

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста...

«Пусть не будет войны никогда!»

«Пусть не будет войны никогда!»            Сценарий праздника для всех групп детского сада.Цель: воспитание у дошкольников патриотических чувств,...

Презентация и сценарий праздника "Пусть не будет войны никогда!"

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы, с использованием ИКТ....

нод "Пусть не будет войны никогда"

Обогатить знания детей о празднике "День Победы"...

«Пусть не будет войны никогда!»

Сценарий праздника для старшего дошкольного возраста....