"Пусть не будет войны никогда"
занимательные факты (подготовительная группа) на тему

Федосеева Ольга Николаевна

Беседа "100 лет начала первой мировой войны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pust_ne_budet_voyny_nikogda.doc498.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Пусть не будет войны никогда»

Цель: Воспитывать у детей чувства любви к Родине, гордости за нее. Формировать представление о героизме. Расширять представления о защитниках страны в годы 1-й Мировой войны.

Дети рассматривают карту России.

Ведущий: Ребята, как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Россия.

Ведущий: Посмотрите на карту. Это наша большая Родина - необъятная Россия. А какой город считается столицей России.

Дети: Москва- столица России.

Ведущий: в большой стране у каждого человека, есть маленькая Родина – это город, село или деревня, где он родился. Дети, а как называется наша с вами малая Родина. В каком селе мы живем?

Дети: мы живем в селе Большая  Черниговка.

Ведущий: Из множества таких сел как наше, из таких маленьких родных уголков состоит наша общая великая страна Россия. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Она всегда с нами, где бы мы ни жили. И когда мы уезжаем куда-то далеко, мы скучаем по ней. И у каждого Родина одна. Как мама. Родина - мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь, придает силы.  

                                                                                                                                                   Дети (по очереди):      

                                                                                                                               Если скажут слово – Родина

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка – скромница

И ромашковый бугор.

А другим наверно вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики.

Над скакалкой топот ног.

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная

Золотая целина…

Родина бывает разная

Но у всех она одна.

Ведущий: Бескрайние просторы, богатства земли русской всегда привлекали внимание врагов. Много раз и с Запада, и с Востока грозили они нашей Родине и хотели ее завоевать.    

                                                                                                                                              

1 августа 2014г. - День памяти погибших - Забытая война.  100-летие одной из самых трагических дат в истории человечества. 1 августа 1914г. началась Первая мировая война, которая продолжалась более 4-ех лет, до 11 ноября 1918г.  Историки уже назвали ее первым военным конфликтом мирового масштаба, в который были вовлечены 38 государств из 59 независимых государств существующих в то время. Да, это была империалистическая война за господство в мире, за захват новых территорий. Но воевали и гибли простые люди. Людские потери России во «Второй Отечественной», как называли войну в Российской империи, были огромны, несмотря на доблесть ее солдат: более 2 млн. погибших, 3 млн. раненых и плененных, свыше 1 млн. человек составили потери среди гражданского населения.  Эта война послужила толчком к революции, Февральская и Октябрьская, перевернувшие, перестроившие жизнь страны. И Россия на долгие годы утратила память о героях той страшной по своим масштабам войны.

  Забыты и песни, что звучали в те годы. Давайте вспомним одну из них,

песню офицеров лейб-гвардии пехотного Семеновского полка, как память всем отдавшим свои жизни на полях сражений  Первой мировой войны:

Ты ушла в Мазурские болота,
Защищая Франции престиж,
Русская гвардейская пехота,
Понаслышке знавшая Париж.

А Верховный царственною волей
Рвал погоны с офицерских плеч,
Посылал семёновские строи
Грудью на "колючку" и картечь.

А Россия получала займы,
Вас Антанте продав за аванс.
Лишь кувшинки, полные слезами,
До сих пор оплакивают вас.

И ушла в Мазурские болота
Славою петровскою горда
Русская Гвардейская пехота
В Пруссии осталась навсегда.

И уходит в землю кровь густая,
Унося с собой пожаров жар.
Будто бы Земля внутри пустая –
Столько крови нужно в этот шар.


Возможно поэтому, в может быть в силу каких-то иных обстоятельств, но  в современной России нет ни одного памятника, посвященного погибшим в Первой мировой войне.

  Есть мемориалы в Польше, США, Канаде, Германии, Великобритании, Италии, Франции, Бельгии, Турции и даже в Таиланде. Кое-где остались памятные кресты и плиты на территории постсоветского пространства: в Литве (Клайпеда), на территории Западной Украины, в Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии).                                                                      

Во Франции,  недалеко от Триумфальной арки, примерно в 15 минутах ходьбы, находится памятник,  расположенный  в сквере между Дворцом открытий и Мостом инвалидов. Бронзовая статуя изображает молодого мужчину в русской полевой форме. Левой рукой он гладит коня, щиплющего траву. В правой руке держит французскую каску. Это памятник воинам Русского экспедиционного корпуса. Выглядит он очень трогательно, а главное — заставляет задуматься. Например, о том, где в российской столице можно увидеть памятник российским же солдатам Первой мировой?

rbc_style.jpg

  Старожилы говорят, что когда-то памятник был и в Москве, но при расширении Кутузовского проспекта был снесен.  

   С инициативой сооружения памятника выступили потомки погибших – члены Российского военно-исторического общества. 18 сентября 2013г. решением жюри был утвержден проект памятника, который должен быть  установлен в парке Победы на Поклонной горе в Москве и открыт 1 августа 2014г.   

И сейчас наша задача - возрождение и сохранение памяти о Великой войне, которая должна, наконец, перестать быть для нашего народа забытой, какой она была на протяжении многих десятилетий. Помнить  о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории. Они достойны нашей памяти и безмерной благодарности.

100-летие Первой Мировой войны может стать первым шагом к воссоединению расколотого российского общества, возвращению к вере отцов и дедов, к обретению всем народом России долгожданной национальной идеи, осознанию величия своей Родины. Все это возможно, если всем миром сплотиться и отдать дань памяти героическим предкам.

Вот такие медали  были спроектированы и разработаны РОО «Академией

русской символики «МАРС» к «100 летию начала Великой  войны».

http://www.simvolika.org/images1/grrs.jpg

http://www.simvolika.org/images1/100lpmv_03.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкального праздника для детей подготовительной группы детского сада, День Победы - 9 мая «Пусть не будет войны никогда».

Сценарий музыкального праздника для детей подготовительной группы детского сада, День Победы - 9 мая «Пусть не будет войны никогда»Действующие лица:ведущий, гости- участники войны, блокадники, дети по...

Конспект НОД на тему: "Пусть не будет войны никогда"

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста...

«Пусть не будет войны никогда!»

«Пусть не будет войны никогда!»            Сценарий праздника для всех групп детского сада.Цель: воспитание у дошкольников патриотических чувств,...

Презентация проекта "Пусть не будет войны никогда"

9 мая Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы  поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передает...

Презентация и сценарий праздника "Пусть не будет войны никогда!"

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы, с использованием ИКТ....

нод "Пусть не будет войны никогда"

Обогатить знания детей о празднике "День Победы"...

Проект в подготовительной группе «И пусть мирно проходят года, Пусть не будет войны никогда!»

Актуальность: патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за ...