Презентация: "Роль национальных праздников в воспитании и обучении детей дошкольного возраста"
презентация по теме

Хуснутдинова Гульнара Марсельевна

Презентация по теме: " Роль национальных праздников в воспитании и обучении детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nats._prazdniki.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль национальных праздников в воспитании и обучении детей дошкольного возраста Выполнила: музыкальный руководитель Хуснутдинова Г.М.

Слайд 2

они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма; произведения фольклора, песни и стихи о Родине, о родной природе, труде формируют патриотические чувства; участие в праздниках и развлечениях формирует у дошкольников дисциплинированность, культуру поведения; разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового о своей стране, природе, о людях разных национальностей. Подготовка и проведение национальных праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей:

Слайд 3

вызвать у ребят искренний интерес к национальным праздникам, воспитать дружелюбие, уважение к людям другой национальности, культуру межнационального общения. Цель:

Слайд 4

Детство - то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Вместе с воспитателями мы продолжаем расширять и углублять эти знания и впечатления : на музыкальных занятиях знакомим детей с национальными инструментами , их звучанием; татарским искусством народного танца; с композиторами Республики Татарстан, прослушиваем их произведения; прекрасны и татарские песни. Разучивая их, отмечаем национальный характер, обороты, колорит, мелизматику.

Слайд 5

«Науруз» («Встреча весны»)

Слайд 6

Т ематические занятия по творчеству Габдуллы Тукая

Слайд 7

Здесь дети рассказывают, инсценируют стихи Г.Тукая «Бала белэн кубэлэк», «Забавный ученик». Играют в татарскую народную игру «Тюбетейка».

Слайд 8

И

Слайд 9

Любой праздник - это всегда радостное событие в жизни детей. Они ждут его с нетерпением, готовятся к нему. Яркие впечатления , связанные с ним, долго живут в их памяти. Особенно любим детьми татарский народный праздник Сабантуй – праздник весны и труда, который проходит в нашем саду каждый год .

Слайд 10

В празднике участвуют все дети нашего сада. Под звуки праздничной открывает сабантуй ведущий, поздравляет собравшихся с националь­ным праздником труда. Вслед за торжественным открытием праздника следует его развлекательная часть: д ети с удовольствием поют песни; танцуют ; рассказывают стихи, которые мы разучиваем предварительно на музыкальных занятиях. Праздник полон веселья, неподдельной детской радости .

Слайд 11

Большое оживление вносят различного рода шуточные состязания, их довольно много. Это различные состязания в беге. Бег в мешках.

Слайд 12

Бег с полными ведрами воды на коромысле.

Слайд 13

Б ег с яйцом в ложке.

Слайд 14

Много смеха вызывает бой мешками, набитыми сеном, которое ведут на бревне, или состязание, во время которого нужно с завязанным глазами разбить палкой горшок, стоящий на земле.

Слайд 15

Очень популярны такие игры как перетягивание каната, палки. Все эти состязания требуют от детей быстроты, ловкости, смелости, настойчивости в преодолении трудностей.

Слайд 16

В играх дети проявляют: наблюдательность ; умение ориентироваться в изменяющихся условиях; учатся быстро принимать решение, приводить его в исполнение, самостоятельно выбирая способ достижения цели. Кроме того, игры приучают детей к четкому выполнению правил и соблюдению норм общечеловеческих отношений, способствуют воспитанию у дошкольников положительных моральных качеств .

Слайд 17

Ни один праздник не обходится без сюрприза. Не стал исключением и праздник Сабантуй. Гостями праздника были татарские персонажи – Кыз, Джигит, Шурале, бабушка, дедушка, которые продолжают веселье. В заключение праздника дети с завязанными глазами с помощью воспитателя отрезают себе угощение, которые висят на ниточках.

Слайд 18

Проводя с детьми такие праздники, я убеждаюсь, что эта форма работы помогает эффективно решать задачу национального воспитания и даёт хороший эффект. Знакомство детей с традициями и культурой татарского народа создает благоприятную среду, способствующую полноценному нравственно-эстетическому, национальному воспитанию.

Слайд 19

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема воспитания и обучения детей дошкольного возраста с отклонения-ми в развитии и подготовка их к школе. Инновационный проект

Проблема воспитания и обучения детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и подготовка их к школе ...

Необходимость индивидуального подхода в воспитании и обучении детей дошкольного возраста

Раскрыть вопрос о роли педагога в осуществлении индивидуального подхода. Осветить необходимость и значение единства в осуществлении индивидуального     подхода в  детском сад...

Учебное издание Татьяна Борисовна Филичева, Галина Васильевна Чиркина ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ Программа и методические рекомендации для дошкольного образовательного учреждения компенсирующег

Учебное издание Татьяна Борисовна Филичева, Галина Васильевна Чиркина ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ Программа и методические рекомендации дл...

Консультация для педагогов «Использование современных форм и методов воспитания и обучения детей дошкольного возраста, направленных на познавательно-поисковое развитие детей»

Слушали: Потапенко Н.Е, воспитатель, провела с  воспитателями  консультацию по теме: « Использование современных форм и методов воспитания и обучения детей дошкольного возраста, направ...

Картотека опытов и экспериментов для детей второй младшей группы. В ФГОС ДО говорится, что экспериментирование это одно из наиболее эффективных средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Природа наделила человека таким качеством как любознательность, стремление узнавать новое, ставить вопросы и искать на них ответы. Поэтому можно говорить о том, что ребенок от природы исследователь: о...