Развлечение «Покрова Пресвятой Богородицы»
методическая разработка (старшая группа) на тему

разработка методического материала

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развлечение «Покрова Пресвятой Богородицы»

Алла Громадина.


Цели деятельности педагога: дать представление о православном празднике Покрова Пресвятой Богородицы, о традициях и обычаях этого праздника; ознакомить с народными приметами этого дня.

Интеграция образовательных областей

«Речевое развитие» (обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи), 

«Социально-коммуникативное развитие (развитие навыков общения и взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками),

 «Художественно-эстетическое развитие» (восприятие музыки; реализация самостоятельной творческой музыкальной деятельности детей),

 «Познавательное развитие» (формирование первичных представлений об отечественных традициях и праздниках).

Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы, двигательная, коммуникативная, музыкальная.

Предварительная работа: наблюдение за осенними изменениями в природе; беседа об осенних земледельческих работах.

                           Ход праздника.

Ведущая: Случилось это давным-давно в городе Константинополе, в храме. В то время Константинополь был Осажден врагами. Жители города усердно молились, надеясь на помощь Пресвятой Богородицы. Блаженный Андрей увидел над молящимися Пресвятую Богородицу, которая распростерла свой покров над всеми людьми в храме. Она вознесла Богу молитву о спасении мира, избавления от бед. Заступничеством Божией Матери город был спасен, враги отступили.

Ведущая:
А теперь сядем рядком, да поговорим ладком. 
Пришел к нам октябрь-батюшка,
Принес с собой наш любимый праздник – Покров!


В народном православии название праздника «Покров» стали связывать с природными явлениями: в этот день зачастую иней или снег впервые покрывали землю, указывая близость зимних холодов. Скотину кормили последним снопом, и с этого дня коров уже больше на улицу не выводили, т. к. уже было холодно.

Ведущая:
Стоит Матрена, здорова, ядрена.
Пасть открывает, что дают – глотает! (Печка)

Ведущая:
Правильно, подброшу дрова в печку, чтобы стало тепло. В Покров-праздничек добрые хозяюшки начинают топить печи да приговаривать особые слова:
Батюшка-Покров,
Натопи нашу хату без дров!

Это очень важный, почитаемый во всех казачьих областях праздник. В октябре завершаются полевые работы. Убран последний урожай фруктов, овощей и хлеба. С этого дня в хуторах и станицах начинали утеплять дома.

Конкурс «Сбор урожая»

Как вы понимаете поговорку «Покров - натопи избу без дров»(Ответы детей.) Правильно, печи до Покрова не топили, избы утепляли мхом, замазывали щели глиной, заготавливали дрова на зиму. Ведь Покров считался началом наступления зимы «Покров — первые зазимки»Считалось: кто не починит избу до Покрова - тому не будет тепла.

 Покров - конец хороводам, начало посиделкам.

Казачья игра «Казаки» - скачки на лошадях.

- попасть на ходу в цель

-на скаку схватить приз.

Музыкальная казачья игра «Шёл козёл»

А еще казаки в этот день устраивали веселые Покровские ярмарки. На ярмарку приходили не только товар купить и продать, но и себя показать

Ведущая:- Как вы думаете, что можно было купить на ярмарке? (Ответы детей.) Конечно же, на ярмарке много всякого товара. Это и фрукты, и овощи, и рыба, и пуховые платки, глиняная и деревянная посуда, и плетеные корзины, и украшения, и многое другое. А чтобы на ярмарку больше людей собиралось, продавцы громко зазывали:

Ярмарка! Ярмарка! Удалая ярмарка!

Только у нас, только у нас Чугунки и сковородки,

Глиняные горшки, старинные утюги!

Бубны, ложки, балалайки,

 Подходите, налетайте!

Кто из вас хочет попробовать зазвать покупателей на ярмарку?

Вызываются двое желающих, воспитатель предлагает придумать слова для зазывания и пройти к столам, на которых разложен разнообразный товар, остальные дети, выполняют роль покупателей.

Ведущая:- Продавцы зазывают всех на ярмарку, а покупатели выбирают себе товар. Что выбрал каждый из вас? Как эта вещь называется? Для чего она нужна? Где используется? (Примерные ответы детей«Я на ярмарке купила чугунок в нем можно варить кашу»«Я купила пуховый платок, его надевают в холодную погоду»«Я купил рыболовную сеть, чтобы ловить рыбу»; «Я купила салфетку, вязанную крючком. Ее можно постелить на стол или на сундук»; «Я купил ухват, им достают из печи чугунок» и т. д.)

Ведущая:- Ну что ж, товар вы купили, а теперь и себя показать можно.

Становитесь в круг, друзья!

Ждет казачья вас игра!

Игра «Горшок».

Игра «Подушечка».

«Подушечка, моя пуховая,

Молодушечка, моя молодая,

Кого люблю, того поцелую,

Тому мою подушечку подарую».

Ведущая:
Гость доволен - хозяин рад! 
Милости просим за стол отведать пирогов.

Дети проходят за столы с самоваром, пирогами, баранками.

Ведущая: Чем запомнилась вам Покровская ярмарка(Ответы детей.) к какому времени года начинали готовиться с Покрова(Ответы детей.) что для этого делали? (Ответы детей.)

                                                      МБДОУ д/с «Колокольчик»

              Развлечение «Покрова».

                           Разработала: Громадина Алла Анатольевна

                                Ст. Тацинская

                               Октябрь 2016 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение «День флага Белгородской области» «Покрова Пресвятой Богородицы(14 октября)»

Развлечение«День флага Белгородской области»«Покрова Пресвятой Богородицы(14 октября)» Программное содержание.Углублять и расширять представления детей о своей малой Родине-Белгородчине.Зак...

Праздник "Покрова Пресвятой Богородицы"

«Покрова Пресвятой Богородицы  на Дону».                     Сценарий фольклорного праздника ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы». Цели и задачи: воспитывать лю...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема « Традиции празднования Покрова Пресвятой Богородицы»

Познакомить с историей праздника Покрова Пресвятой Богородицы, приобщить детей к культуре русского народа, познакомить с народными традициями; знакомить с русскими поговорками ....

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы: "Покрывает все Покровом Богородица Сама"

Сценарий праздника для детей старшей группы, подготовленный с целью знакомства детей с православием....

Конспект занятия-развлечения «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»

Конспект занятия-развлечения «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы» для детей старшей группы по духовно- нравственному воспитанию. Подготовили воспитатели: Савельева И...

Развлечение «День флага Белгородской области» «Покрова Пресвятой Богородицы(14 октября)»

Углублять и расширять представления детей о своей малой Родине-Белгородчине.Закреплять знания детей о гимне России, уточнить знания о флаге Белгородской области.Развивать у детей интерес к православны...