Ознакомление детей средней группы с народной игрушкой
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Жукова Елена Алексеевна

Ознакомление детей средней группы с дымковской и филимоновской  игрушкой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_narodnaya_igrushka.docx22.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «В гостях у    

            дымковских и филимоновских игрушек» (средняя группа).

Цель: Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие дымковских и филимоновских игрушек, как символ русского народного искусства.

Обучающие задачи: закреплять представления детей об особенностях народной игрушки, о характерных элементах росписи (история создания, особенности внешнего вида, исходный материал и способ изготовления). Формировать навыки и умения наблюдать за происходящим вокруг. Учить сравнивать два вида народной игрушки (дымковскую и филимоновскую), их образы, особенности росписи, правильно использовать основные цвета. Развивающие задачи: развивать речь детей, обогащать словарь, способствовать формированию устной речи и навыков речевого общения на основе овладения литературным языком своего народа. Закрепить цифры 1, 2, 3. Развивать наблюдательность, зрительную память, воображение, познавательную и творческую активность детей; интерес детей к народному творчеству, игровой деятельности. Способствовать развитию мелкой моторики. формировать сенсорные эталоны: цвета, величины и формы. Побуждать к использованию своих умений и знаний для украшения силуэта игрушки декоративным узором. 

Воспитательные задачи: вызывать у детей лучшие чувства: учить проявлять доброту, отзывчивость, чувство национальной гордости; закрепить и расширять знания детей о народной культуре, формировать интерес к народным игрушкам. Воспитывать эстетический вкус, желание что-то сделать самим, перенимая у народных мастеров несложные приемы.

Интеграция ОО: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование

Демонстрационный – дымковские и филимоновские игрушки, картинки с изображением узоров росписи, макет домика с дымковскими и филимоновскими узором, лист ватмана с фоном лужайки, звукозапись русской народной мелодии, презентации по дымковской и филимоновской игрушке, игра «Что лишнее?», «карусель».

Раздаточный: краски, кисти, ватные палочки. Баночки с водой, салфетки, сладости.

Предварительная работа: знакомство с разными видами народно декоративно – прикладного искусства. Чтение и заучивание произведений устного народного творчества: потешки, загадки, слушание музыкальных фольклорных композиций, просмотр презентаций. Дидактические игры по народным игрушкам, росписям. Посещение мини-музея народной игрушки.

Ход НОД:

-Дети, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками.

- А что нас еще согревает и улучшает наше настроение? - правильно, солнышко.

- Встало утром солнышко (Потягивание.)

И гулять отправилось (Ходьба на месте.)

И на нашей улице все ему понравилось (Наклоны головы вправо-влево.)

Побежало солнышко золотой дорожкой. (Бег по кругу.)

И попало солнышко прямо к нам в окошко. (Складывание рук в «окошко»)

Вместе мы отправились с солнышком гулять. (Ходьба по кругу.)

Приласкало солнышко сразу всех ребят. (Поглаживание себя по голове.)

-Осветило солнышко и вот этот столик. А на столе стоят народные игрушки-яркие, расписные. Здесь и барышни важные, и кавалеры, животные, птицы. Красота какая! Сегодня мы с вами узнаем много интересного про эти игрушки.

На столе у воспитателя – плоскостной домик. Воспитатель начинает рассказ:

-  Смотрите, солнышко ещё осветило и красивый домик. Вот такой. (Дети подходят к домику).

-А жили в этом домике веселые народные игрушки.  Какие красивы ставенки, с узорами: прямая линия, волнистая линия, точка, круг, кольцо, клетка, решётка. По утрам народные игрушки открывали свои расписные ставенки и смотрели в окошко. Вот так. (Воспитатель открывает ставни с дымковской росписью. За ними в окнах – изображения дымковских игрушек).

-Это- дымковские игрушки. Попив по утрам чаю с кренделями, они выходили на прогулку (Выводит из-за домика две дымковских барышни). 

Посмотри, как хороша

Эта девица – душа

Щечки алые горят,

Удивительный наряд

А сейчас я хочу вас получше познакомить с дымковскими игрушками.

-Послушайте сказку про дымковские игрушки.

(Презентация по Дымке)

-А мы возвращаемся к нашему домику.

 Разговорились две Дымковских барышни:

- Машенька, - сказала одна, - ты не знаешь, почему вон те красивые ставенки в нашем домике всегда закрыты? Кто там живет?

- Не знаю, - ответила Варенька. – Смотри, у них и узоры на ставнях какие-то другие – в полосочку!  Давай сходим к ним в гости! Пойдём по мостику.

-И мы с вами немного пройдемся 

Физкультминутка: «Что вышло?»

Подними ладошки выше и сложи над головой.

Что же вышло?

Вышла крыша, а под крышей – мы с тобой.

Подними ладошки выше, а потом согни дугой.

Кто же вышел?

Вышли гуси – вот один, а вот другой.

Подними ладошки выше и сложи перед собой.

Что же вышло?

Вышел мостик, мостик крепкий и прямой.

-Подошли Машенька и Варенька к домику по мостику и постучали (позвонили в колокольчик) в полосатые ставенки. Отворились расписные ставни, и увидели барышни дивные игрушки – яркие, веселые,  вытынутые, полосатые!

- Ой, какие вы красивые! Вы кто? Мы хотим с вами познакомиться!

Вышли дивные игрушки на улицу. Стали знакомиться.

- Мы игрушки дымковские, - представились Машенька и Варенька.

 Кофточки цветные

Юбки расписные,

Шляпы трехэтажные –

Статные и важные.

- А мы – филимоновские, - представились новые игрушки. Слепили нас в селе Филимоново, поэтому мы так и называемся. Ну-ка, дети, посмотрите на нас. (Презентация филимоновских игрушек).

-Послушайте, какой получается свист? (громкий, веселый, звонкий).  

Ой, свистулечка какая,

Утка полосатая!

Необычная, смешная

И чуть – чуть пузатая!

- Подожди минуточку,

Ты откуда, уточка?

Уточка свистит моя:

- Филимоновская я! (раздаётся свист). 

-Ребята вы любите играть в игрушки? (Да). Давайте ненадолго в них превратимся. Становитесь в круг, как только я буду называть какую-нибудь игрушку, нужно постараться изобразить ее в движении.

Подвижная игра «Народные игрушки ».

Звучит музыка. Дети в кругу. Воспитатель произносит «Барыня!», и дети стараются двигаться так, как по их представлениям, ходит дымковская барыня, поводя плечиками, держа длинную воображаемую юбку. Воспитатель произносит «Конь!», «Индюк!», «Птичками» т.д.

-А сейчас я вам предлагаю превратиться в мастеров и раскрасить народные игрушки Девочки раскрасят Дымковские игрушки, а мальчики-Филимоновских. Но прежде сделаем гимнастику для глаз «Лучик солнца»

Лучик, лучик озорной, поиграй-ка ты со мной. (моргают глазами)

Ну-ка, лучик, повернись, на глаза мне покажись.

(делают круговые движения глазами)

Взгляд я влево отведу, лучик солнца я найду. (отводят взгляд влево)

 Теперь вправо посмотрю, снова лучик я найду.

(отводят взгляд вправо). Молодцы!

 -Проходите в мастерскую, рассаживайтесь. Выбирайте себе силуэт игрушки и превращайтесь в мастеров-художников. А чтобы мастерам было интереснее расписывать игрушки, я включу русскую народную мелодию, ведь музыка всегда помогала людям в любой работе. (Самостоятельная работа детей. Помощь затрудняющимся детям, индивидуальная работа. Обратить внимание на осанку).

-Пока наши работы сохнут, поиграем в игру «Третий лишний».

 Дети из трёх народных выбирают лишнюю. (Игра проводится на интерактивной доске).

 Из выполненных работ предложить детям сделать выставку «Зелёный лужок». При анализе отметить расположение узоров, цвет, аккуратность работы. «зелёный лужок» расположить рядом с выставкой народных игрушек.

-На душе становиться радостно, празднично. Спасибо за вашу работу, мастера.

-А сейчас покатаемся на карусели!

 (Проводится русская народная подвижная игра «Карусели»).

-А сейчас давайте вернёмся к нашему красивому домику.

- Посмотрите, дети, сможете ли вы теперь различить дымковские и филимоновские игрушки? Чем они отличаются? (Ответы детей). Народные игрушки приготовили для вас сладкие сюрпризы-крендельки. (Дети благодарят).

- Молодцы, дети, а теперь давайте проводим игрушки домой и закроем за ними ставенки. Ну-ка, скажите, это чье окошко? А это?

Дети по узорам на ставнях определяют, какая игрушка где живет. Игрушки поочередно уходят за дом, ставни закрываются.

Пришло время расставаться, приходите в гости к нам,

Очень рады мы гостям! А мы отправляемся на чаепитие!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательный проект для детей среднего дошкольного возраста «Народная игрушка»

Проект создан, что бы воспитывать интерес к историческому прошлому своего народа, желание и умение применять полученные знания в продуктивном творчестве....

Конспект занятия по ознакомлению детей средней группы с литературным произведением Тема: Русская народная сказка в обработке Л.Толстого “Гуси-лебеди”

Конспект занятия по ознакомлению детей средней группы с литературным произведением  Тема: Русская народная сказка в обработке Л.Толстого “Гуси-лебеди&rdquo...

Проект "Ознакомление детей средней группы с русскими народными традициями, творчеством и культурой»

Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Культура русского народа способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственн...

Проект «Ознакомление детей средней группы с русскими народными традициями, творчеством и культурой»

В настоящее время у детей слабо развит познавательный интерес к народной культуре и ее традициям, а также к народной игрушке, к её истории, т.к. прилавки магазинов переполнены разнообразием игруш...

Проект «Ознакомление детей средней группы с русскими народными традициями, творчеством и культурой»

В настоящее время у детей слабо развит познавательный интерес к народной культуре и ее традициям, а также к народной игрушке, к её истории, т.к. прилавки магазинов переполнены разнообразием игруш...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Русская народная игрушка — матрешка»

Чернова Оксана ИгоревнаКонспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Русская народная игрушка — матрешка»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средне...