"Урок мужества, посвященный 74 - ой годовщине освобождения г. Краснодара"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Близится 74 -ая годовщина освобождения г. Краснодара от немецко - фашистских  захватчиков. В рамках месячника оборонно -массовой и военно - патриотической работы представляю Вашему вниманию  конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста, целью которой является ознакомление  детей со страницами истории  города : оккупации родного города, историческими памятниками, возведенными после войны и увековечившими подвиг русского народа в борбе с фашизмом. Воспитание чувстао  патриотизма и гордости за свой город, его жителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osvobozhdenie_krasnodara.docx827.34 КБ

Предварительный просмотр:

Организованная обучающая игровая ситуация

«Урок мужества, посвященный  74- ой годовщине освобождения

г. Краснодара от немецко – фашистских захватчиков»

Картинки по запросу памятник "Вечный огонь в Краснодаре"

C:\Users\1\Desktop\вечный  огонь.jpg

                                                  Подготовила   и провела

 восапатель МБОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 75»

                                                                            Туник О.Н.

                                           

                                              Краснодар 2017

Беседа: «12 ФЕВРАЛЯ -  ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ г.КРАСНОДАРА ОТ НЕМЕЦКО – ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ» (старший дошкольный возраст).

Цель. Познакомить детей со страницами истории  города : оккупации родного города, историческими памятниками, возведенными после войны и увековечившими подвиг русского народа в борбе с фашизмом. Воспитывать чувство  патриотизма, гордости за свой город, его жителей.

     10 августа 1942г. фашистские войска заняли г. Каснодар.Берлинское радио вещалона весь мир: «На Восточном фронте за последние 24 часа произошли события, которые окажут решающее влияние на исход войны. Советам нанесен  сокрушительный удар, последствия которого до сих пор не могут быть по – настоящему оценены. Германские войска захватили Краснодар и Майкоп. Потери  этих двух крупнейших городов окажут влиние на общее военное положение».

   Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943г.Это было самое страшное время для г. Краснодара. Мучинической смертью погибли 13 тысяч жителей города. Около 7 тысяч горожан умерли в душегубках. Фашисты впервые применили их в Краснодаре.

    Ущерб, принесенный Краснодару, превышал два млд. рублей. В руинах лежали завод им. Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено  более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно – просветительных и более 120 жилых. Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

 Наступление  началось 1 января 1943года. Уже 4 февраля советские войска вышли на ближние подступы к столице Кубани – Краснодару.

     В результате решительной атаки войска под космандованием Героя Советского Союза генерала – майора И.П. Рослого и генерала – майора А.И. Рыжова  12 февраля  освободили Краснодар. Начав наступление 11 февраля, они освободили  станицу Старокорсунскую, затем поселок Пашковский и к 19 часам  ворвались в Краснодар.

  Одна из центральных улиц города носит имя человека, судьба которого  вместила в себя все вехи  истории Советского Союза и тесно связана с Красвнодаром. Это  Петр Михайлович Гаврилов к началу Великой Отечественной войны, который  возглавлял 44-й полк Брестской крепости. В последней схватке с врагом  Гаврилов остался совсем один – все его товарищи  были убиты, а сам он тяжело ранен. В бессознательном состоянии фашисты захватили Петра Михайловича в плен. Остаток войны защитник Брестской крепости провел в конлагерях, после освобождения  из плена и возвращения на Родину на многие годы стал узником ГУЛАГа.

  Воссоединиться с семьей  после освобождения из ГУЛАГа Петру Михайловичу удалось только в Краснодаре, где жили в то время его жена и сын, с котрыми ему пришлось расстаться  в првый день войны. В нашем же городе мужественного защитника Родины  нашла, наконец, награда – ему присвоели звание Героя Советского Союза. Последние годы своей жизни П.М. Гаврилов жил и работал в Красенодаре.

Gawrilowbrest.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a0/Tomb_of_the_defender_of_the_Brest_Fortress_the_Hero_of_the_Soviet_Union%2C_Peter_Gavrilov..JPG/200px-Tomb_of_the_defender_of_the_Brest_Fortress_the_Hero_of_the_Soviet_Union%2C_Peter_Gavrilov..JPG                               

Кликните, чтобы увеличить изображение pam_sam_mig.jpg

   28 апреля 2005 года в центре Краснодара состоялось поистине примечательное событие – открытие первого в России памятника лучшему «Сталинскому соколу» трижды Герою Советского Союза Александру Ивановичу Покрышкину. На открытие памятника прибыли со всех концов России однополчане, друзья и коллеги Александра Ивановича. Растроганный вниманием сын героя отметил: «Отец для Краснодара был не посторонним человеком. После окончания Пермского училища авиатехников, он был направлен сюда, в Краснодар, и уже отсюда поехал учится в Качинское училище летчиков». Следует добавить, что именно в Краснодарском аэроклубе Александр Покрышкин впервые поднял в небо самолет. И именно здесь весной 1943 года его имя стало известно всему миру.

     В апреле 1943 года в небе Кубани разгорелось одно из самых ожесточенных воздушных сражений Второй мировой войны. Гитлеровские асы, едва пережив зиму, снова попытались захватить превосходство в небе. Им в противовес советское командование бросило лучшие части истребительной авиации. Грандиозное сражение длилось три месяца, и небо Кубани навсегда осталось за нашими летчиками. А безусловными лидерами советских истребителей были Александр Покрышкин и Евгений Савицкий.

     Именно здесь они разработали новую тактику боевых действий, с помощью которой советские летчики разгромили врага, не дав ему больше хозяйничать в небе, ставшие впоследствии классикой: "скоростные качели" и "кубанская этажерка". За годы Великой отечественной войны Покрышкин совершил более 650 боевых вылетов и сбил 59 самолетов противника в 156 воздушных боях .

Сам Покрышкин сбил в кубанском небе около тридцати гитлеровских самолетов и был удостоен дважды высокого звания Героя Советского Союза. Но самое главное – именно здесь на Кубани в отчаянных сражениях возродилась вера в свои силы у всех без исключения советских летчиков, которая принесла Великую Победу в 1945 году.

Памятник был воздвигнут в новом сквере у перекрестка улиц Постовой и Седина, напротив дома, где жил в конце тридцатых годов наш герой. 

   В 2008 году памятник был перенесен в 2008 году с улицы Постовой в микрорайон им. Жукова (Энка).

Памятник А. Покрышкину

Памятник командиру 46-го гвардейского Таманского женского авиаполка Евдокии Давыдовне Бершанской,1988 г., Скульптор известный краснодарец Александр Аполлонов.

Памятник установлен на площади у краснодарского аэропорта.

Этот памятник посвящен советским летчицам времен Великой Отечественной войны, и лично – командиру гвардейского полка бомбардировщиков Евдокии Давыдовне Бершанской.

Скульптура отлита из бронзы и возвышается на небольшом гранитном постаменте. На нем слова летчицы: «Победителем бывает тот, кто при выполнении боевого задания способен преодолеть любые трудности, проявляя умение, мастерство, храбрость, выдержку».

Памятник Е.Д. Бершанской

Бюст Г. К. ЖуковаКликните, чтобы увеличить изображение pam_sam_mig.jpgКликните, чтобы увеличить изображение pam_sam_mig.jpg

Одним из памятных мест г. Краснодара является «МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ».

   Краснодарцы свято чтут память героев, погибших в борьбе за Советскую власть и в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. В память о них на площади Памяти героев в канун 50-летия Советской власти торжественно был открыт мемориальный комплекс. Он сооружен по проекту скульптора И.П.Шмагуна. Архитекторы – В.Т.Головеров и Н.Шлыков. Это священное место в городе.

   Слева над комплексом возвышается фигура Родины-матери. У ее подножия склонились березки. В центре мемориала в память о погибших горит Вечный огонь. К нему приходят благодарный жители и гости города, чтобы почтить память тех, кто не щадил своей жизни в борьбе за счастье нашей Родины. Никто не забыт, ничто не забыто.

   Каждый год на мемориальном комплексе "Вечный огонь" проходит церемония возложения цветов и венков: горожане и власти возлагают цветы к обелиску Героям Советского Союза братьям Игнатовым и к памятнику воинам, павшим в боях за независимость нашей Родины в 1941-1945 годах.

   На территории мемориального комплекса установлена чаша Вечного огня, барельефы с боевыми эпизодами Великой Отечественной и Гражданской войн и памятной надписью на целый квартал, статуя Родины-матери, а также мемориальные плиты с именами героев войн и кубанцев, которые отличились на фронтах Чечни и Афганистана.Мемориал«Вечный огонь»

9 мая 2009г. в Краснодаре установлен памятник жертвам фашизма.

Мемориал "Братская могила жертв фашистского террора 1942-1943 годов" - это стела, перед которой зажжен Вечный огонь. Он расположен близ приборного завода "Каскад" по улице Московской.

   На этом месте в годы Великой Отечественной войны находился противотанковый ров, куда фашисты бросали тела краснодарцев, замученных в "душегубках" - набитых людьми закрытых грузовиках, куда через специальные отверстия подавался газ.

   По данным историков, во время фашисткой оккупации Краснодара в 1942-1943 годах было убито или зверски замучено 13 тыс. горожан. Из них более половины встретили смерть в "душегубках".

Памятник 13 тысячам          краснодарцам – жертвам           фашистского террора1975 г.СкульпторИ.П.ШмагунАрхитекторИ.И.Г...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока мужества посвященного годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Для расширения представлений детей о  родном городе.Формирование системы ценностей  на примере подвига ленинградцев в период блокады....

конспект урока мужества, посвящённого 75 годовщине освобождения города Курска от фашистов для детей 5-6лет

Занятие, посвящённое годовщине освобождения города Курска от фашистов.Патриотическое воспитание дошкольников....

Сценарий посвященной 76-годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков «25 января День освобождения города Воронежа» Подготовительная группа

Во время ВОВ Воронежу приходилось очень тяжело. Фашисты захватили правый берег Воронежа. Наш город невозможно было узнать: его постоянно бомбили самолеты противника, обстреливали из пушек и минометов....

«Годовщина освобождения города Краснодара»

12 февраля 2020 года в 77-ую годовщину освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, в МАДОУ МО г. Краснодар Детский сад «Стрекоза», было проведено мероприятие, посвяще...

НОД для детей подготовительной группы на тему «Урок мужества», посвященный 75-летию Победы «День Победы»

Конспект НОД для детей подготовительной группы  на тему «Урок мужества», посвященный 75-летию Победы «День Победы»...

Урок мужества, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Урок мужества, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.     Патриотизм – сложное и высокое чувство, это и любовь к родным и близким людям, и к малой Р...

Сценарий урока Мужества, посвящённого 80 годовщине полного снятия блокады Ленинграда «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…»

В данном мероприятии мы хотели расширить представления о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне; воспитать у детей чувства сопереживания жертвам блокады и  гордости за мужество соотечестве...