Экскурсия в музей "Кижи" старшей группы МДОУ детский сад № 98 "Сказка". г. Петрозаводск
материал (старшая группа) на тему

Анфимова Елена Ивановна

Цель экскурсии: создать условия для развития у детей интереса к объектам, обладающим исторической и художественной ценностью, тем самым, заложить основы непрерывного процесса приобщения к культуре и искусству. 

 

«Родина – так называют люди страну, в которой живут. У нас общая, большая Родина – Россия. Но у каждого из нас есть место, где он родился, где живут его родные – это «малая» Родина. Она у каждого своя. Ты знаешь, где родился? Вот это и есть твоя «малая» Родина. Для жителей нашего края «малая» Родина – Карелия.

 

 

А. Иванов

Приглашение

А вы в Карелии бывали,

Где травы стелются ковром,

И где озер синеют дали,

Переливаясь серебром:

Где волны Ладоги бескрайной

На берег россыпью летят,

Про неразгаданные тайны

Нам водопады говорят:

Где сосны бронзовые встали

Непроходимою стеной…

А вы в Карелии бывали? Нет?

Так поедемте со мной!

У нас в Карелии очень  много интересных музеев, и среди них есть  музей-заповедник «Кижи». Он позиционирует себя на рынке туристских услуг Карелии не только как экскурсионный центр международного туризма на острове Кижи, но и как социокультурный центр Петрозаводска, который представляет богатейшую культуру и историю Карелии в столице республики.

Наша группа "Красная шапочка" побывала на экскурсии "Красота богоданная, красота рукодельная". Выставка посвящена народным технологиям и ремеслам, связанным с изготовлением крестьянского женского карельского костюма конца XIX - начала XX века.

Открывает экспозицию раздел, рассказывающий о женской красоте тех времен. Считалось, что красивая женщина должна быть здоровая, крепкого телосложения, способная к тяжелому физическому труду.  Женский костюм  полностью отвечал этому эстетическому образу, начиная от свободного покроя одежды и заканчивая отдельными деталями, придававшими женской фигуре особую значительность и дородность. Костюм состоял из рубахи, сарафана, одной или нескольких юбок и передника. Его обязательными атрибутами являлись пояс, платок (или шаль), головной убор и обувь, а дополнениями могли служить различные по форме и конструкции шейные и нагрудные украшения, ювелирные изделия: серьги, кольца, цепочки, браслеты.

Традиционные технологии и ремесла, связанные с изготовлением крестьянского женского костюма, были свойственны  всем карельским народам. Лен выращивали для личных нужд повсеместно в деревнях центральной и южной Карелии. Пряли шерстяную или льняную кудель с помощью веретена и прялки. На выставке можно познакомиться с типами прялок, характерными для разных этногеографических районов Карелии. В зимние вечера замужние женщины часто собирались в одном из домов деревни, в это время звучали беседные песни, романсы, духовные стихи. Записи этих фольклорных произведений в исполнении участников фольклорного коллектива музея помогают почувствовать атмосферу женского крестьянского мира.

Детям очень понравилась экскурсия. Сотрудник музея провел мастер-класс по изготовлению открытки в стиле лоскутного шитья.

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карта проекта " Великий праздник День Победы". Старшая группа. МДОУ детский сад № 98 " Сказка". Г. Петрозаводск.

Воспитатели: Анфимова Е. И., Смирнова М. А., Фофанова Р.В.Вид проекта: исследовательно - творческий, познавательно-речевой.Участники: воспитатели, дети старшей группы, родителиПроект краткосрочн...

ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА. МДОУ ДЕТСКИЙ САД № 98 "СКАЗКА".Г.ПЕТРОЗАВОДСК.ФОТООТЧЁТ.

В 2017 году исполняется 200 лет со дня рождения всемирно известного русского художника - мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817–1900). В ноябре мы с детьми в очередной раз побыв...

ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА. МДОУ ДЕТСКИЙ САД № 98 "СКАЗКА".Г.ПЕТРОЗАВОДСК.ФОТООТЧЁТ.

Воспитатели : Анфимова Е. И., Смирнова М. А.Музейное занятие . Тема: « Королева живописи». В декабре мы с детьми посетили очередное занятие в Музее изобразительных искусств республики...

Карта проекта " Мамы разные нужны, мамы всякие важны". Подготовительная к школе группа. МДОУ детский сад № 98 " Сказка". Г. Петрозаводск.

Карта проекта. Тема: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».Воспитатели: Анфимова Е. И., Смирнова М. А., Фофанова Р.В.Вид проекта: познавательно-речевой, информационно-творческий.Прое...

ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА. МДОУ ДЕТСКИЙ САД № 98 "СКАЗКА".Г.ПЕТРОЗАВОДСК.ФОТООТЧЁТ.

20 марта подготовительная группа «Красная шапочка» снова побывала в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. Тема музейного занятия – «Цветы в изобразительном искусст...

Фотоотчет. Встреча с интересными людьми. Экскурсия в парк.Тема :" Птицы парка". Подготовительная к школе группа.МДОУ детский сад" Сказка" №98,г. Петрозаводск. Воспитатели: Анфимова Е. И., Плесанова Л. И., Фофанова Р. В.

В сентябре дети подготовительной группы « Красная Шапочка» побывали на очень интересной и познавательной  экскурсии. Известный петрозаводский любитель птиц Дмитрий Ерохин провел для н...