Новости "Семьей дорожить, счастливым быть!"
статья (младшая группа) на тему

Елена Александровна Герасименко

Воспитывать любовб и уважение у детей к своей семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_den_semi_v_1_ml._gr.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

         Семья в жизни человека занимает очень большое место. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, семейных традиций и обычаев – основное содержание направления нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

        8 июля, как и весь российский народ, наш детский сад отмечает День Семья, Любви и Верности. В каждой группе проходят мероприятия, посвященные памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

         7 июля мы с нашими самыми маленькими жителями детского сада и их родителями провели ряд мероприятий в преддверии праздника. В течение дня совместно с детьми мы играли в пальчиковые игры «Семья», «бабушка моя», рисовали пальчиками символ праздника – ромашку, играли в сюжетно – ролевые игры «испечем оладушки», «Готовим обед». В нашей группе имеется фотоальбом «Самые замечательные семьи» с фотографиями. Дети рассматривали их на страничках альбома, называя и радуясь, увидя свою семью.

        А после полдника ребята отправились в гости к волшебной ромашке, которая ждала их на площадке. Волшебная ромашка подарила детям радостную встречу с их близкими: мамами, бабушками, папами. Совместно с родителями прошло игровое развлечение «Моя семья!». У ребят глаза светились радостью, когда их мамы пели колыбельные песни, бережно качая «ребенка» (куклу) и передавая друг другу. Пели каждая по –своему, вкладывая в исполнение нежность и ласку. А милые бабушки вместе с детками испекли из песка оладушки. Закончилось мероприятие создание совместной газеты «День Семьи». Каждый член семьи получил из рук ребенка веночек из ромашек, который мы с детками приготовили заранее.

        День прошел красиво и по – доброму, даря ощущение теплоты, летнего света и чего – то очень близкого и родного. Глядя на счастливые лица родителей и их детей, можно с уверенностью предположить, что празднование Дня Семьи, Любви и Верности в нашей группе станет еще одной доброй традицией, которая будет отмечаться из года в год.