Проект "Хлеб всему голова".
проект (средняя группа) на тему

Тарасова Светлана Станиславовна

В октябре мы с детьми работали над проектом о ХЛЕБЕ. Ребятам очень понравилось.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_proekt_hleb.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Филиал МБДОУ « Детский сад № 43» – «детский сад № 33» город Славгород Алтайский край Познавательно-творческий проект «Хлеб – всему голова» Подготовила: Тарасова Светлана Станиславовна , воспитатель первой квалификационной категории г. Славгород 2017 г.

Слайд 2

Средняя группа № 3 «КАПЕЛЬКИ»

Слайд 3

Актуальность. В дошкольном детстве закладываются основы личностной культуры человека, приверженность к общечеловеческим духовным ценностям. Ребенок учится ориентироваться в природе, предметах, созданных руками человека, явлениях окружающей действительности, общественной и собственной жизни. В последнее время меня всё чаще волнует отношение детей к хлебу. Всегда ли мы бережно относимся к хлебу? Кто использует хлеб для питания? Всегда ли хлеба было вдоволь на столе у людей? От чего зависят урожай хлеба и разнообразие его на прилавках магазина? Как хлеб попадает на наш стол? Кто заботится о том, чтобы мы могли приобрести его к своему столу? Я выбрала эту тему потому, что в жизни каждого человека понятие «хлеб» входит с рождения. И в сознании человеческом хлеб представляется не только караваем на столе, но и мерилом нравственных ценностей, символом того, что приносит человеку самоотверженный, непрестанный труд. Чем больше дети будут знать о нем, тем дороже он станет им. Я хочу воспитать детей, любящих, уважающих труд хлеборобов , знающих , каким способом получают муку, а также вызвать бережное отношение к хлебу. Я считаю, что участие детей в проекте «Хлеб – всему голова» позволит им максимально обогатить знания и представления детей о зерновых культурах, их свойствах; развить связную речь, творческие способности детей. При этом дети смогут познакомиться с профессиями людей, обследовать предметы с помощью системы сенсорных эталонов и перцептивных действий, группировать предметы в соответствии с познавательной задачей. В процессе знакомства детей с новыми понятиями, названиями продуктов, зерновых, техники, профессий, хлебобулочных изделий пополнится активный словарь детей.

Слайд 4

Как же научить уважать хлеб? В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному. Если человек в чем-то не очень разбирается, о нем говорят: думает, что булки на деревьях растут. Вместе с ребятами средней группы мы решили проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции

Слайд 5

Проблема: у детей недостаточно сформированы знания о ценности хлеба, о процессе выращивания хлеба, о труде людей, участвующих в производстве хлеба. Низкий уровень заинтересованности родителей к воспитанию у детей бережного отношения к хлебу, уважение к традициям русского народа.

Слайд 6

Цель проекта: формирование у детей первоначальных представлений о процессе выращивания хлеба, о значимости хлеба для человека. Задачи: 1. Изучить историю возникновения хлеба. 2. Узнать, почему хлеб называют хлебом, как хлеб выращивали раньше 3. Дать детям представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. 4. Формировать представление о труде взрослых в сельском хозяйстве и промышленности. 5. Развивать творческие способности детей. 6. Способствовать детской любознательности, расширять кругозор. 7. Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей разных профессий, занимающихся выращиванием и производством хлеба.

Слайд 7

Вид проекта: Познавательно - творческий Сроки реализации: краткосрочный Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители Реализация проекта : * Социально-личностное развитие (социализация, труд, безопасность) * Познавательно-речевое развитие (коммуникативное, познание, чтение художественной литературы) * Художественно-эстетическое развитие (художественное творчество, музыка) * Физическое развитие (здоровье, физкультура)

Слайд 8

Предполагаемые результаты: дети знают, как хлеб на стол пришел; названия хлебобулочных изделий (батон, хлеб, пирожки, баранки, пряники); дети знают роль пахаря, мельника, пекаря; знают пословицы о хлебе, активно участвуют в сюжетно-ролевых играх, бережно относятся к хлебу, знают о его пользе организму человека.

Слайд 9

I этап (организационный) деятельность педагога : - определение проблемы, постановка цели и задач; - составление перспективного плана мероприятий; - определение методов работы; - подбор методической, научно-популярной и художественной литературы, иллюстративного материала; - подбор материалов для изобразительной и продуктивной деятельности детей; - подбор материалов, атрибутов для театрализованной и игровой деятельности; совместная деятельность : - введение детей в проблемную ситуацию, доступную их пониманию и близкую по имеющемуся у них опыту; - формирование устойчивого интереса к тематике проекта; - определение круга актуальных и посильных задач.

Слайд 10

Образовательная область Физическое развитие Формы и методы работы Физминутки: «Замесим тесто», «Колоски». Утренняя гимнастика «Колосья» Игра малой подвижности «Где мы были мы не скажем, что мы делали, покажем!» II этап - основной (выполнение проекта) формирование знаний, умений, навыков, в частности в решении проблем с помощью взрослого и самостоятельно . Перспективный план проекта:

Слайд 11

Образовательная область Познавательное развитие Формы и методы работы Презентации: «Откуда хлеб пришел?» «Путь от зернышка до хлеба». Рассматривание: «Пшеница и рожь» (колосья), серия сюжетных картин «Как выращивали хлеб наши предки», альбомов «Злаки», «Хлеб и хлебобулочные изделия», фотографий. Просмотр к/фильма «Как выращивают пшеницу»

Слайд 12

Образовательная область Социально –коммуникативное развитие Формы и методы работы Беседы: «Как выращивают хлеб», «Как мы можем беречь хлеб?», «История возникновения хлеба». Дидактические игры: «Что сделано из муки?», «Узнай на вкус», «Кто больше назовет», «От зернышка до булочки», «Какой хлеб?», «Что сначала, что потом?» и др. Сюжетно-ролевые игры: «Хлебный магазин», «Из муки – не из муки».

Слайд 13

Образовательная область Речевое развитие Формы и методы работы Чтение и обсуждение: Б. Вовк. «Мякиш». Украинская народная сказка «Колосок». Русская народная сказка «Колобок». М. Пришвин «Лисичкин хлеб». Я. Тайц «Всё здесь». Шорыгина «Какой хлеб лучше?». Стихотворения: «Ломоть хлеба», «Зернышко пшеницы» В. Орлов «Хлебушек душистый» С. Погореловский «Лето пролетело» В. Воронько и другие. Чтение и заучивание потешек, считалок, стихотворений о хлебе и хлебобулочных изделиях. Загадки, пословицы и поговорки. Чтение с последующей инсценировкой «Колобок»

Слайд 14

Образовательная область Художественно-эстетическое развитие Формы и методы работы Рисование : «Хлебобулочные изделия», «Грузовые машины везут зерно» Лепка «Бублики, баранки, сушки». Лепка «Печенье для кукол». Пластилинография «Хлебный колос» Конструирование из строительного материала «Грузовые машины», «Хлебозавод». Слушание: песен «Колосок» (о хлебе, «Батоны и ватрушки». Пение песенок «Ладушки, ладушки», «Я пеку, пеку, пеку». Хороводная игра «Каравай».

Слайд 15

Работа с родителями : * Предложить родителям вместе с детьми выучить загадки о хлебе * Предложить родителям выучить с детьми стихи, пословицы и поговорки о хлебе Результаты:

Слайд 16

Просмотр видеофильма «Как выращивают пшеницу»

Слайд 17

Беседа по теме « Как хлеб на стол попал ? »

Слайд 18

Беседы на темы : «Главная машина – трактор», «Комбайны – великаны»

Слайд 19

Злаки родного края- рассматривание зёрен .

Слайд 20

Инсценировка сказки “ Колобок ”

Слайд 21

Дидактическая игра “ Что лишнее ?”

Слайд 22

Дидактическая игра «Разрезные картинки »

Слайд 23

Дидактические игры:

Слайд 24

Пластилинография «Колосок»

Слайд 25

Рисование и раскрашивание на тему «Хлеб»

Слайд 26

Рисование и раскрашивание на тему «Хлеб»

Слайд 27

Лепка «Булки, бублики, баранки»

Слайд 28

Рассматривание репродукций картин художников .

Слайд 29

Постройка “ Хлебозавода ”

Слайд 30

Рассматривание книг по теме

Слайд 31

Выставка художественной литературы про хлеб

Слайд 32

Рассматривание хлебобулочных изделий

Слайд 33

Игра “ Чудесный- мешочек ”

Слайд 34

Экскурсия на пищеблок

Слайд 35

III этап (итоговый): -анализ достижения поставленной цели и полученных результатов; - обобщение результатов работы, формулировка выводов; - обобщение собранного в процессе работы над проектом материалов; - презентация проекта.

Слайд 37

Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые слова Забывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле, в доме, в державе!

Слайд 38

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей «Здоровье всему голова»

Консультации для родителей «Здоровье всему голова» - как повысить имунитет детей ...

Хлеб всему голова

Дети сами работают с тестом....

"Хлеб- всему голова"

Интегрированное занятие....

проект "Хлеб-всему голова"

прект "Хлеб-всему голова проходил в подготовительной группе МАДОУ д\с д.Дубовицы....

"Хлеб всему голова" Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова"

"Хлеб всему голова"Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова"  Цель : Воспитание бережного отношения к хлебу, уваж...