Конспект занятия по ознакомлению с историей родного города "История города в названиях улиц"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Удод Елена  Юрьевна

Конспект занятия по ознакомлению с историей развития  родного города

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiyaistoriya_goroda_v_nazvaniyah_ulits.docx39.98 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД  №55

История города  в названиях улиц

 (блок  « Мой родной город)

 для детей старшей группы

Составил:

заместитель заведующего по ВМР    

МДОАУ № 55 г. Благовещенск

Удод Е.Ю.

2012

Цель. Формирование представления дошкольников об  историческом  и культурным  наследии родного города.

Задачи.

-  Дать  представление об истории родного города через названия улиц.

 - Познакомить детей с историей  названий  улиц г. Благовещенска.

- Закреплять и расширять знания о родном городе.

 - Воспитывать интерес к истории родного города

Обогащение словаря: 

Предварительная работа. Чтение стихов о родном городе, рассматривание фотоальбома « Улицы нашего города»

Материал. Фотографии современного и старого  города г. Благовещенска, презентация «История города  в названиях улиц»

Звучит песня «Шумит Амур» муз. В. Румянцева, сл. К. Феоктистова.

Воспитатель: Ребята, у каждого человека  есть свой родной город, село, деревня, где он родился и живет. Сегодня  мы с вами  будем говорить о своем родном  городе, в  котором живем. Называется он …Благовещенск!

 Вот он стоит над амурским раздольем, широко развернув к небу крыши многоэтажных жилых домов, золоченые купола Кафедрального собора Благовещения Божьей матери. Как святая память об архитектуре  И. Буковецкого восстановлена Триумфальная арка, созданная им много  лет назад.  Город Благовещенск это один из старейших городов в Амурской области.

Дети:

Стоит молодой и красивый

на других не похож этот город прибрежный -

С православным названьем, нескладной судьбой,

Обнимаемый сопками стройно и нежно,

Там, где Зея с Амуром сплелись меж собой.

Он спокоен, насыщен, достоинства полон,

Как осенние звезды над ним высоки!

Его стиль - безусловно смешение стилей

Вперемежку вчерашний и завтрашний день -

Рядом домик с резьбой, рядом башня со шпилем

Беззаботно в панельную прячутся тень.

Благовещенск растет, этажи поднимает

Обрастает жильем, прирастает людьми

Это верно, все правильно, так и бывает.

Отчего же порой мое сердце щемит.

Неужели придут неизбежные сроки

И сотрется, обтешется, станет как все.

Этот город, в котором стрекочут сороки

И фазаны снуют по погранполосе.

2 Слайд Современный город

Посмотрите, ребята, какой красивый у нас город. Обратите внимание на то, что его улицы ровные, прямые, дома стоят как по линеечке. А ведь наш город уже не молодой и стоить его начали много-много лет назад. Вы хотели бы узнать, как выглядели улицы нашего города в те времена? Тогда я предлагаю отправиться в путешествие во времени. У нас сегодня есть возможность заглянуть  в прошлое нашего города и сравнить его с настоящим.

 Вы готовы?  Ну тогда в путь!

3 Слайд  Текст

 Первоначально по предписанию губернатора  Благовещенск стал застраиваться в 1861 году по типу древнеримского военного лагеря. Такая планировка города до сих пор сохраняется и является особенностью Благовещенска.

4 Слайд План города

Посмотрите на план города тех лет. Что вы можете сказать о нем? Как расположены улицы? Откуда они начинаются?

 5 Слайд  Улицы старого города

Улицы его «как продольные, так и поперечные, все без исключения прямы, широки и друг другу параллельны, одни берут начало от реки Амур, другие от реки Зея, так что  кварталы представляют правильные прямоугольники».
-  Мы с вами уже знаем, о том как родился наш город, как он развивался, а сегодня я предлагаю вам поговорить о названиях улиц нашего города.

В нашем городе очень много улиц,  и у каждой есть свое название. Какие названия улиц вы знаете? (высказывания детей).

- Вы видите, какие разные названия улиц: одни названы в честь знаменитых людей (например ул. Ленина), другие по названию растущих деревьев, (например Тополинная). Но всегда ли у улиц были названия?

- Когда то давным - давно названий улиц не было. Люди часто селились с теми, кто занимался тем же самым ремеслом, что и они. В одном месте жили кузнецы, в другом ткачи, в третьем – оружейники.  Так у улиц стали появляться первые названия, а получали они их  от названия профессий  жителей города, мастеровых людей.  Своими названиями улицы указывали  на развитие промышленной сферы Благовещенска: Заводская, Литейная, Рабочая, Кожевенная, Мастерская, Кузнечная, Ремесленная.

 - Как вы думаете, почему эти улицы так названы? (предположения детей)

 Несмотря на свою простоту, эти названия имеют большое значение для нашей истории. Каждое из названий имеет свою историю, которая связана с первоначальным заселением и развитием города.

6 Слайд Кузнечный цех

Улица Кузнечная сохранила свое старое название: на берегу Амура в районе Николаевского бульвара, были кузницы, которые позднее перенесли севернее, дальше к границе города.

Кузнечное дело было одним из важнейших ремёсел. Люди, которые занимались им, назывались «кузнецами». Кузнецы делали различные предметы, необходимые для жизни людей в доме и в поле: косы, серпы, плуги, подковы, для лошадей, замки, топоры, молотки, иглы, рукомойники, колокольчики для коров и другое. 

7 Слайд Работа кузнеца

В кузнице был полумрак, чтобы можно было определить степень нагрева железной заготовки «на глазок», по цвету раскаленного металла. Большая печь в кузнице называется горном. Меха, горн, наковальня, молоты и кувалды разной величины – вот и всё оборудование кузницы. Изготовление каждой железной вещи требовало большого труда, сноровки и умения, а без кузнеца ни коня подковать, ни светец сделать. Кузнецов очень  уважали, поэтому одна из улиц была названа Кузнечной.

8, 9, 10 Слайд Кожевенный завод

 На улице Кожевенная стоял кожевенный завод, где  изготовливали одежду и обувь.  

Труд русских мастеров – ремесленников обслуживал самые разные стороны крестьянского быта. В честь ремесленников которые там работали, она была названа…

- Как вы думаете? (предположения детей)

Правильно, в нашем городе была улица с названием  Ремесленная.

11 Слайд Ремесленная улица Спичфабрика

Это была одна из наиболее крупных улиц города — Ремесленная (ныне Чайковского). На ней располагались спичечная фабрика «Искра».

12 Слайд Гончарное дело

Одним из самых древних на земле является гончарное ремесло. Настоящим открытием для человека было свойство глины превращаться на огне из мягкой в твёрдую, как камень. «Гончары» обычно работали в избах. Орудиями их производства были гончарные ручные и ножные круги и деревянный нож, которым после формовки на круге поправляли и счищали изделие, сглаживая неровности. Гончары сначала разминали глину, затем  на гончарном круге из мягкой глины лепили  посуду, а потом обжигали её в печи или в горне. Гончарное искусство развивалось в тех областях, где имелись белые, синие, красные глины, залегающие крупными массивами, и лес, использовавшийся для обжига готовых изделии. А на амурской земле всего этого было много.

- Ребята, а кто из вас помнит, какая улица была самой первой в нашем  городе?

 13 Слайд Старая церковь

Солдаты  линейного батальона, построив мазанки, а затем и первый деревянный дом, который служил сначала  часовней, построенной из бревен перенесенной с прежнего поста, в следующем году( 1859 г. ) к ней была пристроена 4-х саженная горница и надстроена колокольная башня, здание стало Никольской церковью, образовали первую улицу города, названную в последствии  Рёлочной, получившей такое название по месту нахождения на возвышенном месте – рёлке.  С этой улицы и началось строительство города.

 - Кто из вас знает, что сейчас там находится?

  14 Слайд Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Вы узнаете этот храм?  Кто знает как он называется? На какой улице он стоит? Только называется она не улицей , а переулком ( переулок-это короткая улица).

 А еще у этой улицы есть свою интересную историю. Эта улица, вернее переулок, переименовывалась несколько раз. Ее даже называли Американской. Откуда она получила такое название никто точно не знает.

Предполагается, что  когда то давно в Благовещенске широко были распространены американские товары, в особенности техника. Благодаря этому переулок и был так назван. Впоследствии он был  переименован — сначала в Интернациональный, затем в переулок Святителя Иннокентия

Итак, кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы находится на переулке….? Релочном.

 15 Слайд Новая Никольская церковь

 А во дворе этого храма находится деревянная церковь. Это копия Никольской церкви, которая когда то была разрушена.

16 Слайд Вид на улицу Большую 1911 год (Сегодня - улица Ленина)

Одними из первых улиц  нашего города стали улицы  Большая (ныне  имени В. И. Ленина) и Набережная (Краснофлотская).

Главная улица Благовещенска первоначально называлась Большой. На улице Большой располагались наиболее значимые общественные, культурные, торговые здания города: городская Управа, городские торговые ряды, магазины, гостиницы, церкви.

17-- 18 Слайд   Городская управа, музей

 Многие здания-постройки сохранились  до нашего времени и сегодня украшают улицы города.

19 Слайд

 В этом месте улица Большая пересекаются  с  улицей Торговой и мы с вами попадаем на Чуринскую торговую площадь.

20-21 Слайд

 С левой стороны которой видим очень красивое здание - главный магазин торгового дома  «И. Я. Чурин и Ко». Как и раньше это здание является украшением города , теперь здесь находится Центр эстетического воспитания имени В.В.Белоглазова ( в бывшем магазин Чурина много лет располагался Дом пионеров)

 Слайд 23-24

Торговая улица, начинающаяся у Чуринской площади, стала  площадью Побед , которая расположена как раз напротив Центра эстетического воспитания.

24Слайд

С бывшего гостинодворского (Чуринский) базара мы видим здание Торговых рядов « Мавритания», которые расположены уже на Набережной Амура.

25 Слайд Набережная

Улица Набережная находилась параллельно улице Большой.

26-27 Слайд Арка

При выходе с площади к Амуру стояла триумфальная арка, сооруженная весной 1891 г. в связи с приездом в Благовещенск будущего царя Николая II.  

28 Слайд

По набережной Амура, начиная от пристани Амурского Общества Пароходства и Торговли, тянется городской бульвар.

29 Слайд

  Это  излюбленное место прогулок Благовещенской публики во время летней жары.

Давайте, представим  себе, что мы на этом бульваре, и тоже прогуляемся по

нему (динамическая пауза « Гуляем по бульвару»)

 30 Слайд

 Далее от Графской улицы до Благовещенской расположены пароходные пристани и место это летом является самым оживлённым.

 31 Слайд

На улице Фрунзе раньше красовались таблички “Муравьевская”. Благодаря Н.Н.Муравьеву, Приамурский край был присоединен к России. За это государь император удостоил его графского титула и присоединил к его фамилии дополнение Амурский. Отсюда и имя другой улицы – Графской.   Когда то давно (в августе 1923 г.) в Благовещенске побывал М.И. Калинин, в связи с этим улица Графская была переименована в ул. имени Калинина.

32 Слад Городская хлебопекарня

 Если немного пройдемся по Графской улице, то выйдем к городской хлебопекарне. Тут пекут хлеб.

33 Слайд

 Дойдя до первого перекрестка мы снова мы попадаем на главную улицу Благовещенска – улицу Большая. Пройдемся немного по ней.

34 Слайд

 На перекрестке улиц  Большой (Ленина) и Мастерской (Шевченко) мы с вами видим здание, которое совсем недавно было центральным гастрономом, теперь здесь разные магазины.

35 слайд

 На улице Большая мы видим с вами здание Общественного собрания. Может кто-нибудь из вас  узнает его? Я могу вам помочь . В наше время совсем рядом здесь находится городской парк. Конечно же это здание драматического театра.

- Главная улица Благовещенска – имени Ленина. Первоначально она называлась Большой  только  до драмтеатра. А  далее к западу – она уже называлась улицей Суворовской.

В 1900 году часть улицы была переименована в Суворовскую (к 100-летию со дня смерти великого русского полководца). В 1924 году, в связи со смертью Владимира Ульянова- Ленина, чтобы увековечить память о великом вожде, улицу Большую, включая Суворовскую, назвали улицей им. Ленина.

Дальше, если направляться в сторону В-Благовещенска по улице Ленина (к нашему детскому саду) мы с вами встретим «Живые улицы». Это улицы Артиллерийская, Батарейная, эти улицы получили названия еще в  период становления  Благовещенска. А  получали они их  по именам основателей города, по названиям православных храмов. Некоторые улицы отражали особенности хозяйственной деятельности.

-  Как вы думаете, почему они так называются? (предположения детей)

Эти улицы строили солдаты артиллерийской батареи. Здесь они и жили, расселяясь в  первых благовещенских казармах. Именно здесь в самом начале освоения амурской земли жили первые поселенцы - военные. О том, что они владели этими землями, отразилось и в названии улиц: Суворовская, теперь это Ленина (небольшой участок в районе ДВВКУ), Артиллерийская и Офицерская.

 Хотя эти названия просты и негромки, но именно эта простота в названиях только подчеркивает их значимость в местной истории города.

Многие иностранцы, побывав в России, говорят, что улицы у нас живые — связаны с великими людьми и важными событиями, в отличие от зарубежных стрит и авеню. Но, несмотря на то, что многие из улиц переименовывались по несколько раз, их  история сохранилась. И мы с вами должны знать старые названия улиц, знать историю их наименования.

Были в нашем городе  Казачья и Офицерская, названы они  в память о тех, кто участвовал в освоении территории и постройке города.  В советское время они были переименованы в Партизанскую и Мухина   в честь людей, которые участвовали в освобождении области от японских интервентов.

А теперь я предлагаю вам  повернуть назад и пройти до центра нашего города.

 37 Слайд Памятник В.И. Ленину

Куда это мы пришли?  Правильно, мы с вами находимся  на площади. А как она называется? (высказывания детей).

 Правильно, ребята, это площадь имени В.И. Ленина. Здесь стоит памятник этому знаменитому  человеку. В его  честь и названа улица Ленина, которая раньше была Большой.

38 слайд Гостиница Юбилейная, фонтан

На этой площади находятся гостиница Юбилейная, фонтан (у которого вы все, наверное, часто бываете с родителями).

Я предлагаю вам сейчас ненадолго представить, как здорово мы купаемся в брызгах фонтана (динамическая пауза «купаемся в брызгах фонтана).

 39 слайд Педагогический институт

 Неподалеку  от площади находится очень красивое старинное здание в котором сейчас располагается Благовещенский педагогический университет, раньше здесь была мужская гимназия.

 Если пройти по улице Ленина еще немного, то мы  с вами попадем куда?

 Правильно! Это здание ОКЦ (областного культурного центра). Это очень современное здание, где люди отдыхают.

40 слайд Административные здания

  Теперь мы с вами перейдем дорогу и вернемся на площадь Ленина, и посмотрим,  что расположено на этой стороне. А здесь расположены здания администрации нашего города и области.

Ребята, а вы знаете, что в этом месте берет свое начало другая улица? как она называется? Эта улица называется 50 лет Октября. Давайте пройдемся по ней.

41слайд Магазин « Товары для дома»

Вот здесь на пересечении улиц Амурской (ее название не изменилось) и улицы Садовой  (так называлась улица 50 лет Октября) как и раньше находится магазин. Только тогда он назывался Магазин торгового дома «И. Я. Чурин и Ко», а теперь здесь магазин «Товары для дома».

- Улица Садовая теперь называется улицей 50 лет Октября и ведет к ж/д вокзалу.

42 слайд Старый ж/д вокзал

 Вот как он выглядел раньше.

43 лайд Современный ж/д вокзал

А так вы глядит он сейчас. Сюда приезжают и отсюда уезжают все гости нашего города. Отсюда уезжают и сюда возвращаются жители нашего города.

Здесь и закончилось наше путешествие по улицам города.

Много труда и творчества приложили амурцы,  чтобы сделать Благовещенск  таким красивым городом каков он сейчас.

 (обсуждение увиденного)

- 

 

Старинные и современные названия улиц

Амурская  -  не изменилась

Артиллерийская  -  не изменилась

Б-Хмельницкого -   Торговая 

Новая -  Безымянная 

Горького  -  Иркутская

Пионерская -  Благовещенская 

Ленина  -  Большая

Пушкина -   Бурхановская 

Шимановского  -  Буссевская 

Красноармейская -   Вознесенская 

Калинина -   Графская 

Загородная  -  не изменилась

Зейская  -  не изменилась

Партизанская -   Казачья 

Лазо -  Корсаковская 

Кузнечная  - не изменилась

Шевченко-  Мастерская 

Фрунзе  -   Муравьевская 

Краснофлотская -   Набережная 

Первомайская  -  Невельская 

Комсомольская  -  Никольская 

Мухина -   Офицерская 

переулок Уралова  -  Почтовая 

Чайковского -   Ремесленная 

50 лет Октября -  Садовая 

Северная  -  не изменилась

Политехническая-  Семинарская 

Октябрьская  -  Соборная 

Трудовая  -  Станичная 

Ленина  - Суворовская 

Театральная  -  не изменилась

Чигиринская  -  Островского

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспекты занятий по ознакомлению с самобытностью родного края

Программа «Истоки», по которой работает наш коллектив – открытого типа, что предполагает использование различных методик и технологий. Для более полного усвоения ребенком нравственных, общечел...

Конспект занятия по ознакомлению с историей и культурой Терских казаков «Путешествие в далекое прошлое.»

Программные содержание: - закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе; - формировать представления, что наша страна Россия, и в ней много городов и сёл; - систематизировать знания детей о си...

конспект занятия по ознакомлению с окружающим. «Путешествие по городу Воздух»

Программное содержание:1.    Познакомить с понятием: воздух – это газ, свойствами воздуха при нагревании расширяться, а при охлаждении сужаться.2.    Объяснить, что ветер...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Наш город"

Программные задачи: Уточнить знания детей о родном городе, его основных достопримечательностях, названия главных улиц и площадей; о том, что город – это крупный населённый пункт, административный, тор...

Конспект занятий по ознакомлению с историей г. Нижнего Новгорода (подготовительная группа) ТЕМА: «Град на устье Оки»

1. Иметь представление об истории возникновения города Нижнего Новгорода.2. Знать имя основателя города - Юрий Всеволодович.3. Иметь представление о географическом положении города, его удобное и живо...

Конспект занятия по ознакомлению детей с родным селом

Конспект занятия по ознакомлению детей с родным селом...

Конспект занятия по ознакомлению с историей и культурой донских казаков в старшей группе.

Формирование реальных представлений у детей дошкольного возраста о жизни донских казаков....