Конспекты занятий посвященные 300-летию города Полевского
план-конспект занятия на тему

Соколова Альбина Эдуардовна

Наименование города Полевского образовано от названия местной реки Полевая, на берегах которой было обнаружено месторождение медной руды.

Официальной датой основания города Полевского является 1718 год – дата начала промышленной разработки Гумешевского месторождения медных руд. День города традиционно празднуется в третье воскресенье июля совместно с Днем металлурга.На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 марта 1942 года Полевской  получил статус города,  а Указом  Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта  1946 года стал городом областного подчинения.

На основании решений референдумов в 1996 году образовано муниципальное образование «Город Полевской».

Законом Свердловской области от 12 октября 2004 года №  80-ОЗ  «Об установлении границ муниципального образования город Полевской и наделении его статусом городского округа» муниципальное образование «Город Полевской» наделено статусом городского округа и с 1 января 2006 года именуется – Полевской городской округ.

 Среди городов-ровесников, чей возраст приближается к трехсотлетию, далеко не каждый имеет такую богатую историю, как Полевской. Предположительно,  в V веке до н.э. здесь, на землях, богатых медными рудами, началось строительство рудников и заселение края группами металлургов иткульской культуры. Главным источником добычи руды был Плоский холм (Гумешки). Работы на руднике продолжались с перерывами на протяжении многих веков. Месторождение было вновь открыто в 1702 году рудознатцами Сергеем Бабиным и Козьмой Сулеевым, а в 1718 году началась его промышленная разработка. Поэтому именно 1718 год считается годом основания Полевского. В том же году думный дьяк А.А. Виниус, которому было поручено организовать строительство металлургических заводов на Урале, приехал в деревню Полевую и на Гумёшевский рудник и взял эти земли в ведение государства. Во второй половине XVIII века Гумёшевский рудник приобрел всемирную известность как основной поставщик изумительного по красоте и рисунку зеленого поделочного камня – малахита. Гумешевский малахит являлся самым качественным и использовался для изготовления ювелирных украшений. Этим малахитом отделаны залы Эрмитажа и Версальского дворцов.

В 1722 году Пётр I издал указ, в котором повелел управляющему Уральскими горными заводами В.И. де Геннину: «…за Чусовой, у Полевых речек, построить медный завод, крепость и шанец для охраны этого завода…». Так в 1724 году было начато строительство Полевского медеплавильного завода (ныне – Полевской машиностроительный завод), давшего жизнь посёлку, будущей южной части города Полевского. Вскоре в округе была обнаружена железная руда, и в 1735-1739 годах на речке Северушке, в семи верстах от Полевского завода началось возведение Северского железоделательного завода (ныне – Северский трубный завод), ставшего основой посёлка Северский.

Так исторически сложившиеся  поселения разделили город на две части: южную и северную. Поселки были похожи – завод с прудом, образованным плотиной, становился ядром планировочной структуры, предзаводская площадь – центром общественной жизни, а жилая застройка двумя-тремя основными улицами вытягивалась вдоль пруда. Полевской и Северский заводы  совместно с Сысертским заводом явились первоосновой Сысертского горного округа, в 1757 году были  проданы казной А.Ф.Турчанинову.

Герб Полевского

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polevskoy.docx20.16 КБ

Предварительный просмотр:

Позновательно-продуктивная деятельность

во второй младшей группе на тему

«Мой любимый город»

Цели:

  • Дать общее понятие о нашем местонахождении. Продолжить знакомить детей с городом, в котором мы живем.
  • Учить детей правильно называть адрес, по которому живет ребенок, город, детский сад, значимые места города.
  • Расширять словарный запас детей, закреплять умение правильно строить короткие предложения.
  • Побуждать детей делиться впечатлениями об увиденной достопримечательности с детьми, развивать коммуникативные навыки.
  • Воспитывать любовь к своей малой Родине.

Оборудование: картина - «Звездное небо»; домик; фотографии значимых мест нашего города, где дети были с родителями; ватман; краски; паралоновые стеки; игрушка-сова.

Словарная работа: планета Земля, город Полевской, детский сад «Березка», улица Ялунина, Зеленый бор,  памятник, дворец.

Ход:

- Дети, к нам сегодня пришла умная сова и принесла вот такую картину. Что нарисовано на этой картине, как вы думаете?

- Правильно дети, на картине изображено небо и звезды. Посмотрите на звезды, какие они? (большие и маленькие). Дети, это не просто звезды светятся, это разные планеты и одна из них - наша планета Земля, на которой мы с вами живем. На этой планете много городов: больших и маленьких. Больших: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск и маленьких, как наш Полевской.

- Так как же называется наш город? В нашем городе много улиц и домов. Сейчас вы нашей гостье – Сове расскажите, где вы живете. ( воспитатель дает образ рассказа: город, улица, дом, квартира).

- Вот видите, все мы живем в одном городе Полевском, можем жить даже на одной улице, в одном доме, но квартиры и родители у нас разные.  А когда у нас выходной день, вы с родителями ходите отдыхать в разные красивые места нашего города. Вы принесли фотографии, на которых показано, где вы гуляете и отдыхаете с родителями. Давайте их посмотрим, а тот, кто там сфотографирован, расскажет нам, где они были и что делали.

- Вот видите, сколько интересных мест есть в нашем городе, где можно погулять, отдохнуть. А сейчас посмотрите на эту фотографию, что там изображено, что это за здание?

- Правильно, это наш детский сад. Он называется «Березка» и находиться на улице Ялунина. Кто в этот детский сад ходит?

- Наш город красивый, зеленый. Я предлагаю его сделать еще более нарядным, украсив его улицы огоньками. У меня на плакате нарисована улица Ялунина. Скажите, где могут гореть огоньки? (в окнах домов, фонари и столбы)

- А сейчас художники берите свои инструменты и зажигайте огоньки в окнах домов, фонари на столбах, а может даже звездочки на небе.

- Какая яркая, красивая, нарядная улица Ялунина у нас получилась. Она вся сияет огнями. А сейчас давайте все вместе скажем: «Мой любимый город Полевской и детский сад « Березка». Фотографии мы развесим на этих домиках и будем смотреть, и рассказывать, где мы гуляем с родителями в нашем городе.


Познавательное развлечение

«Полевской национальный»

Цели:

  • Уточнить знания детей о нашем крае, городе, людях разных национальностей, проживающих здесь.
  • Познакомить с традициями, обычаями, национальной одеждой, играми и образом жизни людей разных национальностей.
  • Поощрять уважение к традициям разных народов.
  • Воспитывать гордость за родной край. Город, людей – тружеников, проживающих и прославляющих город.
  • Развивать разговорную речь, умение рассказывать небольшой, заранее подготовленный рассказ.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картин, фотографий с изображением людей в национальных костюмах;
  • Чтение произведений разных национальностей;
  • Беседа о традициях, национальной одежде, национальных блюдах;
  • Встреча с людьми разных национальностей (родители, сотрудники);
  • Подготовка небольших рассказов о традициях людей разных национальностей;
  • Работа с родителями: попросить рассказать детям о традициях своей национальности или родственниках, о которых им известно.

Оборудование: иллюстрации с видом города, фотографии с изображением людей в национальных костюмах, детские национальные костюмы, фото с национальными блюдами, оборудование для различных национальных игр, магнитофон, телевизор, двд плеер.

Ход развлечения:

- В каком крае мы с вами живем? (на Урале)

- Где находиться наш край? ( В России)

-  Как называют людей, проживающих в России? ( Россияне)

-  А тех, кто живет на Урале? ( Уральцы)

- А тех, кто живет в Полевском? ( Полевчане)

-Знаете ли вы стихи о нашем городе?

Славный город наш Родной

Под названьем - Полевской,

Ты расти и расцветай,

Как весенний месяц май.

Чудесный раскинулся город

На самом виду у пруда.

Теперь он навечно стал молод,

Старинный оселок труда.

Наш город стоит у Азова,

Он жестью отменной богат.

Тут сказы рождались Бажова,

Они о труде говорят.

Городок мой родной Полевской

Ты на свете один лишь такой.

Потому и скажу я любя,

Нет милее и краше тебя.

- Все кто выучил стихотворения, большие молодцы. Из этих этюдов видно, как богат и многообразен наш город! А чем еще знаменит наш Полевской? (Здесь жил и писал свои сказы П.П.Бажов; в нашем городе много предприятий – СТЗ, криолитовый, машиностроительный, металлофурнитурный и др. заводы; есть Думная и Азов гора; протекает река Чусовая и Полевая; стоит возле Уральских гор и т.д.).

- Молодцы ребята, вы  много знаете о своем родном городе. А знаете ли вы, что самым главным богатством являются люди нашего города. Почему?

- А знаете ли вы, люди каких национальностей проживают в нашем городе? (русские, татары, немцы, башкиры, украинцы, белорусы)

- Что объединяет все эти народы? (общее место жительства, работа, дружба).

- А может ли быть так, что папа у ребенка русский, а мама татарка? Да, может. Все национальности равны и имеют право на уважение. А кого в семьях есть родственники разных национальностей?

Дети рассказывают небольшие рассказы, подготовленные дома о традициях           в семьях с различными национальностями, их образе жизни, традициях, национальных блюдах, костюмах.

- Большое спасибо, нам было очень интересно послушать ваши рассказы. А сейчас нас в гости приглашает русская семья. (Дети одеты в русские костюмы) все приглашают вас поиграть в русскую народную игру « Пчелки и ласточки».

Играющие пчелы летают по поляне и напевают: « Пчелки летают, медок собирают! Зум, зум, зум, зум! Медок собирают! Ласточка сидит в своем гнездышке и слушает их песенку. По окончанию песенки ласточка встает и говорит: «Ласточка встанет, пчелку поймает!» Вылетает из гнезда и ловит пчел.

- Сейчас нас в гости приглашает татарская семья. С ними мы поиграем в игру « Скок-поскок», по-татарски она называется «Кучтем-куч». На земле чертят круг дм-150-200 см., внутри его маленькие кружочки дм-30 см. для каждого участника. Водящий в центре говорит: «Перескок». Игроки должны быстро поменяться местами, прыгая на одной ноге. Ведущий тоже занимает чье-то место. Тот, кто остался без места, становится ведущим.

- В третий раз мы пойдем к немецкой семье и поиграем в игру


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое занятие, посвященное 1150-летию города Смоленска

Представленный матриал построен на интеграции областей "Коммуникация", "Познание", "Социализация" и "Музыка". Сопровождается мультимедийной презентацией....

Образовательный проект "Чья улица лучше всех?", посвященный 245-летию города Омутнинска в 2018 году

Образовательный проект "Чья улица лучше всех?" посвящен 245-летию города Омутнинска в 2018 году, направлен на приобщение дошкольников к истории культуре родного города, развитие интереса к м...

городской фестиваль самодеятельно-художественного творчества работников образования, посвященного 275-летию города Троицка

городской фестиваль самодеятельно-художественного творчества работников образования, посвященного 275-летию города Троицка...

Проект для детей подготовительной группы"С юбилеем, любимый город Кемерово" (Посвященный 100-летию города)

Данный проект краткосрочный, рассчитан на 6 месяцев. Позволяет детям расширить знания о родном городе....

ЭССЕ "Город Боровичи" посвященное 250-летию города

ЭССЕ "Город Боровичи" посвященное 250-летию города...