Интересные факты о городе Белгороде
занимательные факты (старшая группа) на тему

Город на белой горе, Белый город, сияющий дом. Так по-другому называют центр Центрально-Черноземного района в РФ Белгород.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_fakty_o_gorode_belgorode.docx14.8 КБ

Предварительный просмотр:

Интересные факты о городе Белгороде

Город на белой горе, Белый город, сияющий дом. Так по-другому называют центр Центрально-Черноземного района в РФ. Белгород был основан более 1000 лет назад, там где располагалась одноименная крепость. В нынешнем столетии стал известен как экономический, научный, духовный, культурный очаг. По уровню благоустройства и развитию инфраструктуры он занимает лидирующие позиции. Чем славится Белгород и как привлекает гостей из многих уголков России и из-за рубежа? Благодаря следующим интересным фактам:

1. Площадь Соборная является центральной в Белгороде. Еще так давно она называлась площадью Революции. До советских времен на ней был размещен женский монастырь, который был уничтожен революционной атеистической властью. 

На Соборной площади проходят общегородские торжества. Здесь же расположены центральные городские здания – администрация, гостиница, памятные сооружения – стела «Белгород – город воинской славы» и мемориал «Вечный огонь». 

2. На этой площади находится и академический драмтеатр имени замечательного актера Михаила Щепкина. Здание театра было построено более полувека назад. В нем проходил первый фестиваль артистов театра и кино.

3. Пользуется популярность у туристов «Смайлов» мост для пешеходов. Это сооружение притягивает желающих сделать несколько сэлфи на память о Белгороде.

4. Украшает город храм в честь святых мучениц Веры, Надежды и Любови и их матери Софии, который был возведен в 2004 году. Здание церкви пережило пожар, будучи недостроенным. Строительство храма завершилось благополучно, и он был освящен. По отзывам – любимое место гостей и жителей Белгорода.

5. В окрестностях Белгорода растет дуб в честь гетмана Богдана Хмельницкого. Предводитель казаков сам посадил его еще три столетия тому в честь соединения России и Украины. Дуб расположен в поселке Дубовое. Он особенно популярен у новобрачных, которые скрепляют свой союз замочками и развешивают их на цепи вокруг могучего дерева.

6. Излюбленное место туристов – музей –диорама, который называется «Курская битва. Белгородское направление». Поражают размеры диорамы – самой большой в Европе – «Огненная дуга». Она описывает танковое сражение 1943 года.

7. Место встречи для белгородчан и гостей города – солнечные часы, которые расположены в центре. Высота сооружения – 11 метров. По ним сверяют часы с точностью до 10 минут.

8. Еще одна привлекательная скульптурная композиция Белгорода – поклонный крест первым учителям грамоты - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. 

9. Еще один памятный знак - «Гранит науки» находится на территории Белгородского госуниверситета. Объемный куб красного цвета находится на возвышении из ступней. Автор изобразил в этой композиции сложность учебы. Не даром говорят грызть гранит науки.

10. В Белгороде расположен ряд музеев. Один из интересных для гостей с детьми – музей театра кукол. Литературный музей находится в доме 18 века, который считается памятником архитектуры.

11. Одна из достопримечательностей – зоопарк, в котором собраны более 200 животных, большая часть из которых – довольно редкие экземпляры, и они занесены в Красную книгу.

Словом, в Белгороде есть что повидать и куда сходить – с семьей, детишками, друзьями. Здесь, пожалуй, и чувствуется тот самый воспетый в сказке русский дух. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по городу Белгороду на тему «Мой родной город Белгород» для детей старшего дошкольного возраста на основе ФГОС ДО

Воспитатель в роли экскурсовода провел экскурсию по городу Белгороду с детьми подготовительной группы.Перед экскурсией рассмотрели карту РФ. Затем узнали интересные факты достопримечательностях, говор...

Интересные факты "История образования города Лабытнанги"

Занимательные факты "История образования города Лабытнанги"....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по городу Белгороду на тему «Мой родной город Белгород» для детей старшего дошкольного возраста на основе ФГОС ДО

Конспект непосредственной образовательной деятельности по городу Белгороду на тему «Мой родной город Белгород» для детей старшего дошкольного возраста на основе ФГОС ДО...

Сценарий праздника посвященного дню города, "Белгород - любимый город" для детей дошкольного возраста.

Сценарий праздника для детей дошкольного возраста «День города»Цели: воспитание дошкольников достойными и ответственными гражданами, любящими своё отечество.Задачи: - формировани...

Интересные факты о городе Саратове

Саратов уже давно входит в топ-20 крупнейших городов России....

Доклад для родителей " Интересные факты из жизни города Дедовска"

Доброго времени суток. Предлагаю вашему вниманию материал. Этот доклад я составляла для родителей детей подготовительной к школе группы. В неё показаны интересные факты создания, строительства нашего ...

Самые красивые места и интересные факты города Красноярск.

Красноярск – самый крупный город, расположенный в Восточной Сибири, одно из распространенных направлений внутреннего туризма. Старинный город впечатляет живописными таежными пейзажами и хол...