Творческо – исследовательский проект по развитию нравственно – патриотического воспитания «Моя малая родина…» для детей подготовительной группы
проект (подготовительная группа) на тему

Познакомить детей с родным городом и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить его чистым и красивым.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческо – исследовательский проект по развитию нравственно – патриотического воспитания «Моя малая родина …» для детей подготовительной группы «Знайки». Автор: воспитатель I квалификационной категории Шмарина Аксана Владимировна

Слайд 2

Автор проекта Шмарина Аксана Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории подготовительной группы «Знайки» МБДОУ Зубцовский детский сад «Колокольчик» №5 Участники проекта : дети , родители, воспитатели, физ. инструктор, работники музея, библиотека. Вид проекта : информационно практико-исследовательский, творческий . Тип проекта: долгосрочный (сентябрь-май).

Слайд 3

Актуальность В. Степанов Что мы родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем И березки у дороги, По которой мы идем. Что мы родиной зовем? Солнце в небе голубом, И душистый, золотистый Хлеб за праздничным столом. Что мы родиной зовем? Край, где мы с тобой живем. Проблема дети не задумываются о том, что город, в котором они живут это их малая родина. Не знают историю своего города, достопримечательности.

Слайд 4

Цель: Познакомить детей с родным городом и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить его чистым и красивым . Задачи Формирование представлений о городе Зубцове на основе ознакомления с ближайшим окружением. Воспитание добрых чувств, интереса к месту, где живет ребенок. Развитие эмоционально-ценностного отношения к родному дому, своей семье, улице, городу. Формирование желания сохранять чистоту, порядок в своем городе. Воспитание у детей чувства гордости, восхищения красотой родного города. Формирование любви к родному городу и интерес к прошлому и настоящему Зубцова. Знакомство детей с географическим расположением города, природными ресурсами. Ознакомление детей с трудом жителей города, с основными профессиями. Закрепление знаний детей об историческом прошлом и настоящем Зубцова на материале легенд, преданий, экспонатов музеев, научной литературы. Развитие бережного и созидательного отношения к городу (достопримечательности, культура, природа).

Слайд 5

Этапы реализации проекта Подготовительный: - определение проблемы воспитателем совместно с детьми; - определение воспитателем целей и задач для реализации поставленной цели; - подбор методической литературы и создание библиотеки по Истории родного города для данной группы; - пополнение развивающей среды (патриотический уголок); - составление плана работы для данной группы; - Дети вхождение в проект; - Родители – вызвать положительный отклик на существующую проблему. Практический этап: - проведение опроса-анкетирования родителей и детей (первичный мониторинг); - встречи за круглым столом с родителями; - консультации в родительском уголке; - создание творческой выставки, посвященной родному городу; -проведение мероприятий по ознакомлению с историей родного города (экскурсии, фотовыставки, литературные викторины и т.д.). Заключительный этап: - о формление результатов работы по проекту: - проведение заключительного мониторинга; - презентация проекта для коллег .

Слайд 6

Предполагаемый результат дети могут знать и называть место проживания: город, область; некоторые предприятия родного города и их значимость; символику города, достопримечательности; флору и фауну города; дети могут называть свой домашний адрес, адрес детского сада; испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, детскому саду, с удовольствием идти в детский сад; дети могут знать и называть место работы родителей, значимость их труда; испытывать гордость и уважение к труду взрослых; проявлять внимание и уважение к ветеранам, пожилым людям, оказывать посильную помощь.

Слайд 7

Перспективное календарно–тематическое планирование по теме Месяц Темы Сентябрь 1. «Что ты знаешь о своем городе?» 2. Анкета «Наш город» 3. Сбор методической литературы по данной тематике. 4. Разработка первичной диагностики 5.«Где я отдыхал летом» Октябрь 1.«История возникновения родного города Зубцова» 2.«Город Зубцов до и после» 3.«Красота родного города» 4.«Красота родного города по сезонам» Ноябрь 1.Знакомство с гербом и флагом г. Зубцова 2.Прослушивание гимна г. Зубцова 3.Выставка рисунков «Герб моей семьи»

Слайд 8

Методическая литература

Слайд 9

Выставка работ «Где я отдыхал летом»

Слайд 10

Экскурсия в городскую детскую библиотеку по теме «История возникновения горда Зубцова»

Слайд 11

Рисование на тему «Красота родной природы»

Слайд 12

Оформление стенда « Моя малая Родина…»

Слайд 13

«Знакомство с символикой города»

Слайд 15

Перспективное календарно–тематическое планирование по теме Месяц Темы Декабрь 1.«Кому, что нужно для работы», «Угадай профессию» 2.«Делу – время, потехе – час» 3.«Предприятия родного города» Январь 1.Экскурсия в музей по теме «Яркие краски тропиков» 2.Экскурсия в музыкальную школу по теме «Знакомство с музыкальной школой» 3.«Знай и люби родную природу» Февраль 1.Флора и фауна родного края 2.«Птицы края» 3.«Моя Родина – Тверской край»

Слайд 16

«Экскурсии по городу»

Слайд 17

«Флора и фауна родного края»

Слайд 18

Перспективное календарно–тематическое планирование по теме Месяц Темы Март 1.Беседа с детьми «Улицы нашего города» 2.Знакомство с главными улицами города 3.Экскурсия по микрорайону 4.« День чистоты » Апрель 1.«Полезные привычки» 2.«Веселые старты» 3.«Зубцов - город спортивный» Май 1.«Этих дней не смолкнет слава!» 2.«Боевая слава нашего народа» 3.«Что ты знаешь о своей малой Родине?» 4.«Моя малая родина…»

Слайд 19

Субботник на участке детского сада

Слайд 20

«Пропаганда здорового образа жизни»

Слайд 21

«Боевая слава города»

Слайд 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1) Т . Жарова «Зубцов» (иллюстрированный путеводитель) – Зубцов, 2005г. 2) Ю.Т . Пышнова , И.Н. Черных, В.В. Глафирова «Зубцовский краеведческий музей» - Калинин, 1988г. 3 ) С.Е . Кутейников «Пушкин и Озеров на Зубцовской земле» - Старица, 2005г. 4) «Тверские пословицы и поговорки» - Тверь, 1993г. 5) Т.А . Шорыгина «Наша Родина Россия» - Творческий центр «Сфера», Москва – 2013г. 5 ) Т.А . Шорыгина «Птицы. Какие они?» Творческий центр «Сфера», Москва – 2003г. 6 ) Зоя Ефремова «Осень» - Зубцов, 2004г.; «Ларец талантов» - Зубцов, 2005г. 7 ) Т.А . Шорыгина «Беседа о детях – героях Великой Отечественной войны» - Творческий центр «Сфера», Москва – 2011г. 8 ) Л.Л . Мосалова «Я и мир». Конспекты занятий по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015. 9 ) Ветохина А.Я., Дмитренко З.С., Жигналь Е.Н., Краснощекова Г.В., Подопригора С.П., Полынова В.К., Савельева О.В. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Санкт-Петербург, ДЕТСЬВО-ПРЕСС, 2013. 11) Н.Г . Зеленова, Л.Е. Осипова «Мы живём в России» Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников, ООО «Издательство Скриптории», Москва, 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: Творческо - исследовательский проект по развитию нравственно – патриотического воспитания « Моя малая родина» для детей подготовительной группы.

Творческо - исследовательский проект по развитию нравственно – патриотического воспитания « Моя малая родина» для детей подготовительной группы. ...

Творческо - исследовательский проект по развитию нравственно – патриотического воспитания « Моя малая родина»

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в люб...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая родина» для детей подготовительной к школе группы

Конспект  занятия  по нравственно-патриотическому  воспитанию  «Моя   малая   родина»для   детей  подготовительной  к  школ...

Квест-игра по патриотическому воспитанию "Юные защитники Родины" для детей подготовительной группы

Квест-игра по патриотическому воспитанию, направлена на уважительное отношение к военному человеку, к человеку в военной форме, на развитие патриотических чувств, на развитие физической активности, це...

Конспект занятие по нравственно-патриотическому воспитанию На тему: «Моя малая Родина» Для детей подготовительной группы

В.А. Сухомлинский утверждал, что детство –каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтоб оно стало, преждевсего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. Базовым этапом...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию «Символы Дня Победы» (для детей подготовительной группы)

Конспект непрерывной образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию «Символы Дня Победы»...

Квест- игра по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие по России». Для детей подготовительной группы.

Цель: создание условий для духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России....