Конспект + презентация "В мире музыки"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Шерманова Татьяна Леонидовна

Создать условия для развития у детей интереса к музыке, музыкальным инструментам, желанию слушать музыку. Обогащать музыкальные впечатления способствовать развитию основ музыкальной культуры.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В мире музыки»

Слайд 2

«В мире музыки»

Слайд 8

«В мире музыки»

Слайд 9

Оркестр

Слайд 10

Оркестр

Слайд 11

«В мире музыки»



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад № 175

Конспект открытого занятия в средней группе

по художественно-эстетическому развитию

«В мире музыки»

Подготовила: воспитатель

средней группы № 6

Шерманова Т.Л.

г. Иркутск, 2018


Тема: «В мире музыки»

Цель: Создать условия для развития у детей интереса к музыке, музыкальным инструментам, желанию слушать музыку. Обогащать музыкальные впечатления способствовать развитию основ музыкальной культуры.

Задачи.

Образовательные: 

  • Формировать представления о музыкальных инструментах и их звучании.

Развивающие:

  • Продолжать способствовать развитию музыкальной культуры детей.

Воспитательные:

  • Формировать культуру слушания музыкальных произведений.

Оборудование: презентация по данной теме, демонстрационный материал «Музыкальные инструменты», шумовые музыкальные инструменты для оркестра.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Подведение к теме занятия (фонограмма оркестровой музыки). Слушание отрывка музыкального произведения.

2. Основная часть:

Беседа. Что это за музыка? Как вы думаете, играет один человек?  (ответы детей). Это оркестр. ( Дать понятие «оркестр»).  Оркестр – это когда  одновременно звучит много разных музыкальных инструментов. Оркестр в современном значении – это группа музыкантов, которые исполняют вместе одно музыкальное произведение. Каждый музыкант играет свою партию по нотам, которые называются партитура. Партитуры стоят на специальных подставках-пультах. Чтобы оркестр звучал слаженно, гармонично – им управляет дирижер. Он стоит лицом к музыкантам. Перед  дирижером лежат толстые-толстые ноты, в которых расписаны партии всех музыкантов. Называются такие ноты – клавир.  Существуют разные виды оркестров: симфонический, духовой, струнный, народный, эстрадный, джазовый. Они различаются по составу инструментов и по количеству музыкантов.

Количество музыкантов может варьироваться. Оно зависит от конкретного музыкального произведения. В симфоническом оркестре, в среднем, около 60-70 человек, но бывает, что состав достигает 100 и более участников.

 Ребята, сейчас я познакомлю вас с домом, где живут эти инструменты. Это Иркутская Государственная филармония. В этом здании и находится наш Иркутский Губернаторский Оркестр. Инструменты не могут играть сами по себе, на них играют музыканты. Как же они играют? Просто так? (ответы детей).

Нет! У оркестра есть руководитель! Называется он дирижер. Дирижера нашего Иркутского оркестра зовут Илмарс Лапиньш.  Он является художественным руководителем филармонии.

Кто знает, какие инструменты играют в оркестре? (ответы детей).

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Музыкальные инструменты» Я раздам вам карточки, и вы должны будете разделиться на группы инструментов. Объясните ваш выбор группы.( Ответы детей, обсуждение выбора.)

Все молодцы! А давайте попробуем создать наш оркестр. Я буду вашим руководителем- дирижером, вы музыканты. Сейчас я раздам вам музыкальные инструменты и под музыку поиграем с вами. Внимательно слушаем музыку и играем.

Ребята, а мы похожи с вами на маленький оркестр? (ответы детей).

3. Заключительная часть:

А скажите, что вы сегодня узнали на занятии? Что вам понравилось? Хотели бы вы сходить на концерт оркестра? А ещё будем играть на музыкальных инструментах в группе?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "В мире музыки"

Цель: научить детей  во время образовательной деятельности вслушиваться в звучание мелодии, создающей художестенно-музыкальный образ, и эмоционально на нее реагировать....

конспект музыкального занятия "В мире музыки "

Задачи:- продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера; - введение регионального компонента в содержание музыкального з...

конспект НОД по музыке для детей подготовительной группы «В мире музыкальных инструментов»

Цель:Закрепление, формирование и развитие музыкальных способностей детей, позволяющих применять полученные знания в игре на различных детских музыкальных инструментах и в творческих начинаниях (необхо...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе 19.03.2020 год "В мире музыки"

Цель: Познакомить детей с творчеством Д.Б. Кабалевского, и закрепить знания о творчестве П.И.Чайковского, приобщая к русской классике и способствуя формированию основ музыкальной культуры дошкольников...

Конспект музыкального занятия на тему: «В мире музыки»

Музыкальное открытое занятия «В мире музыки» Цель: Развитие музыкальных способностей детей через игровую деятельность. Задачи: Образовательные: - закрепить знание детей о признаках осени. - у...

Открытое занятие по музыке «Путешествие по миру музыки. П. И. Чайковский «Детский альбом»

: Знакомство с творчеством П. И. Чайковского на примере некоторых пьес из фортепианного цикла «Детский альбом»...