конспект "Экскурсия в осенний парк"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

конспект экскурсии в осенний парк

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экскурсия в парк на тему: «Люблю я пышное природы увяданье!»

Цель: формировать у детей представление о состоянии растений парка в период золотой осени, об особенностях поведения птиц; познакомить с лиственным деревом софора японская, хвойным деревом кипарис, кустарником – шиповник; учить детей видеть красоту осеннего пейзажа; воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края; расширять и пополнять словарный запас детей.

Ход экскурсии:

Ребята, отгадайте загадку:

        Пусты поля,

        Мокнет земля,

        Дождь поливает,

        Когда это бывает? (Осенью)

- Какая сегодня погода? Опишите ее. Правильно, погода сегодня чудесная: светит солнышко, дует легкий ветерок. Мы с вами отправимся в парк, и посмотрим изменилось ли что-то в нем с наступлением осени.

Итак, остановка первая около нашего знакомого дерева. Как оно называется? (Клен). Посмотрите на его листочки и скажите, изменилось ли в них  что-то с наступлением осени? Какого цвета стали листочки? А знаете ли вы, почему они становятся такими?

Осенью солнце греет гораздо слабее, чем летом, становится холоднее и листья клена под воздействием прохладного воздуха начинают менять свою окраску – они желтеют, краснеют.

        Осень длинной тонкой кистью

        Перекрашивает листья,

        Красный, желтый, золотой,

        Как красив ты лист цветной!

Игра «Раз, два, три – к дереву беги»

Ребята, тихонько подойдите сюда, послушайте и скажите, что вы слышите? Ветер шумит, листочки ивы шелестят на ветру. Как вы думаете, почему они так дрожат? Им холодной на ветру, ведь лето уже закончилось.

Ребята, а вы заметили, как необычно тихо стало в парке? Почему птицы не поют свои веселые песни? Где они сейчас? Почему в вороньих гнездах не видно птенцов?

Птенцы выросли за лето и вылетели из гнезд. Многие птицы улетели на зимовье в теплые края. Остались зимующие птицы, но им сложнее стало добывать себе корм, потому, что с осенним похолоданием исчезли комары, да мошки.

Назовите, пожалуйста, перелетных (зимующих) птиц.

Сегодня я познакомлю вас  с новыми растениями нашего парка. И первое из них – лиственное дерево – софора японская. Посмотрите внимательно, какое это высокое растение, у него гладкая кора, а листики растут парами, они овальной формы и очень похожи на листья… (акации),  Но заострены на концах. Сок софоры ядовит, но несмотря на это софора является лекарственным растением. Летом мы видели с вами цветущие растения. А осенью созревают плоды. Из плодов софоры – бобов, готовят лечебную настойку, которая помогает лечить самые разные болезни. Настойкой из софоры смазывают раны и ожоги. Настойка образует на коже тонкую пленочку, препятствуя проникновению микробов, и кожа быстро заживает.

А сейчас подойдем к кусту, который в народе называют собачьей розой. Летом он был покрыт цветами, похожими на розу,  а сейчас на нем созрели красивый красные ягоды. Что это за кустарник? Правильно, это шиповник. Рассмотрите внимательно ветки шиповника и догадайтесь, почему же его называют собачьей розой? Верно, его ветки  покрыты мелкими колючками, которые «кусают», словно собака. Шиповник дикий родственник садовой розы, поэтому эти растения так схожи.

Шиповник – лекарственное растение. Полезны все его части. Давайте назовем их. Особенно ценны ягоды. В них содержится очень много полезных веществ и витаминов. Особенно много витамина С и Р. Поэтому отвар из шиповника очень полезно пить зимой, кроме того, он еще и очень вкусный.

Послушайте лесную сказку о шиповнике:

Ягоды шиповника –

Огонечки алые,

Ягоды шиповника

Я насобирала бы,

Если б только я могла,

До одной бы сорвала!

Хороши они, для бус

и приятные на вкус,

Но колючек я боюсь,

Злых колючек я боюсь!

Эти цепкие кусты,

Точны дикие коты!

Вдруг раздался тихий хруст,

И сказал Колючий Куст:

- Зря ты мной возмущена,

На шипы глядишь сердито,

Нашим ягодам нужна

Хоть какая-то защита.

Подойди, возьми немного,

Только верхние не трогай.

Если не оставить Ягод ни одной,

Что лесные птицы станут есть зимой?

Так Лесной Шиповник

Весь в колючках острых

Подарил мне сказку для ребят и взрослых.

        Продолжим наше знакомство с растениями парка. Следующее растение относится к хвойным деревьям.

- Какие хвойные деревья вы знаете? Как и все хвойные деревья, это дерево вечнозеленое. Оно прекрасно и летом, и зимой. Это дерево завезли в Крым древние греки

Кипарис – дерево долгожитель, оно живет до 2000 лет! Древесина кипариса – чудесный строительный материал! из нее делают мебель, двери. Кипарис является лекарственным растением. Из его хвои получают эфирное лекарственное масло. Плоды кипариса – шишки похожи на квадратные коробочки, внутри которых спрятаны семена.

- Кто питается семенами растений? Поэтому мы с вами не станем рвать плоды, а отправимся в гости к красавице березке.

        Стало вдруг светлее вдвое,

        Парк, как в солнечных лучах.

        Это платье золотое

У березы на плечах.

- Какого цвет листики на березе? Желтого, золотого. Посмотрите, как красиво они блестят на солнышке. А какого цвета были листочки летом? Давайте полюбуемся и насобираем красивых разноцветных листочков для гербария и оформления группы. Завершая наше осеннее путешествие в осенний парк, давайте вспомним стихотворение об осени.

        Золотая волшебница осень,

        Подожди, подожди уходить,

        Ну, пожалуйста, мы тебя просим –

Хоть немножечко с нами побыть.

        Очень нравится нам любоваться,

        Как листочки на солнце горят,

        Мы с тобой не хотим расставаться,

По душе, нам твой пестрый наряд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию "Экскурсия в осенний парк"

Решая задачу патриатического воспитания детей, по формированию основ любви к малой Родине в воспитательно -- образовательном прцессе, я использую авторскую программу коллектива МАДОУ "Каневской Кубань...

Тема: «ОСЕНЬ ЗОЛОТО РОНЯЕТ» (Экскурсия в осенний парк).

Цель: Расширить представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их; уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений; учить устанавлива...

Сценарий осеннего праздника "Прогулка в осеннем парке"

Сценарий осеннего праздника для детей второй младшей группы...

Конспект проведения целевой прогулки в осенний парк «Осень в гости к нам пришла».

Цель: Создание  условий для  знакомства детей с объектами и явлениямиприроды в естественной обстановке. Задачи:Формировать умение различать наиболее характерное состояние осенней погоды...

Экскурсия в осенний парк "Деревья в осеннем лесу"

Цель: организация коллективной прогулки; наблюдение за осенними изменениями на территории детского сада; воспитание в детях эстетических чувств.Задачи:Образовательные: закреплять знания об осенни...

Сценарий осеннего утренника во второй младшей группе "Прогулка в осеннем парке"

Сценарий осеннего утренника во второй младшей группе "Прогулка в осеннем парке"...

Сценарий совместного досуга детей и их родителей в старшей группе (познавательно-исследовательская прогулка в парк) «Загадка осеннего парка»

Предлагаю Вашему вниманию сценарий досуга  детей и ролителей в старшей группе " Загадки осеннего леса"...