Беседа о фауне нашего края
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Колычева Светлана Дмитриевна
«Фауна моего села» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_faune_rodnogo_kraya.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа: «Фауна нашего края».  Воспитатель рассказывает детям о фауне родного села и показывает фото на проекторе.

        Текст беседы: на территории села и Заводоуковского городского округа живут следующие виды животных и птиц: лось, кабан, косуля, заяц, лиса, кукушка, дятел, утка, белка. Сейчас я буду показывать вам фото животных, а вы называть мне их. Молодцы ребята, а теперь я расскажу вам про некоторые из них.

        Лось. Лось является крупнейшим лесным зверем нашей Родины. Лось, его еще называют сохатый, достигает в высоту 2 метра 15 см., и весит до 600 кг. Сам зверь имеет тёмно-бурый окрас, длинные ноги, туловище огромное, горбатое, голова крупная, с торчащими ушами. Самцы имеют характерное отличие – рога, и чем старше зверь, тем внушительнее рога.

Рога лося отличаются от рогов оленя. Они массивные, далеко поставлены, в середине плоские, и имеют характерные отростки. Рост рогов начинается у лосей в середине весны, заканчивается в сентябре, а в середине зимы они их сбрасывают. Особенно ценятся крупные особи с большими развесистыми рогами, довольно часто они становятся добычей охотников.

Обитают лоси в основном в лесистой местности, в средней полосе, но иногда встречаются и в тундре, и в степи. Несмотря на их размер и кажущуюся неповоротливость, они отлично передвигаются по скалистой местности.

Питаются лоси в основном травой, молодыми деревьями и кустарниками, любят речные водоросли и грибы. Зимой же они обгладывают побеги ивы, рябины, акации, осины, молодые деревца сосны.

Продолжительность жизни лосей в природе редко превышает 12-15 лет, а вот в неволе они могут дожить до 25 лет. Сам по себе лось зверь не очень активный, передвигается медленно, в день может проходить до 2-4 километров. Бегать они не любят, даже при опасности, переходят на быстрый шаг.

Размножение, у лосей начинается в конце августа – начале сентября. Самцы ищут себе пару, ухаживают за выбранной самкой внимательно, вежливо, терпеливо, пока она его не ответит взаимностью. Если самок не хватает, самцы устраивают сражения, иногда со смертельным исходом. Во время размножения, лоси могут быть агрессивны, и лучше обходить их стороной.

Лосята, их обычно двое, появляются в мае-начале июня. Маленькие лосята довольно быстро растут и набирают вес. Шестимесячный лосенок может весить 200 кг. Лосята имеют рыжий окрас, но в сентябре становятся бурыми как взрослые звери.

        Лиса. Лиса (лисица) – это хищное млекопитающее, относится к отряду хищные, семейству псовые. В старославянском языке прилагательному «лисый» соответствовало определение желтоватого, рыжего и желтовато-оранжевого цвета, характерного для окраса широко распространенной лисы обыкновенной.

        Размеры лисы варьируются от 18 см. до 90 см., а вес лисы колеблется от 0,7 кг. до 10 кг. Лисицы имеют характерный родовой признак – стройное удлиненное туловище с довольно короткими конечностями, слегка вытянутую морду и хвост. Пушистый хвост лисицы служит своеобразным стабилизатором во время бега, а в зимние холода используется для дополнительной защиты от морозов. Длина хвоста лисы зависит от вида. Длина хвоста лисицы обыкновенной равна 40-60 см.

Лисы больше полагаются на осязание и обоняние, чем на зрение. Они обладают чувствительным нюхом и отменным слухом. Уши у них довольно крупные, треугольные, чуть вытянутой формы, с острой вершинкой. Самые большие уши у фенека (до 15 см в высоту) и большеухой лисицы (до 13 см в высоту).

Зрение животных, адаптированное для ночного образа жизни, позволяет представителям рода прекрасно реагировать на движение, однако строение глаза лисицы с вертикальными зрачками не приспособлено для распознавания цветов. Всего у лисы 42 зуба, кроме большеухой лисицы, у которой вырастает 48 зубов.

При преследовании жертвы или в случае опасности лиса способна развивать скорость до 50 км/ч. Во время брачного периода лисы могут издавать лающие звуки. Продолжительность жизни лисицы в естественных условиях колеблется от 3 до 10 лет, однако в неволе лиса живет и до 25-ти летнего возраста.

        Кукушка. Птица кукушка распространена почти повсеместно. С её неизменным криком «ку-ку» связано не только название, но и множество народных примет. Интересен такой факт, что эти привычные всем крики издают самцы кукушки, чтобы привлечь самочку во время начала брачных игр.

Кукушка обыкновенная имеет неприметную окраску, но её полёт можно спутать с ястребиным. Поэтому птицы, вокруг чьих гнёзд вьётся кукушка, часто принимают её за хищника. При близком рассмотрении строения этой птицы можно заметить, что она имеет длинный клиновидный хвост, крылья остры, а ноги коротки. Строение стопы позволяет удерживаться на поверхности в вертикальном положении, как это делают дятлы. Взрослые кукушки достигают 34 сантиметров в длину, а весят до 190 граммов. Яйца кукушки приобретают окраску и рисунок тех яиц, которые находятся рядом в гнезде, поэтому хозяева не замечают подмены. Через одиннадцать – двенадцать дней на свет появляется беспомощный птенец. Если ему повезло вылупиться первым, то он вытолкнет все лежащие рядом с ним яйца. Он ещё слепой и с голой спиной, но уже достаточно силён и обладает инстинктом выбрасывания всего, что касается его спины. Птенец делает это очень быстро, так как через четыре дня его инстинкт не будет действовать.

Если его сводные братья и сёстры уже родились, он также жестоко расправится и с ними. Он должен остаться один в гнезде, иначе маленькие птахи, кому подкинули его настоящие родители, не смогут прокормить ораву птенцов, а кукушонок невероятно прожорлив. Поэтому даже оставшемуся в живых родному птенцу хозяев гнезда просто не достанется еды, и он всё равно умрёт. Через три недели у птенца начнёт появляться оперение, а приёмного малыша родители до сих пор продолжают кормить. Когда они выкармливают только свой выводок, их дети становятся самостоятельными гораздо быстрее.

Почему птицы так себя ведут? Кукушонку удаётся издавать такие звуки, против которых родители не могут устоять. Крик птенца иногда имитирует крик нескольких птенцов.

        Дятел. Дятел - это небольшая птица, большинство из них размером как две ладони. Тело птиц имеет вытянутую форму. Клюв продолговатый, острый и прочный. Лапы короткие - два пальца спереди и два сзади. Крылья небольшие, за счет чего дятел может очень просто передвигаться между деревьями. А также ползать по стволам и даже висеть вниз головой на ветвях деревьев. Как украшение их окрас - красная шапочка на голове или румяные щечки.

У дятла своя работа. Стучать целый день клювом по стволу дерева. Дятлы стучат очень быстро и они применяют огромную силу своего клюва. После того как кора дерева пробита, необходимо высверлить дыру, для того чтобы найти домики насекомых. У них очень длинный язык, а всё для того чтобы можно было добыть себе пищу.

Когда дятел стучит по дереву, он закрывает свои глаза, таким образом, защищает себя от щепок и древесной пыли. Нос птицы создан так, чтобы внутрь не попадали стружки. В любой момент можно услышать крики этих птиц вместе со стуком. Порой, звуки напоминают барабанную дробь. Поедают муравьев, жучков, гусениц бабочек и различные личинки. В лесах на юге, дятлы питаются орехами и плодами растений с косточками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фауна Ставропольского края.

Описание фаунистических комплексов Ставрополья, с перечислением названий обитающих здесь птиц, насекомых и животных.  Выбираю необходимых, подходящих по возрасту и теме занятия, времени года обит...

Родительское собрание в средней группе «Воспитание экологической культуры детей среднего возраста, через знание флоры и фауны родного края»

Конспект разработан с условиями регионального компонента (Бурятия - озеро Байкал). Вашему вниманию предоставляются: вопросы для интерактивной системы голосования "Вотум" «Компетентност...

Проект по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Флора и фауна ставропольского края"

Данный материал будет интересен воспитателям для работы с детьми по изучению экологии....

Конспект НОД по экологическому воспитанию с детьми подготовительного дошкольного возраста на тему: «Флора и фауна Приморского края»

Экологическое воспитание детей. Ознакомление с животным и растительным миром Приморского края....

«Редкие виды флоры и фауны Саратовского края »

Саратовская область  уникальна  тем, что на её территории встречаются лесостепь, степь и полупустыня.  Животный и растительный мир удивляет редкими представителями всех трех природных з...

БЕСЕДА "СОХРАНИМ НАШУ ПРИРОДУ ВО ВСЕЙ ЕЁ КРАСЕ В НАШЕМ КРАЕ"

Не надо мусорить в лесу,Природы портя всю красу,Должны мы срочно прекращатьЛеса в помойку превращать!В лесу играйте и гуляйте,Но мусор там не оставляйте-Когда лес чист, красив, опрятен,То отдых в нём ...

Вводная беседа о писателях нашего края Чтение стихотворения Н. М. Щербанова «Вдруг в октябре».

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с творчеством писателей и поэтов Курманаевского района Оренбургской области.Цель: -Воспитывать любовь к своей малой Родине, природе, чувство гордост...