Презентация проектной деятельности на тему "Почему Вичугу называют городом белых колонн?"
проект (старшая группа) по теме

Орлова Екатерина Вячеславовна

Содержание данного материала отражает работу, которая была проведена с детьми, в ходе изучения проекта на тему " Почему Вичугу называют городом белых колонн?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta.odt35.79 КБ

Предварительный просмотр:

                   Презентация проекта на тему : «Почему город Вичуга называют

                                              городом белых колонн?»                                            

Уважаемые коллеги, представляем Вашему вниманию защиту проекта : «Почему город Вичуга называют городом белых колонн?»

Даша Шаронова и Саша Сажина:

Среди полей, лесов зелёных

Нечерноземной полосы,

Есть город Вичуга, в котором

Есть люди сказочной судьбы.

Никто на свете не работал,

Не ткал так ситцы, как они

И стал их труд велик, заметен,

Как тёмной ночью огоньки.

Тимофей Румянцев:

Наш проект начался так: мы рассматривали фотографии нашего города и увидели много зданий: больших, красивых и необычных. Они отличались от других зданий большими белыми колоннами. Нам эти здания понравились так сильно, что мы захотели узнать о них побольше : кто и когда их построил, почему у них белые колонны?Так и появился наш проект:  «Почему город Вичуга называют  городом белых колонн?».

    Сначала мы провели ряд бесед о нашем городе.

Вика Власова и Настя Селезнёва:

Рассказ о Вичуге.

        Вичуга - один из свелых, уютных, красивых городов Ивановской области. Он знаменит зеленью аллей и благоуханием цветников.

        Вичуга — это уникальное собрание памятников истории и архитектуры, это кладезь талантов. На Вичугской земле в разное время жили и творили известные писатели, поэты, ученые, художники и музыканты, но самое главное богатство Вичуги — это её жители, которым город обязан своей особенной аурой. Самоотверженным трудом, промышленными, научными и культурными достижениями прославляют вичужане родной город. Благодаря им город живет и развивается, ведь успехи города складываются из успехов его жителей.

 На территории современного города наиболее крупными предприятиями стали Товарищества «Коновалова с сыном» в Бонячках и «Разорёнова и Кокорева» в Тезино.

        Нельзя не отметить и то, что выросшие из крепостных фабриканты занимались и благотворительной деятельностью. Самыми известными в этом плане являются, несомненно, представители династии Коноваловых. На их средства были построены: больница, родильный приют, ясли, школы, Дворец культуры, Свято — Воскресенский храм и множество других зданий — архитектурных памятников в г. Вичуга и Кинешма.Создателем этой династии является отпущенный на свободу помещиком А.Хрущевым крестьянин Петр Козьмич Коновалов.

Рассказ о Коноваловых:

Петр Козьмич Коновалов (1781–1846).

Будучи крепостным, организовал в д.Бонячки Кинешемского уезда (ныне – город Вичуга Ивановской обл.) небольшое предприятие по производству бумажной пряжи с раздачей нитяных основ для работы крестьян на дому. В 1830г. Петр Коновалов установил на фабрике конные приводы. Это позволило выпускать больше продукции, которая находила хороший сбыт в различных районах России и, в частности, в Ростове, во Владимирской губернии и в Москве. За высокое качество выпускавшихся товаров в 1831 г. фирма Коновалова была награждена большой серебряной медалью "За трудолюбие и искусство", а в 1833 г. - золотой медалью. На мануфактурной выставке в 1843 г. предприятие получило новую награду - право использовать государственный герб на вывесках фабрики и ее изделиях.
Петр Коновалов пользовался большим авторитетом в Кинешемском уезде, ибо развернутое им ткацкое производство способствовало росту благосостояния значительной части населения этого района.

Значительно расширилось производство фирмы при сыне Петра Козьмича, Александре Петровиче Коновалове.

Александр Петрович Коновалов (1812-1889).

Он постепенно пришел к выводу, что для дальнейшего развития необходимы технические усовершенствования, и в 1857 г. заменил обслуживавший отделочные машины конный привод паровым двигателем. При фабрике был построен также отдельный корпус для механического ткацкого производства. На нем были установлены 84 станка при паровом двигателем в 25 лошадиных сил. В России необходимые для этого производства машины не выпускались и их пришлось закупить в Англии.

     А.Коновалов был одним из первых предпринимателей в России, который телефонизировал свои фабрики. Фирма Коновалова продолжала получать награды за высокое качество выпускавшейся продукции и, в частности, была удостоена похвального листа за мануфактурные изделия, а также награждена серебряной и золотой медалями. А. Коновалов принимал также активное участие в развитии железнодорожного транспорта. Он финансировал строительство железной дороги от Иваново-Вознесенска к Волге.

  В 1889 г. дело Петра и Александра Коноваловых продолжил сын последнего Иван Александрович Коновалов

Иван Александрович Коновалов (1850 1924).

  Большей часть И.Коновалов разъезжал по ярмаркам и жил преимущественно в Москве. Поэтому руководить предприятиями стал сын Ивана Александровича, Александр Иванович Коновалов

 Александр Иванович Коновалов(1875-1948)

        Дело это оказалось ему по плечу, ибо он изучал текстильное дело за границей. Он учился в профессионально-технической школе прядения и ткачества в Германии, а затем стажировался на различных текстильных предприятиях в странах Западной Европы.
        Вернувшись из-за рубежа, А.Коновалов быстро принялся за работу. Он окружил себя талантливыми администраторами и начал вводить на своих предприятиях передовую по тем временам технику. В результате производство стало расширяться.
        А.Коновалов стал заниматься и другими видами предпринимательства.  Он построил также благоустроенные рабочие казармы с кухнями и вентиляторами на окнах.
        С течением времени Коноваловы постоянно стремились улучшать жилищные условия своих рабочих. В конце ХIХ века семейные рабочие размещались в казармах, где каждая семья располагалась в отдельной комнате. При казармах имелись кухни с печами и погребом. Казармы были оснащены электрическим освещением, центральным отоплением и вентиляцией.
        В 1900 г. он ввел на своих фабриках 9-часовой рабочий день, отменил ночные смены, отказался от использования детского труда, повышал заработную плату наемным работникам.
        Представители русской промышленной династии Коноваловых добровольно осуществляли на практике принципы социал-демократии.  Можно не сомневаться, что если бы не переворот в 1917 г., то социальная деятельность А.Коновалова способствовала бы широкому распространению этих принципов в российском обществе, тем более, что он активно занимался политикой. Однако Александр Коновалов был вынужден эмигрировать и провести остаток жизни за границей.

Мы предлагаем Вашему вниманию рассказ о зданиях, построенных династией Коноваловых:

Максим Голоскоков и Соня Карелина:

Ногинский клуб — Дворец культуры.

Здание дворца культуры является Жемчужиной Вичугской архитектуры, это «визитная карточка » нашего города. Здание построено на средства Александра Ивановича Коновалова, украшенно величественными белыми колоннами. С самого начала здание планировалось как Народный дом для организации досуга и просвещения рабочих фабрики. В здании предполагалось разместить читальню, чайную, 4 учебных класса для вечерних курсов рабочих,фойе и большой зрительный зал.

Первоначально здание имело следующие названия: Рабочий клуб фабрики им. Ногина, Дворец культуры фабрики им. Ногина, Городской культурный центр (Дворей культуры). В его стенах в разное время выступали известные мастера искусств. В прошлом веке Дворей культуры был признан лучшим клубным учреждением в стране. На сегодняшний день, это здание остаётся Дворцом культуры, здесь проходят спектакли, концерты, выставки- продажи и другие мероприятия.

Артём соловьёв:

                                              Коноваловская площадь.

Коноваловская площадь — такое название получила площадь в самом центре города. Так площадь стала называться совсем недавно, а назвали её в честь великой династии -  Коноваловых. На этой длощади проходят все основные мероприятия нашего города: праздники, ярмарки, народные гуляния, митинги и парады. Скоро состоится волшебный праздник — Новый год, и конечно же самая красивая, самая яркая новогодяя ёлка нашего города урасит Коноваловскую площадь. Люди помнят Коноваловых, ведь их вклад в развитие нашего города очень велик.

Полина Сироткина и Максим Артемьев:                                    

                                            Коноваловские (фабричные) ясли № 1.

Ясли были построены Иваном Александровичем Коноваловым. Они помещаются в двухэтажном каменном здании с белыми колоннами по бокам. На первом этаже были расположены: раздевальня, ожидальня, регистрационная, смотровая ( где принятых от матерей младенцев осматривал врач), изолятор(где находились дети, до прибытия врача), ванная, большая колыбельная, специальная комната для кормления младенцев, молочная. Коноваловы заботились о своих рабочих и поэтому работницам для кормления детей выделялось молоко на дом бесплатно.

 На втором этаже находилось помещение  для заведующей(надзирательницы) и служебного персонала. Ясли имели проведённую горячую и холодную воду, водяное отопление, центральную вентиляцию и электрическое освещение.В то время ясли были признаны самыми большими и роскошными яслями в мире. На сегодняшний день в здании расположен торговый центр.

Ваня Хрулёв:

Бывшая фабрика им. Ногина

(Ногинская фабрика).

Фабрика основана Петром Коноваловым. Своего расцвета фабрика достигла в начале ХХ века. Особой «изюменкой» фабричных зданий является так называемый «бетонный » ткацкий корпус с белыми колоннами, выходящими на Коноваловский пруд. Бетонным он назван не потому, что выстроен из бетона, а потому, что имеет бетонные перекрытия. В начале своего существования фабрика использовала ручной труд, но в последующем стали использовать применение машин. Готовая продукция с фабрики раскупалась жителями на местных ярмарках. На сегодняшний день здание фабрики используется по назначению — там размещено текстильное производство.

Женя Дроздов:

                                                      Коноваловский пруд.

Коноваловский пруд — один из самых известных и старых прудов на территории Ивановской области. Был выкопан возле фабрики Петра Коновалова. Пруд рыли крестьяне. Коноваловский пруд — это уникальное гидротехническое сооружение, которое использовалось для технологических целей и противопожарных нужд. В середине пруда находится небольшой остров. По легенде, на этом островке, Александр Иванович Коновалов,  перед отъездом за границу, зарыл клад, который до сих пор не найден. На сегодняшний день, по берегам пруда расположены асфальтовые дорожки, берега удобны для прохода людей. В пруду обитают рыбы: караси и ратаны.

Дима Нагналов:

                                                    Вичугский художественный музей.

Здание музея построено Александром Ивановичем Коноваловым для инженеров фабрики имени Ногина и медицинского персонала. Здание необыкновенной красоты, украшено большими белыми колоннами. На сегодняшний день в здании разместился Художественный музей, в котором представлена история нашего города, расположены выставки, проводятся различные экскурсии и встречи с деятелями культуры и искусства.

Настя Линивая:

                                                  Городской (Ногинский)парк.

Городской парк заложен фабрикантом Александром Петровичем Коноваловым более 135 лет назад. Парк расположен в самом центре города и является одной из главных его достопримечательностей. Великолепие парка — это ровные ряды столетних деревьев (лип, берёз, сосен и могучих дубов, также в парке были посажены сибирские кедры). В настоящее время парк украшен скульптурами, новым фонтаном и расширен новыми насаждениями ( ясень и лиственница).На сегодняшний день в парке проходят народные гуляния, расположены аттракционы для детей и взрослых. В парке очень приятная атмосфера ( имеюся лавочки, по территории парка проходят асфальтовые дорожки).

Даша Шелёва:

Коноваловская больница.

Больница построена Александром Ивановичем Коноваловым. По роскоши и архитектурной отделке соперничает с Дворцом культуры и даже превосходит его.В одну линию стояли три красивейших корпуса , украшенных белыми— главный и два одинаковых по бокам.  Перед зданиями располагались газоны и клумбы.Здания были построены как больницы для рабочих. Этот ряд продолжал дом врачей. На сегодняшний день здание используется по назначению, там располагается  центральная районная больница.

В ходе нашего проекта мы изучали не только здания с белыми колоннами, но и беседовали о других зданиях, о которых расскажет Рома Деребизов:

Мы изучали не только здания с белыми колоннами, построенные Коноваловыми, но и здания без колонн.К ним относятся: «Спортивная школа», «Отдел образования», «Центр детмкого творчества», «Свято — Воскресенский храм» и многие другие.

В ходе работы над проектом мы собрали несколько альбомов: «Стихи о родном городе», «Наследие Коноваловых», «Вичуга — город белых колонн», «Вичуга — старые и новые фото», «Прогулки по родному городу» - этот альбом состоит из рисунков зданий с белыми колоннами.

Ребята, раскажите пожалуйста о тех, которые вы сделали вместе с родителями.

Максим Голоскоков: «Мы с мамой собрали альбом : «Вичуга- город белых колонн», Дима Нагналов : «Мы с мамой собрали альбом: «Вичуга — старые и новые фото».

Ваня Хрулёв, расскажи, какую поделку выполнил ты со своими родителями : «Мы с папой вместе сделали макет Ногинской фабрики. Мой папа работает на фабрике помощником мастера, поэтому про фабрику мне понравилось изучать и рассказывать».

Расскажи, Егор, где работает твоя мама?

Егор Волков:

«Моя мама тоже работает на Ногинской фабрике и мы сней нарисовали несколько рисунков про здания с белыми колоннами».

В ходе работы над проектом, мы изготовили несколько игр : «Наследие Коноваловых», «Собери картинку», «Ходилки», «Узнай по силуэту», также мы выпустили стенгазету: «Вичуга — город белых колонн».

А сейчас, Ваня Картоев завершит презентацию нашего проекта красивым стихотворением о нашем городе.

Ваня Картоев:

Есть города побольше, плкрасивей,

Много в жизни их объезжу я ,

Но дороже, ближе и милее

Мне, конечно, Вичуга моя...

Спасибо  за внимание.

 

Презентация проекта на тему:

«Почему Вичугу называют городом белых колон?»                                                                                                                                                                                                                    

                проект выполнила:

воспитатель МБДОУ д/с №31 г. Вичуга Орлова Е.В.

2015 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет по проектной деятельности на тему «Мой родной город» Старшая группа

Творческий отчет по проектной деятельности на тему «Мой родной город» Старшая группа...

Итоговая совместная проектная деятельность с детьми "Мой родной город"

Знакомство с историей основания города, его символикой, достопримечательностями....

Проектная деятельность в первой младшей группе « Город снеговиков»

Развивать познавательные и творческие способности детей в процессе ознакомления со снегом и экспериментальной деятельности с водой, а так же в НОД...

Презентация: "Проектная деятельность в ДОУ.Технологии проектной деятельности в ДОУ".

Проектная деятельность в ДОУ.Технологии проектной деятельности в ДОУ...

Паспорт проекта "Почему Вичугу называют городом белых колонн?"

Изучение данного материала направленно на ознакомление детей с историей, архитектурой, достопримечательностями родного города, знакомство с историей жизни людей, которые внесли значительный вклад в ст...

Презентация проектной деятельности в реализации задач ранней профориентации дошкольников в рамках практического семинара для педагогов дошкольных образовательных организаций городского округа города Волгореченска.

На августовской конференции было озвучено, одно из приоритетных направлений в работе с детьми на 2018 - 2019 учебный год-   ранняя профориентация.  В связи с этим мы решили обогатить зн...