Игры народов Севера
учебно-методический материал

Федоренкова Ирина Васильевна

Игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_narodov_severa_1.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №66 «Забавушка»

«Игры народов Севера»

                                                                             Составила: воспитатель

                                                                                                     Федоренкова И.В.

Олени и пастухи

Все игроки ~ олени, на головах у них атрибуты, имитирующие оленьи рога. Двое ведущих - пастухи - стоят на противоположных сторонах площадки, в руках у них маут (картонное кольцо или длинная верёвочка с петлёй). Игроки ~ олени бегают по кругу гурьбой, а пастухи стараются накинуть им на рога маут. Рога могут имитировать и веточки, которые дети держат в руках.

Правила игры. Бегать надо легко, увёртываясь от маута. Набрасывать маут можно только на рога. Каждый пастух сам выбирает момент для набрасывания маута.

Ловим оленей

Играющие делятся на две группы. Одни - олени, другие - пастухи. Пастухи берутся за руки и стоят полукругом лицом к оленям. Олени бегают по очерченной площадке. По сигналу «Лови!» пастухи стараются поймать оленей и замкнуть круг.

Правила игры. Ловить оленей можно только по сигналу. Круг замыкают тогда, когда поймано большое число игроков. Олени стараются не попадать в круг, но они уже не имеют право вырываться из круга, если он замкнут.

Хейро

Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерное движение вперёд-назад и на каждый шаг говорят «хейро» (солнце). Ведущий — солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встаёт и выпрямляется (вытягивает руки в сторону).

Правило игры. Все игроки должны увёртываться от солнца при его поворотах. На сигнал «раз, два, три - в круг скорей беги!» те, кого ведущий не задел возвращаются в круг

Каюр и собаки

На противоположных концах площадки кладут параллельно два шнура. Игроки встают около них по три человека и берутся за руки. Двое из них - собаки, третий - каюр. Каюр берёт за руки стоящих впереди собак. Дети тройками по сигналу «Поехали!» навстречу друг другу от одною шнура к другому. Правила игры. Бежать можно только по сигналу. Выигрывает та тройка, которая быстрее добежит до шнура. Можно предложить играющим преодолеть разные препятствия.        

Куропатки и охотники.

Все играющие - куропатки, трое из них - охотники. Куропатки бегают по полю. Охотники сидят за кустами. На сигнал «Охотники!» все куропатки прячутся за кустами, а охотники в них стреляют (бросают мяч в ноги). На сигнал «Охотники ушли!» игра продолжается: куропатки опять летают.

Правила игры. Убегать и стрелять можно только по сигналу. Стрелять следует только в ноги убегающих.

Рыбаки и рыбки

На полу лежит шнур в форме круга - эта сеть. В центре круга стоят трое детей - рыбаков, остальные игроки - рыбки. Дети-рыбки бегают по всей площадке и забегают в круг. Дети-рыбки ловят их.

Правила игры. Ловить детей - рыбок можно только в кругу. Рыбки должны забегать в крут (сеть) и выбегать из него, чтобы рыбаки их не поймали. Кто поймает больше рыбок, тот лучший рыбак.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игры народов Севера"

Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста...

картотека "Игры народов севера"

Воспитание с помощью народных игр в дошкольных учреждениях реализуется через воспитательный процесс, т.е. взаимодействия педагогов и детей с целью их ориентации на саморазвитие, самовоспитание, ...

картотека "Игры народов севера"

Воспитание с помощью народных игр в дошкольных учреждениях реализуется через воспитательный процесс, т.е. взаимодействия педагогов и детей с целью их ориентации на саморазвитие, самовоспитание, ...

Народные подвижные игры для дошкольников "Игры народов Севера"

Народные подвижные игры передаются нам из поколения в поколение. Данные игры не просто интересны детям, они прививают ребятам обычаи и традиции разных народов, особенности характера, неповторимый кало...