Экскурсия в храм святой мученицы Татианы г. Смоленск
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Рогачёва Ирина Александровна

В настоящее время, как на региональном, так и на федеральном уровне актуализируются задачи духовно-нравственного воспитания детей.

    Дошкольный возраст - основа общего развития ребенка, стартовый период высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей - все эти задачи мы решаем в стенах дошкольного учреждения.Одной из форм введения детей в духовную культуру, является знакомство с православным храмом, его архитектурной, особенностью, его назначением.

Наша первая экскурсия в Храм святой мученицы Татианы г. Смоленска.    http://dsad57rzd.ru/wp-content/uploads/2014/03/DSC...

 

 Приход храма в честь святой мученицы Татианы г. Смоленск, Смоленская митрополия   http://tatianahram.ru/

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_hram_30.11.18.docx23.82 КБ

Предварительный просмотр:

Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 57

открытого акционерного общества

«Российские железные дороги»

Экскурсия в храм

святой мученицы Татианы г. Смоленск

30.11.2018

                                                     Составитель: старший воспитатель Рогачёва И.А.

Цели:
- Приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.
- Познакомить с историческими фактами появления местной церкви.
- Дать представление о форме одежды, приемлемой для посещения церкви.
- Познакомить с правилами поведения в церкви.
- Настраивать на необходимость соблюдения дисциплины и порядка в храме.
- Воспитывать любовь и уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.
- Воспитание любви к родному краю, чувства благоговения к святыням.

Ход экскурсии:

Воспитанники логопедической группы детского сада в сопровождении: старшего воспитателя Рогачёвой И.А., учителя – логопеда Паневиной И.А., воспитателя Климёновой Л.Э. и младшего воспитателя  Самолетовой С.А. посетили храм святой мученицы Татианы. 


Старший воспитатель: Прежде чем вступить на территорию храма, православные следуют обычаю – крестятся и молятся. Войдем на территорию храма и осмотрим ее.
Мы идем в гости, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами “как вести себя в храме”.
Заходить в церковь нужно спокойно, без спешки. Обязательно выньте руки из карманов и в течение всего времени, которое вы будете находиться в церкви, не класть их туда. Вести громкий разговор и смеяться, играть и бегать в храме нельзя. Все, кто входит в православный храм, соблюдают правило: мужчины и мальчики снимают головной убор, женщины и девочки покрывают голову платком. Эта традиция означает выражение смирения, преклонения перед Богом и Его святынями.
    Встретил гостей настоятель храма святой мученицы Татианы отец Дмитрий.                    Во время экскурсии детям было рассказано, что Храм святой мученицы Татианы - находится в Смоленске рядом с Реадовским парком. Построен в 2012 году. Освящен в 2013 году. Это малый храм, в котором хранится икона с частицей мощей святой Татианы. Церковь светло-желтого цвета, на красной крыше возвышается позолоченный купол. Рядом расположен детский городок. Планируется строительство большого 25-метрового храма. Святая Татьяна является покровительницей студентов, поэтому храм часто посещают студенты накануне экзаменов.                                                                              Издавна храмы строили в самых красивых, открытых местах, часто на возвышенности, чтобы они были видны издалека, и сияние куполов освещало дорогу к храму.
   Храм – это дом Божий, место, где особенно пребывает Бог. В храм приходят люди, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на планете.
Храм Божий по своему внешнему виду отличается от других зданий.
Конечно, украшение любого храма – это купола. Характерная плавная форма купола напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу.
Купола увенчиваются крестами, как знамением искупительной победы Христа.
    Сейчас мы входим в православный храм, он разделяется на три части: притвор, среднюю часть, алтарь. Входя в храм, христиане останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Мы оказались в притворе, здесь расположены свечные и иконные лавочки.
Самая большая часть храма – место для прихожан, собравшихся на церковную службу. Немного постоим и послушаем – в храме тишина. В храме говорят тихо, ведут себя скромно и вежливо.
На стенах висят иконы. Перед ними горят лампадки и свечи.
    Слово икона – греческое и по-русски означает “образ”, “изображение”. Икона – это священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых. Люди молятся перед иконами. Молитва обращена не к доске и не к рисунку. Христиане молятся тому, кого они видят на иконе.
    В центре храма на аналое полагается икона праздника (если в этот день есть какой-либо церковный праздник) или икона с изображением святого, память которого празднуется в этот день. В остальные дни на аналое лежит храмовая икона, то есть икона того праздника или святого, в честь которого освящен главный престол храма.
Наш взгляд останавливается на иконостасе. Иконостас – одна из важнейших принадлежностей православного храма. Иконостас отделяет среднюю часть храма от священного пространства алтаря.
В иконостасе находятся три двери, ведущие в алтарь. В середине Царские врата. Через них проходить имеют право только священнослужители. Через две другие двери, северную и южную в алтарь входят помощники священнослужителя. Справа от Царских врат расположена икона Спасителя. Слева икона – Богоматери.
    Самая главная часть храма Алтарь (от латинского – “возвышенное место”). Это самая священная часть храма. Алтарь находится в передней части храма и алтарем храм всегда обращен на восток. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм – землю. Поэтому алтарь находится по отношению ко всему остальному пространству храма на некотором возвышении. Алтарь и все, что в нем – величайшая святыня, поэтому в него может входить только священник и те, кому священник разрешит. К священнику принято обращаться со словами “батюшка” без имени, или “отец” с добавлением его имени: например, отец Дмитрий.

Священники совершают Богослужения в храмах. Священник носит на груди крест. Их одежда особенная – длинное до пола одеяние. Особенная одежда священников подчеркивает их особенное служение – службу Богу.
    В храме всегда есть Распятие Господне, на нем изображен Иисус Христос в момент Его Крестных страданий. Рядом с Распятием расположена квадратная тумбочка для свечей, называемая канун. Сюда ставят свечи за упокой душ умерших людей. Поминают своих умерших родственников, молятся о них.
    Свечи – их ставят к иконам и просят у Бога и Святых помощи в добрых делах, здоровья для своих близких и всех людей, мира на земле. Если вы хотите, то можете тоже поставить свечи (желающие ставят свечи к иконам). Взрослые поставили вместе с отцом Дмитрием свечи о здравии (упокое) своих родителей.  Перед тем как покинуть храм прихожане вновь трижды крестятся и делают поклон. Прощаются. И мы с вами попрощаемся поклоном.
Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: прихожане, настоятель, служба, свеча, церковные предметы. 
Ребятам это очень понравилось, ведь многие из них в храме оказались впервые. Воспитанники детского сада, остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.
    По окончании экскурсии отец Дмитрий пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших, уважали своих родителей и не болели. В память о посещении храма отец Дмитрий вручил детям и взрослым образа Божей Матери привезённые из города Иерусалим


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Храм святых апостолов Петра и Павла"

Презентация на тему: "Храм святых апостолов Петра и Павла"...

Экскурсия в храм "Всех Святых" г.Торопец

Экскурсия в храм "Всех Святых" г.Торопца была очень интересна детям. В нашей группе есть дети, которые отрицают существование Бога и не желают ходить в храм с родителями. На экскурсию же, вс...

Конспект экскурсии в храм святого цесаревича Алексия

Экскурсия в храм святого  цесаревича Алексия...

Проект "Православные храмы города Ессентуки. Храм Святого Николая Чудотворца"

Церковь Святого Николая Чудотворца в Ессентуках — старейшее здание города, которому посчастливилось сохраниться до наших дней.Никольская церковь была заложена волжскими казаками в...

Экскурсия в храм на особый праздник – День святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. 2023г

     В целях духовно-нравственного воспитания дошкольников и их приобщения к народной культуре и традициям родного края воспитанники группы старшего дошкольного возраста «К...

Экскурсия в храм на особый праздник – День святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. 2023 год

  В целях духовно-нравственного воспитания дошкольников и их приобщения к народной культуре и традициям родного края воспитанники группы старшего дошкольного возраста «Колокольчик&ra...