Отчет по работе экспериментальной площадки «Этнопедагогика народов Приамурья и Дальнего Востока в физическом воспитании дошкольников».
материал на тему

Ткачева Ирина Владимировна

Главная идея  работы площадки - сохранить, возродить и развивать национальные игры и спорт, этническую воспитательную культуру Народов Приамурья и Дальнего Востока.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет по работе экспериментальной площадки

«Этнопедагогика народов Приамурья и Дальнего Востока в физическом воспитании дошкольников».

Главная идея экспериментальной площадки  - сохранить, возродить и развивать национальные игры и спорт, этническую воспитательную культуру Народов Приамурья и Дальнего Востока.

        Мы уверены, что без знания истории родного края, без почитания вековых традиций и уважения к культуре народов, проживающих по соседству, невозможно воспитать патриота своей страны.

Живя на Дальнем Востоке, мы обязаны познакомить дошкольников с коренными жителями этих мест, так как национальная культура малочисленных народов может быть сохранена и продолжена в веках, только если она будет интересна подрастающему поколению. Пробудить интерес и заложить зерна уважения и почитания – обязанность педагогов. А ведь это действительно очень интересно и поучительно!

Прежде чем изучать, как осуществлялось физическое воспитание народов Приамурья и Дальнего Востока, мы выяснили, какие народы проживают на Дальнем Востоке.

Слайд таблица народов Дальнего Востока

Население Дальнего Востока составляет более 7 миллионов человек.

Как только в 1639 г. русские поселенцы появились на территории Дальнего Востока, они стали осваивать Приамурье (северные части). А до этого момента эти территории были заселены даурами, дючерами, натками, гиляками.

В течение длительного времени на Дальний Восток ссылали людей, неугодных правительству, на исправительные работы. Но отбыв наказание, многие оставались здесь жить, увеличивая тем самым демографию края.

Национальный состав Дальнего Востока представлен:

русскими;

украинцами;

татарами;

коренными народностями (нанайцами, алеутами, коряками, эскимосами, чукчами и другими).

Далее мы отдельно рассмотрели национальный состав Амурской области.

Слайд Население Амурской области

Абсолютное большинство населения (особенно в городах области) составляют русские. В северных районах проживает коренное население региона — эвенки.

Обратите внимание, как изменяется численность народов с 1959 г. до 2015г.

После изучение Населения Дальнего Востока, Амурской области решили выяснить, откуда выходцы прадеды детей нашей экспериментальной группы. Результаты проведенного исследования вы видите на слайде.

Слайд откуда приехали семьи детей экспериментальной группы

Работу нашей экспериментальной площадки мы построили по технологии «Путешествие по реке времени». Начало путешествия – это наш детский сад.                    

Близкое окружение наших детей. Это педагоги и родители.

Одной из наиболее удачных форм работы мы считаем анкетирование воспитателей и родителей. Результаты анкетирования помогли нам составить план работы консультаций, семинаров, практических занятий. В процессе исследования были затронуты самые разные темы. Но прежде всего нас интересовало следующее.

Считают ли родители нужным воспитание ребенка с привлечением традиций, обычаев и обрядов народов Приамурья  Дальнего Востока? - Из 17 опрошенных 17 ответили положительно.

. Знают ли их дети народные игры? - Из 17 ответов - 10 утвердительных: играм обучают в детском саду и 7 родителей считают, что их дети не знают игр.

. Играли ли родители в детстве в народные игры? - Из 17 человек, 13 ответили положительно(играли в деревне или во дворах), 4 родителя не играли в игры.

. С кем сегодня больше общается ребенок дома (бабушка, дедушка, старший брат или сестра)? - Из 17 человек ответили: 50 - бабушка, 20 - старший брат или сестра.

. Знают ли педагоги народные игры? - Из 25 ответов все утвердительные: от бабушек, старших сестер, братьев или узнали на летних каникулах в деревне.

. Какие игры помнят из своего детства?

. Что способствует организации народной игры в детском саду?

. С какого возраста надо начинать играть в народные игры с детьми? - С точки зрения педагогов - чем раньше, тем лучше. Родители считают, что с 2-3 лет, но обязательно нужно.

. Достаточно ли материала по организации народных игр?

. Нужны ли специальные пособия и атрибуты для народных игр?

На первом этапе провели анкетирование педагогов детского сада.

Народные традиции, составляющие основной пласт народной культуры, имеют исторические корни и в физическом воспитании подрастающего поколения. Потребность в их возрождении и развитии в наше время огромна, так как в этом сконцентрирован опыт прошлых поколений в области воспитания, образования, оздоровления. 

Народы Приамурья и Дальнего Востока в процессе своего исторического развития, промыслово-хозяйственной деятельности, проживания в сложных, экстремальных природно-климатических условиях создали самобытную систему физического воспитания. Многовековой опыт самобытного физического воспитания, его богатейшие формы и содержание, методы и принципы, приемы передавались из поколения в поколение для воспитания физически крепкого, психологически и нравственно устойчивого молодого поколения.

Народные игры, состязания, самобытные физические упражнения в каждом возрастном периоде имели свою психолого-педагогическую направленность и значение. Они были ориентированы не только на развитие жизненно необходимых физических качеств и двигательных навыков, но и способствовали воспитанию решительности, смелости, находчивости, коллективизма, нравственности и, несомненно, прекрасно подготавливали к промысловой и хозяйственной деятельности в экстремальных природных условиях Приамурья.

Таким образом, региональная программа по физической культуре, в своем вариативном компоненте, несомненно, должна опираться, прежде всего, на богатейшие многовековые традиции в области физического воспитания народов.

Цель: Разработка и экспериментальная проверка системы организационно-педагогических условий способствующих развитию этнокультурной сферы дошкольников в физическом воспитании.

СЛАЙД (ЗАДАЧИ)

Ожидаемые результаты: Задачи, которые предстоит решить в ходе экспериментальной площадки вы видите на слайде:

  1. Создать условия для приобщения воспитанников, педагогов, родителей к основным этнокультурным ценностям физического воспитания.
  2. Способствовать поддержанию традиций физического воспитания народов Приамурья и Дальнего Востока.
  3. Раскрыть содержание этнопедагогики физического воспитания народов Приамурья и Дальнего Востока.
  4. Создать единый этнокультурный аспект физического воспитания в ДОУ и семье, повышать педагогическую культуру родителей.
  5. Обеспечить педагогов инструментарием, эффективно развивающим внутренний потенциал ребенка.
  6. Обобщить и распространить опыт работы  опытно – экспериментальной площадки на муниципальном уровне.

 

- появление у детей устойчивого положительного интереса к народным играм,    

  самобытным физическим упражнениям, состязаниям;

- возрождение традиций физического воспитания;

- обобщение и распространение педагогического и семейного опыта;

Проводимая работа в ходе эксперимента:

1.  Работа с педагогами: изучение литературы, материалов СМИ, интернет ресурсов, подбор диагностического и практического материала, создание методического комплекта (перспективное планирование, разработка конспектов образовательной деятельности, праздников и развлечений), коллективные просмотры мероприятий. Работа по проектам «Зимние забавы на лыжах», «Спортивные достижения наших земляков».

2. Работа с воспитанниками: проведение спортивных мероприятий, образовательной деятельности, участие в педагогических и исследовательских проектах с родителями.

3. Работа с родителями: тематические родительские собрания, участие в исследовательском проекте «Игры наших прабабушек и прадедушек», организация фотовыставки, участие в совместных мероприятиях.

 

Экспериментальная работа рассчитана на 2 года.

База эксперимента: старшая группа МДОАУ детского сада №2 здание 2.

Новизна результатов работы по экспериментальной площадке определится тем, что впервые:

• будут выявлены исторические условия возникновения, становления и развития традиционного физического воспитания народов Приамурья и Дальнего Востока;

• будет раскрыто педагогическое содержание этнопедагогики физического воспитания народов Приамурья и Дальнего Востока;

• будет разработана структура и содержание национально-регионального компонента программы «физическая культура» для дошкольных учреждений;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека подвижных игр народов Сибири и Дальнего Востока. Региональный компонент.

Игры коренных народов Сибири и Дальнего Востока являются важнейшей частью национальной культуры. Они связаны с конкретными историческими событиями. Дети очень любят играть в них....

ИГРЫ НАРОДОВ СИБИРИ и ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

ИГРЫ НАРОДОВ СИБИРИ и ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА...

Картотека подвижных игр народов Сибири и Дальнего Востока

Для реализации проекта самообразования была собрана картотека подвижных игр коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока....

Картотека загадок коренных народов Сибири и Дальнего Востока

Для реализации проекта по самообразованию собрана картотека загадок коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока....

Картотека пословиц, поговорок и примет коренных народов Сибири и Дальнего Востока

Для реализации проекта самообразования собрана картотека пословиц, примет и поговорок коренного населения Сибири, Севера и Дальнего Востока...

Картотека подвижных игр детей коренных народов Приамурья и Дальнего Востока

   Географическая природная среда территории Приамурья с разнообразием флоры и фауны, водными просторами бассейна реки Амура, во многом предопределило своеобразие исторического развит...