Проект "Город под солнцем"
проект (старшая группа)

Сурогина Алефтина Владимировна

Актуальность: Настоящего проекта определяется стремлением расширить познания детей об истории родного края, его культуре, традициях и обычаях местных жителей; помочь детям узнавать, чем красив и богат родной край, сформировывать крупинки уважительного отношения к людям труда.

Цель: Развивать бережное отношение к родине и формировать у них основы нравственно-патриотического сознания посредством углубления знаний о родном городе.

Задачи:
•- Формировать любовь к родному городу и интерес к его историческому прошлому и настоящему.
•- Формировать эмоционально- ценностное отношение к семье, дому, улице, городу.
•- Создавать эмоциональное настроение, оставить яркие впечатления от рассказов и бесед, экскурсий и прогулок.
•- Развивать бережное отношение к городу (достопримечательностям, культуре, природе), художественным, архитектурным и историческим ценностям.
•- Развивать творческое воображение через поэзию и восприятие картин местных писателей и художников.
•- Воспитывать уважительное отношение к русскому фольклору, «традициям» родного края.
•- Воспитывать чувства гордости за своих земляков, ответственности за все, что происходит в городе, сопричастности к этому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Город под солнцем"2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №38 Выполнили воспитатели: Синица О.Н. Сурогина А.В. Проект на тему: «Г ород под солнцем»

Слайд 2

Актуальность Актуальность настоящего проекта определяется стремлением расширить познания детей об истории родного края, его культуре, традициях и обычаях местных жителей; помочь детям узнавать, чем красив и богат родной край, сформировывать крупинки уважительного отношения к людям труда .

Слайд 3

Цель проекта: Развивать бережное отношение к родине и формировать у них основы нравственно-патриотического сознания посредством углубления знаний о родном городе.

Слайд 4

Задачи проекта: - Формировать любовь к родному городу и интерес к его историческому прошлому и настоящему. - Формировать эмоционально- ценностное отношение к семье, дому, улице, городу. - Создавать эмоциональное настроение, оставить яркие впечатления от рассказов и бесед, экскурсий и прогулок . - Развивать бережное отношение к городу (достопримечательностям, культуре, природе), художественным, архитектурным и историческим ценностям. - Развивать творческое воображение через поэзию и восприятие картин местных писателей и художников. - Воспитывать уважительное отношение к русскому фольклору, «традициям» родного края. - Воспитывать чувства гордости за своих земляков, ответственности за все, что происходит в городе, сопричастности к этому.

Слайд 5

Этапы реализации: Первый этап (подгото­вительный) - мы обозначили проблему: что мы знаем о нашем городе? Что хотели бы узнать? Как и из каких источников, мы можем получить информацию о городе? Собирали информационную базу. Второй этап (практический) - был насыщен разными видами совместной и самостоятельной деятельности детей. Третий этап – состоит из обмена мнениями и проводился совместно с детьми и родителями. Четвертый этап - предполагает подведение итогов и создание презентации к проекту.

Слайд 6

Результатами реализации проекта стали: выставка детских рисунков и поделок на тему: «Мой город», «Как мы занимаемся в детском саду »; фотовыставки «Прогулка по улицам города» и «Мой любимый детский сад»; ф отоотчёт с экскурсии по городу.

Слайд 7

Формы работы по проекту: - работа с детьми: чтение и рассматривание художественной литературы; целевые прогулки; игры; встречи с интересными людьми; рассматривание иллюстраций, картин и прочее; беседы о родном городе; проведение праздников и развлекательных мероприятий; НОД -работа с родителями: подбор художественной литературы; консультации ; с овместные праздники и развлечения ; участие родителей в организации и проведений экскурсий в парк и по городу; оформление фото выставки «Прогулки по улицам города» и «Мой любимый детский сад» и выставок детских рисунков.

Слайд 8

Структура и содержание проекта: По типу проект является групповым , творческо-поисковым. Срок реализации проекта: с сентября по январь. Участники проекта: воспитатели, дети старшего возраста, родители. Ожидаемые результаты : -дети усвоили доступные знания об истории родного города -умеют рассказать о -знают достопримечательности родного города - научились уважать других людей и их труд.

Слайд 9

Лепка «Осеннее дерево»:

Слайд 10

Встреча с интересными людьми:

Слайд 11

Фотоотчёт экскурсии по Солнечногорску, выполнили работу родители с детьми

Слайд 12

Досуг: «День рождение нашего города».

Слайд 13

Презентация для детей о Солнечногорске. Приложение 1

Слайд 14

Город Солнечногорск находится в Московской области, в 44 км от Москвы. Поселение было основано в начале 18-го века. Площадь города составляет — 21 квадратный километр, население - около 58 тысяч человек.

Слайд 15

Музей «Путевой дворец» на «Государевой дороге» Екатерины II Город образован на месте села «Солнечная гора» через которое проходила «Государева дорога» соединяющая столицы

Слайд 16

Шоссе Москва-Санкт-Петербург Сегодня через город проходят две важнейшие магистрали – шоссе и железная дорога Москва-Санкт-Петербур г

Слайд 17

Станция «Подсолнечная» Железная дорога Москва-Санкт-Петербург

Слайд 18

Озеро Сенеж Любимое место отдыха солнечногорцев

Слайд 19

Городской центр народного творчества и досуга « Лепсе » Построен горожанами после войны в 1949 году

Слайд 20

Радиоэлектроника - электромеханический завод Парашюты - Солнечногорский механический завод Стеклянные изделия - стекольный завод Предприятия города играют важнейшую роль в становлении и развитии города Металлические сетки - завод « Лепсе »: Изделия из пластмассы - завод « Пларус »

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« СОЛНЦЕ, СОЛНЦЕ, ЗАГЛЯНИ В ОКОНЦЕ »

Сформировать  представление о солнце, как о  раскаленном  небесном телешарообразной формы, которое является источником тепла и света для всегоживого на Земле...

Лето, солнце, игра! Рисунок "На солнце играя, соблюдаем правила"

А наши "солнечные зайчики" очень любят играть на улице как можно дольше, когда щечки щекочут яркие лучики солнышка. ... Проще говоря - мы должны соблюдать правила...

Сценарий праздника "Мама нас ласкает, солнце согревает. Солнце, как и мама, лишь одно бывает".

    [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11084466","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]        Ведущий:...

Солнце, солнце, загляни в оконце

материал предназначен для педагогов подготовительных к школе групп...

Сценарий развлечения, посвящённого Международному дню солнца для детей младшей группы «Порадуемся Солнцу»

Познакомить детей с праздником солнца; создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу....

Сценарий развлечения, посвящённого Международному дню солнца для детей младшей группы «Порадуемся Солнцу»

Познакомить детей с праздником солнца; создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу....