Сценарий праздника "Мама нас ласкает, солнце согревает. Солнце, как и мама, лишь одно бывает".
методическая разработка (младшая, средняя группа) на тему

Аникина Татьяна Владимировна

      

        Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши мамочки, бабушки! Вот какой чудесный паровозик приехал к Вам, чтобы поздравить Вас с праздником! С днём Матери! Этот праздник появился недавно, но уже прочно вошёл в нашу жизнь потому, что мама – самый необходимый и любимый человек в нашей жизни, и порадовать её нам хочется всегда.

      Дети поздравляют мамочек стихами:

1 Рядом с мамой я усну, к ней ресницами прильну Вы, ресницы, не моргните, мамочку не разбудите.

2.Мама, нас ласкает, солнце согревает Солнце, как и мама, лишь одно бывает.

3 .Кто, на свете всех милей? И кто в мире краше? Самый лучший друг детей – это мама наша! v . Бесценная, милая мама, тебя я люблю больше всех, улыбку и милые руки, волшебный и искренний смех Тепло, ты мне даришь и радость, И ласку, и нежность свою, Спасибо тебе, моя мама! Тебя больше всех я люблю.

4 Хочу, чтоб солнце ноября согрело, мамочка тебя! С днем Матери, моя родная, мой самый близкий человек! Здоровья я тебе желаю, живи подольше – целый век!

5 Я бабуленьку родную очень крепко поцелую, Ведь бабуленька моя очень-очень добрая.

         Ведущий: Вот теперь у нас хорошее настроение после таких замечательных слов. Но посмотрите, наш зал немножко грустный, не нарядный. Давайте его нарядим вместе? А помогут нам в этом наши мамы.

        Конкурс «Весёлая семья» (Выносятся воздушные шарики и из липкой ленты на них делаются весёлые рожицы или разрисовываются маркерами. Мамы вырезают рот и глазки или рисуют, а дети держат шарики).

        Ведущий: Вот как у нас теперь красиво. А сейчас ребятки ответьте мне на вопрос: «Кто вам кушать готовит?»

        Дети: мама

       Ведущий: А вот мы сейчас и проверим, все ли мамы готовить умеют? (Игра с мамами «Каша» Да! Нет!)

        Сорока – белобока задумала кашу варить, На рынок пошла и вот что взяла…. Парное молоко –да! Куриное яйцо – да! Крупа манная – да! Капуста – кочанная – нет! Солёный огурец – нет! Мясной холодец – нет! Сахар да соль –да! Белая фасоль –нет! Масло топлёное –да! Рыбка солёная – нет! Лавровый лист - нет! Китайский рис – да! Перец болгарский –нет! Соус татарский – нет! Клубничное варенье –да! Бисквитное печенье –нет!

        Ведущий: Вот какие мамы молодцы! Знают рецепт каши! А теперь мне нужны 2 мамы в команду «Борщ» и 2 мамы в команду «Компот». Одна команда варит «Борщ» другая «Компот».

           (Каждой команде выдаётся кастрюля. По команде я высыпаю в большой таз овощи и фрукты. Дети будут вам носить их, а ваша задача рассортировать продукты так, чтобы в борщ не попал ананас, а в компот чеснок и т.д. (Команды под весёлую музыку начинают «Варить борщ и компот»). Ведущий: Молодцы! Всё сварили правильно! И с этим заданием справились ваши мамочки.

        А ваши детки приготовили ещё одно поздравление для Вас. (Танец с платочками)

     Ведущий: Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, Даже если они провинились, Ничего нет дороже слез, Что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног Совладать с нею нету мочи, Ну, а к Вам подойдет сынок Или руки протянет дочка.  Обнимите покрепче их, Детской ласкою дорожите Это счастье - короткий миг, Быть счастливыми поспешите. Ведь растают как снег весной, Промелькнут дни златые эти И покинут очаг родной Повзрослевшие Ваши дети.

     Песенка поздравление «Мамина улыбка»

         Поздравления детей (Ребята дарят мамочкам сердечки, которые висят у них на шее, сделанные своими руками).

        Чаепитие.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Природа дышит лишь одной неповторимою весной»

Конспект игтегрированной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на музыкальном занятии....

Театрализованное занятие (для детей младшей группы) Мама лишь одна бывает

Театрализованное  занятие(для детей младшей группы) Мама лишь одна бывает...

Сценарий развлечения на улице «Солнце, солнце загляни в оконце»

Одной из проблем 21 века является гиподинамия. Мы и наши дети ведём действительно малоподвижный образ жизни. Компьютер, телевизор и одновременное поедание чипсов и фастфудов - что может быть вреднее д...

Досуг "Мама, как и солнце, лишь одна бывает"

Воспитание  любви  и уважения  к маме через устное народное творчество, поэтическое слово, музыку. Воспитывать у детей любовь и уважение к самому дорогому человеку- к матери. Создать пр...

Конспект ООД в первой младшей группе «Земляничка» «Солнце, как и мама лишь одно бывает»

Мама самый важный человек в жизни каждогго. Задача педагоа научить млышей уважать своих родных и близких...