«Милый сердцу уголок».
презентация урока для интерактивной доски (средняя группа)

Александрова Елена Геннадьевна
1.Проект направлен на формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, родному селу, и культуре.
2.Воспитание гражданина и патриота своей страны формирование нравственных ценностей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл milyy_serdtsu_ugolok2.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Милый сердцу уголок». «Я узнал что у меня Е сть огромная родня: И тропинка и лесок, В поле – каждый колосок, Речка, небо надо мною - Это все мое родное!»

Слайд 2

Родина, Отечество… в корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Ознакомление с родным селом имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора. Актуальность.

Слайд 3

Вид проекта: творческий Сроки реализации: долгосрочный. Участники : воспитатели, дети средней группы, родители.

Слайд 4

Проект направлен на формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, родному селу, и культуре. Воспитание гражданина и патриота своей страны формирование нравственных ценностей. Цель:

Слайд 5

Задачи:

Слайд 6

Ресурсное обеспечение: Книги. Фотографии. Художественные произведения и материалы. Атрибуты для сюжетно-ролевых игр. Открытки. Ожидаемые результаты : Дети знают и называют свой поселок: символику, достопримечательности , растительной и животный мир. У детей сформировано чувство гордости за свою малую родину и желание сохранить ее чистой и красивой. Родители являются активными участниками педагогического процесса .

Слайд 7

Раздел программы. Виды детской деятельности. 1. Речевое и познавательное развитие П утешествие по родному селу. Формы и методы реализации проекта:

Слайд 8

Животный и растительный мир родного края.

Слайд 9

Прививать любовь к русским народным традициям, воспитывать чувства патриотизма и гордости за историю своего народа. Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам, сказкам. Привлечь внимание к живому русскому слову, обогащать словарь новыми словами . Знакомство с бытом и традициями русского народа.

Слайд 10

Русская изба.

Слайд 11

Ой, ты печка – сударушка, Помоги нам, боярушка ! Ты свари, испеки, Обогрей, освети! В дом богатство принеси! Самое главное в деревенской избе - это печь.

Слайд 12

Цели и задачи : дать детям представление о защитниках отечества, закрепить и пополнить знания о Российской Армии, развивать познавательные интересы детей, воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов. "23 февраля - День защитника отечества"

Слайд 17

Мамин праздник .

Слайд 18

Игровая деятельность.

Слайд 19

Конструктивная деятельность.

Слайд 20

итог.: создание мини-музея совместно с родителями. «милый сердцу уголок»

Слайд 22

В настоящее время этот проект актуален и особенно труден, требует большого такта и терпения. В ходе реализации проекта дети получили знания о прекрасных местах родного поселка, о жителях, проживающих в нем. У детей и родителей появился интерес к событиям жизни поселка. Совместными усилиями был создан в группе мини музей «Милый сердцу уголок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Милый сердцу уголок"

Конспект НОД "Милый сердцу уголок ", для детей старшей группы....

"Милый сердцу уголок. Моё село Бехтерево"

Как воспитать любовь к родному селу, как воспитать гордость за село, как показать всю красоту села?! Возможно только через проект, который показывает всю красоту села в течении всего года....

Братск - любимый городок, милый сердцу уголок.

Цель: Обогащение знаний детей о  родном  крае. Задачи:1.    Активизировать  и  систематизировать  знания  детей  об  истории  Приангарь...

Эколого-гражданский проект "Милый сердцу уголок" для детей старшего дошкольного возраста.

Эколого-гражданский проект разработан воспитателями Мизулиной Мариной Васильевной и Прониной Натальей Петровной для детей старшего дошкольного возраста. Проект нацелен на формирование в процессе орган...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста по теме «Братск – любимый городок, милый сердцу уголок»

Цель: Обогащение знаний детей о  родном  крае. Задачи:Активизировать  и  систематизировать  знания  детей  об  истории  города, достопримечатель...

образовательный проект "Милый сердцу уголок"

Данный образовательный  проект позволит дать детям знания о родной республике, городе Саранске: истории, символика, достопримечательности. Познакомит с историей происхождения города, а так ж...