«ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ КОМИ НАРОДА»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Презентация  «ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ КОМИ НАРОДА», цель которого знакомство детей старшего дошкольного возраста с предметами быта Коми народа.

 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnyaya_utvar.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ КОМИ НАРОДА» Составила: Гошко Н.А.

Слайд 2

Цель: знакомство детей старшего дошкольного возраста с предметами быта Коми народа. Задачи: - Познакомить детей с предметами быта Коми народа и их принадлежности в быту; - Обогащать словарный запас детей; - Воспитывать интерес, уважение к истории Коми края.

Слайд 3

Утварь домашняя — это совокупность предметов домашнего обихода, включающая кухонную и столовую посуду, приспособления для хранения и переноса вещей и продуктов питания и т. д. Посуду делали из бересты, глины, капа и ивовых веток. Кап – это больной нарост на берёзе. Его выдалбливали и делали разную посуду. Хранилась такая посуда очень долго.

Слайд 4

Что же было необходимо нашим предкам в их домашнем хозяйстве ?

Слайд 5

Кадка, кадушка . Загадка: Стоит толстуха – Деревянное брюхо , Железный поясок . Ёмкость для заготовки солений, мочений, для хранения муки и круп . Если на крышке кадушки было отверстие, то она использовалась для переноски воды и кваса.

Слайд 6

Кадки делали ремесленники , и делались из деревянных дощечек – клёпок, стянутых обручами . В каждом хозяйстве имелось большое количество кадок и кадушек.

Слайд 7

Рукомойник ( ки миськалан ) Глиняная ёмкость круглой или овальной формы , с широким отверстием для наливания воды, на одной стороне имелся носик . Коми-народ придавали большое значение чистоте . Считалось, что с людьми, забывшими утром помыться, может случиться беда.

Слайд 8

Единственным приспособлением для еды, пока не появились вилки, служили ложки. В основном они были деревянными. Ложки украшались росписью или резьбой. Ложка - пань Загадка: Сама не ем, а людей кормлю.

Слайд 9

Скалка – валяйтчан . Цилиндрическая деревянная палка. Использовалась для раскатывания теста. Размеры скалки колебались от 30 до 90 см.

Слайд 10

Кочерга, ухват, сковородник, хлебная лопата, помело - это предметы, связанные с очагом и печью .

Слайд 11

Короб Ёмкость для хранения и перевозки мелкого домашнего скраба , одежды, книг, украшений. Изготавливались из плоских, плотно прибитых друг другу плашек. Всегда был внутренний или наружный замок. В хозяйствах было множество коробов .

Слайд 12

Ступа использовалась для измельчения круп из неочищенных зёрен пшеницы, ячменя, проса, гречихи. При толчении в ступе зерно освобождается от оболочки и частично размельчается.

Слайд 13

Жернова Использовали жернова для перетирания зёрен, орехов и других растительных продуктов для потребления в пищу

Слайд 14

Солонка – сов доз Что за чудо птица, В которой соль хранится?

Слайд 15

Солонка – сов доз А такого вида солонки считались дорожными, т.к. их брали с собой, уходя на промысел или полевые работы. Отношение к солонке было бережное и почтительное. Она считалась семейной ценностью и её никогда не продавали.

Слайд 16

Сеяльница – сеяльнича кухонная утварь, которую использовали для просеивания и очистки крупы от мелкой шелухи. Это долблёное корыто овальной формы с пологими стенками, двумя рукоятками на концах. Длина бывала разной : от 30см до 80 см.

Слайд 17

Берестяной мальчишка, вместо шляпы крышка. Людям очень помогает, всяку пищу сохраняет. Туес – туис - Что можно хранить в туеске?

Слайд 18

НОД по лепке в подготовительной к школе группе " Лепка декоративной посуды« Программное содержание: Продолжать учить изображать декоративную посуду, передавая особенности формы и росписи. Творчески подходить к выполнению работы и самостоятельно выбирать способ лепки. Украшать готовое изделие углубленным рельефом при помощи стеки, или налепами . Закреплять навыки аккуратной лепки.

Слайд 19

Традиционная утварь и сейчас в ходу

Слайд 20

Источники: https :// infourok.ru/prezentaciya-na-temu-zhilische-komi-naroda-424781.html http:// nsportal.ru/shkola/kraevedenie/library/2014/08/21/komi-obryady http:// nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/04/28/komi-narodnye-zagadki http://www.maam.ru/detskijsad/- moi-krai-rodnoi-nod-puteshestvie-v-mir-starinyh-veschei-komi-permjackogo-naroda.html http://human_ecology.academic.ru/1823/%D0%A3%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C_% D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль обычаев и традиций русского народа в формировании у детей нравственно-патриотических чувств к своему народу.

ПЕДАГОГАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ МАТЕРИАЛ ПО НРАВСТВЕНО- ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ, ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ПЕДСОВЕТЕ, ЛИБО ДЛЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ....

«Ознакомление детей с народами разных стран, с жизнью, бытом, традициями разных народов»

Консультация для родителей. Данный материал поможет родителям расширить круг озор ребенка используя разные формы работы, методы и приемы....

" Домашние животные народов ханты и манси"

Конспект занятия в старшей группе....

Проект "Домашняя утварь коми народа"

Проект "Домашняя утварь коми народа"...

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Ознакомление детей с домашней утварью коми народа» (для детей средней группы).

Методическая разработка образовательной деятельностипо познавательному развитию на тему«Ознакомление детей с домашней утварью коми народа» (для детей средней группы)....

Домашнее задание для группы ТНР. Звук и буква В. Лексическая тема "Праздник Хейро. Жизнь и быт народов Севера"

Домашнее задание для группы ТНР Звук и буква В. Лексическая тема "Праздник Хейро. Жизнь и быт народов Севера"...