Викторина "Янаул -река времени"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Мугалимова Ирина Вячеславовна

Викторина "Янаул -река времени"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Викторина "Янаул -река времени"722.78 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Янаул – город с богатым историческим прошлым.   Сложно восстановить прошлое до мельчайших подробностей, ведь корни города тянутся из XVI – XVII, и он возник как маленькая деревня.  Какие названия были у Янаула ранее?

Ответ. Деревенька Янаул до 1770-х гг. в русскоязычных источниках называлась «Новая», но так как местное население называло ее «Янаул», осталась в истории и как «Янаево». Одно из названий Юнай.

  1. В каком году название «Янаул» впервые упоминается в исторических документах?

Ответ. В документах название «Янаул» впервые упоминается в 1750 году.

  1. В каком году через станцию Янаул прошел первый поезд?

Ответ. В 1916 году

  1. В  каком году Янаул стал рабочим поселком?

Ответ.  В 1938 году деревни Иванаево, Янаул и поселок Красный Октябрь были воссоединены в один населенный пункт, получивший статус рабочего поселка под названием Янаул.

  1. В каком году населенный пункт Янаул получил статус города?

Ответ. С 1991 года Янаул – город республиканского подчинения.

  1. В конце XIX века на месте нынешнего города стояли две деревушки – Янаул и Иванаево. Между ними были леса, посевные поля, непроходимые болота. Какие современные улицы расположены теперь на месте исторических деревень Янаул и Иванаево?  

Ответ. Деревня Янаул –  улица Кирова, деревня Иванаево - улица Худайбердина.

  1. После Октябрьской революции в стране шла борьба за установление советской власти. На территории нашего района велись ожесточенные бои с колчаковцами и белочехами. Железная дорога привлекала и красных и белых. В каком году и кем была освобождена станция «Янаул»?

Ответ. В 1919 году станцию  «Янаул» освободила легендарная 27-я Железная дивизия под командованием красного командира, героя Гражданской войны Вольдемара Мартиновича Азина.

  1. В послевоенные годы в Янауле побывал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Какова была цель приезда Г.К. Жукова? В историко-краеведческом музее Янаула  имеется экспонат, имеющий непосредственное отношение к Г.К. Жукову. О чем идет речь?  

Ответ. Осенью 1948 года части Уральского военного округа проводили учения. В зону учений попал и Янаульский район. Отрабатывались операции наступления мотомеханизированных частей с преодолением водных преград. Для руководства ими в Янаул прибыл командующий округом - Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. На станции Янаул, на седьмом пути (между вокзалом и элеватором), находились штабные вагоны командования округом. Около недели находился маршал в районе. Разбор учений проводился в районном Доме культуры, здание которого не сохранилось. Но сохранилось другое памятное место - железнодорожный клуб около вокзала станции Янаул. Клуб тогда на время заняли военные. Как-то Жуков Г. К. зашёл в клуб, увидел шахматный столик, а около него заведующего клубом Валентина Елаго и предложил сразиться в шахматы. Как закончилось "сражение", знает лишь шахматный столик, который чудом сохранился и был передан музею ветераном - учителем, краеведом Хамзиным Р. X. Он получил его от родственников Валентина Елаго.  В историко-краеведческом музее Янаула экспонируется шахматный столик на резных деревянных ножках, расписанный диковинными цветами.  С надписью «За этим столиком во время войсковых учений Уральского военного округа Маршал Советского Союза Жуков Г. К. играл в шахматы с рабочим-железнодорожником Валентином Елаго».

  1. Расскажите о подвиге  Героя Советского Союза Хайдаршина Гайнанши Хайдаршиновича на реке Днепр.

Ответ. Командир отделения 117-го гвардейского отдельного саперного батальона (110-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) гвардии рядовой Хайдаршин Г.X. особо отличился 9 октября 1943 года при форсировании реки Днепр у села Дериевка южнее города Кременчуг Полтавской области Украины. Под обстрелом противника он на лодке 27 (!!!) раз переправился через реку, перевозя бойцов, боевую технику и боеприпасы. В последнем рейсе лодка была пробита осколком мины и стала тонуть. Г.X. Хайдаршин сумел удержать её на плаву и доставил груз на западный берег реки.

  1. Известный писатель, уроженец Янаульского района перевел на башкирский язык поэму Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы», стихи украинских, болгарских, польских, китайских, индийских, арабских, монгольских, чешских поэтов. О ком идет речь?

Ответ. Гайнан Гимазетдинович Амири,  уроженец с. Новый Артаул Янаульского района – башкирский  писатель, переводчик. Член Союза писателей Башкирской АССР (1939). Заслуженный работник культуры РСФСР (1971) и Башкирской АССР (1969). Гайнаном Амири были переведены на башкирский язык поэмы и стихотворения С. Маршака, А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, а также стихи украинских, болгарских, польских, индийских, арабских, монгольских и чешских поэтов.

  1. Известный художник, родился в Янаульском районе.  Известно, что он защищал дипломную работу на немецком языке. О ком идет речь?

Ответ.  Зарипов Эрот Якубович — художник. Заслуженный деятель искусств Татарстана. Родился в 1938 году в селе Ямады. Эрот Зарипов известен и как один из ведущих мастеров, работавших в области книжной и станковой графики. Окончив среднюю школу в родном селе Ямады Янаульского района Башкортостана, с десятью рублями в кармане приехал в Пермь, где постигал азы изобразительного искусства в изостудии и изучал русский язык. Учился  в Харьковском полиграфическом институте имени И. Федорова. В 1965-м защитил дипломную работу на немецком языке.

  1. Вам представлены иллюстрации художника Э.Я. Зарипова к детской книге. Назовите автора (уроженец Янаульского района)  и название книги. Какой марки фотоаппарат у мальчика на рисунке?

 

Ответ. Книга Ильдара Юзеева «Маленький Рыжий Пони», 1967. Рисунки Эрота Зарипова.  На рисунке изображен фотоаппарат «Смена», об этом написано в тексте стихотворения «…Эх, забыл сказать, ребята, что я был вооружен «Сменой» - фотоаппаратом. Тут и пригодился он….».

  1. Всем известны слова: "Янаул - северные ворота Республики Башкортостан». Кто охарактеризовал этими словами наш город?  

Ответ. Этими словами охарактеризовал  Янаул поэт Мустай Карим

  1. Памятник какому музыкальному инструменту установлен в г. Янауле? Когда был открыт этот памятник?

Ответ. 17 мая 2013 года на церемонии закрытия Республиканского конкурса гармони «Монга бай гармун байрамы» им.Фатыха Иксанова в парке отдыха города Янаул был открыт памятник гармони. Мемориал представляет собой арфу, на которой стоит тальянка (разновидность гармони).

  1. Какому известному уроженцу Янаульского района посвятил свое стихотворение поэт Роберт Паль? Как называется это стихотворение?

Ответ. Народному артисту России и Башкортостана Радику Гарееву посвятил стихотворение «Уралым» поэт Роберт Паль:

Он шел на сцену, как на луг зеленый;
На свой тугай в березках и цветах,
Черноволосый, стройный, окрыленный.
С любимой песней на своих устах.
Он, кажется, принес ее оттуда,
Где лес, где горы, где святой намаз,
И на глазах людей творилось чудо —
В который раз, как будто в первый раз.
Ах, эти песни, песни об Урале!
Души народной красота и суть.
Я так люблю их, что смогу едва ли
Об этом рассказать когда-нибудь.
Они понятны мне без перевода.
Они во мне тоскуют и грустят.
Как будто сам я — часть того народа,
Что их поет который век подряд.
От русскости своей не отрекаясь,
Не вопреки ей, а в согласье с ней,
Я сам слегка в башкира превращаюсь,
Как на Инзере — курский соловей.
И сразу все дороже мне и ближе
На этой очарованной земле:
Иначе слышу и иначе вижу,
Как будто в горы вышел на заре.
На песню песней сердце отзовется.
Одна в них радость и одна тоска.
Здесь все мое — от родника до солнца,
От солнца до лесного родника.

  1. Когда и где в г. Уфе установлена мемориальная доска Радику Гарееву -  одному из самых популярных оперных певцов, которого еще при жизни называли «Золотым голосом Башкортостана»?

Ответ. Мемориальная доска одному из самых популярных оперных певцов, которого еще при жизни называли «Золотым голосом Башкортостана»  Радику Гарееву  установлена 18 мая 2011 года на доме по улице Кирова 40/1, где певец успел прожить около 10 лет.

  1. По воспоминаниям Рима Арслановича Гареева, еще в четырехлетнем возрасте Радик Гареев, слушая радиоприемник, оценил голос известного певца: «Здорово поет. Но некоторые вещи можно и получше». Чей голос звучал тогда в радиоприемнике?

Ответ. В радиоприемнике звучал голос  оперного и эстрадного певца Муслима Магомаева. Позднее у двух известных российских баритонов – Муслима Магомаева и Радика Гареева – будет общий репертуар («Земля-родина любви», «Прощай, любовь моя» и др.).

  1. Что означает в гербе Янаульского района зеленом поле над пониженной черной оконечностью?Описание: Герб Янаульского района

Ответ.  Геральдическое описание Герба: «В зеленом поле над пониженной черной оконечностью, тонкий серебряный просеченный ромб, внутри которого серебряный с золотыми гривой, хвостом и копытами вздыбленный конь; ромб сопровождается в каждом из верхних углов золотым проросшим семенем, а в каждом из нижних углов – таким же опрокинутым семенем.  Обоснование символики Герба: Основное поле щита герба зеленого цвета – символ плодородия земель и лесных богатства района.  В главном поле щита под углом к краям расположен квадрат белого цвета, олицетворяющий то, что город Янаул является «северными воротами» республики. В центре квадрата изображение серебряного коня – одного из символов башкирского народа, непременного атрибута его быта, символизирующего силу жизни, великодушие, мужество и трудолюбие народов, проживающих в районе.  Черный цвет оконечности олицетворяет богатство недр – нефтяные месторождения, открытие которых сыграло большую роль в становлении и развитии района.  По углам композиции золотые зерна – в виде тамги башкирского рода Уран символизирует преемственность поколений и одновременно является символом богатства и знатности, красоты и занятие земледелием.  

  1. В каком году была издана  книга Каусарии Шафиковой «Эта книга про тебя»?

Ответ. Книга Каусарии Шафиковой  "Эта песня про тебя" вышла на кассете "Искры" в 1985 г.

20.С какого года в Янауле проводится Открытый конкурс вокалистов имени Радика Гареева?

Ответ.  Впервые конкурс  прошел в 2011 году по инициативе Администрации муниципального района Янаульский район и в целях сохранения, развития и популяризации вокального, творческого наследия Народного артиста России и Башкортостана, лауреата международного, всесоюзного и всероссийского конкурсов, лауреата  республиканской премии им. Г. Саляма, уроженца Янаульского района Радика Арслановича Гареева.

При составлении вопросов использованы Интернет-ресурсы, книга «Воспевая край родной»,  книги  И.Юзеева, Г.Амири, К.Шафиковой и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия подготовительной группы «Путешествие по реке времени». Водный транспорт

Опыт моей работы заключается в том, что подход к построению заданий позволяет любому ребенку занимать на занятиях позицию активного творца, созидателя....

Непосредственно образовательная деятельность по познавательно-речевому развития в подготовительной к школе группе "Путешествие по реке времени: история происхождения первого человека"

Данная образовательная деятельность познавательного цикла носит ознакомительный характер по лексической теме "Человек". Оно построено в форме игры-путешествия, что соответствует ведущнму виду деятельн...

Проект "Путешествие по реке времени"

Ознакомление дошкольников с историей жилища человека от древности до наших дней....

Проект «Река времени»

Проблема: Зачем человеку знать историю времени? Проект предполагает разработку:-  предметно-пространственной развивающей образовательной среды;- формирование познавательных интересов и ...

"Река времени"

Зачем человеку нужно учиться, что такое жизненный опыт, как можно передать свои знания и умения другому, что такое прошлое и будущее....

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Занятие-исследование «Путешествие по «реке времени» «Животные разного времени»

Ребенок дошкольного возраста познает окружающий мир в процессе любой своей деятельности.  Познавательно-исследовательской деятельности сопровождают игру, продуктивную деятельность, вплетаясь в ни...