Консультация для родителей "Приобщение дошкольников к культуре и традициям коми народа"
консультация (старшая группа)

Зырянова Светлана Викторовна

Консультация для родителей старших групп "Приобщение дошкольников к культуре и традициям коми народа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей1020.5 КБ

Предварительный просмотр:

Приобщение детей к культуре и традициям коми края.

«Народная культура – это первый шаг

 ребёнка к культуре общечеловеческой.

 С помощью элементов народности отдельный

 индивидуум поднимается на уровень,

на котором находится весь народ в целом».

К.Д.Ушинский

Одним из определяющих факторов воспитания личности и центральным звеном, обеспечивающим непрерывность системы образования, является культура. Среди доступного дошкольникам содержания культуры особое место принадлежит национальной культуре, и прежде всего, того края, в которой протекает жизнь ребёнка.

В области коми национальной культуры одним из первых объектов, подвергнутых детальному изучению, было народное жилище.

G:\Картины\изба\Рисунок7.jpg          G:\Картины\изба\Рисунок8.jpg

Коми изба представляла собой срубный жилой дом с хозяйственными постройками, соединённые в единый комплекс. Дома в Коми крае строили из толстых, крепких брёвен, в основном из сосны. Чтобы в доме сохранялось тепло, брёвна перекладывали мхом. С коридора дверь вела на сеновал. Это довольно большое помещение, где хранится сено, всякая домашняя утварь, орудия труда, ненужная мебель и т.д. А внизу, под сеновалом, находился хлев, где держали домашних животных.

Самое большое и главное место в коми избе занимала русская печка, которая всегда стояла в углу. Она давала людям тепло, в печи готовили пищу. Под самым потолком около печи располагались полати, они представляли собой деревянный настил. На полати можно было забраться сначала по печным ступенькам, затем через пространство над печной лежанкой. Там было очень тепло, на них спали младшие члены

 семьи. Для самых маленьких детей в избе устанавливались люльки.            Угол, где висели иконы, и стоял стол, называли «божий красный угол». Перед иконами висели лампада, и была укреплена полочка, на которой лежали крашеные яйца, верба. Красный угол держали в чистоте и нарядно украшали. Это самое почётное место, сюда усаживали самых дорогих гостей.

     G:\Картины\изба\07695913.jpg           G:\Картины\изба\Рисунок2.jpg

Коми декоративно-прикладное искусство, включающее знакомство с предметами быта (посуда, мебель, одежда), - наиболее доступное средство приобщения дошкольников к коми культуре. Дошкольника необходимо познакомить с женским и мужским костюмами коми народа, показать отличие от современной одежды.

Мужской костюм коми состоял из холщовой рубахи навыпуск, подпоясанной ремнём или пояском, холщовых штанов, заправленных в шерстяные носки, на которые надевалась кожаная обувь. Женская одежда состояла из нижней рубашки, сарафана, передника, пояса, головного убора, на ноги надевали лапти.

         G:\Картины\одежда\img1 (1).jpg           G:\Картины\одежда\img2.jpg

Ребёнка, несомненно, привлечёт знакомство с посудой коми народа: резные солонки, туеса, ковши, шкатулки, пестеря, деревянные ложки, кадушки, и т.д. Необходимо уточнить, из какого материала (дерево, береста, глина) они изготовлены, назначение предметов посуды и их использование в быту и деятельности людей. Например: пестер для сбора ягод и грибов, туес для сыпучих предметов и жидкости, и т.д.

G:\Картины\предметы быта\0_7d8cd_b3b8b464_-1-L.jpg G:\Картины\предметы быта\130201170617.jpg  G:\Картины\предметы быта\4813_13406_21503b.jpg

   Народное творчество коми неиссякаемый источник национального        богатства, вводит ребёнка в более широкий мир деятельности человека, раскрывает жизнь народа, его культуру в новых для него чертах и образах. Один из наиболее обширных разделов народного творчества и самый любимый детьми – сказки. Через сказки дети знакомятся с тайнами первозданной природы, с бескрайними просторами пармы, с непроходимыми болотами, суровой природой, с животным миром, с повадками и особенностями каждого зверя, с жизнью коми народа и т.д.

Малые формы фольклора (загадки, пословицы и поговорки, скороговорки, считалки) сопровождают ребёнка во всех жизненных ситуациях, и играют важную роль в приобщении к культуре и традициям коми народа.

      IMG_20150224_145748       1dd79751a533fb98c8edd7a81f87acb3      IMG_20150224_145451

Один из жанров коми фольклора – коми народные игры, непосредственный вклад в развитие национальной культуры. Через коми народные игры дети знакомятся с прошлой жизнью коми народа.

Осваивая элементы национальной культуры дошкольник усваивает знания о родном крае, его природно-климатических условиях, труде, быте, традициях народа, приобретает умения отражать доступные его пониманию элементы национальной культуры в своей деятельности и получает богатую почву для развития чувств.

Вопитатель Зырянова С.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование нравственно-патриотических качеств дошкольников через культуру и традиции русского народа

Вопросы нравственного воспитания были актуальны всегда. Но особенно остро они встают сегодня, когда меняются ценности общества. Дошкольное детство – важный период в нравственном становлении личности. ...

Формирование нравственно- патриотических качеств дошкольников через культуру и традиции русского народа

laquo; РУССКИЙ народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой…Национальные отличия сохранят...

Консультация для родителей по теме: Значение уголка «Русской избы» при ознакомлении дошкольников с культурой и традициями русского народа

Знакомство детей с традициями и бытом русского народа без погружения в атмосферу и национальный быт всегда дает лишь поверхностное знание, которое не позволяет детям глубоко проникнуться культуро...

«Приобщение дошкольников к культуре и традициям бурятского народа»

laquo;Приобщение дошкольников к культуре и традициям бурятского народа»...

Приобщение дошкольников к культуре и традициям бурятского народа

Приобщение дошкольников к культуре и традициям бурятского народа...

Консультация для родителей по теме «Значение уголка «Русской избы» при ознакомлении дошкольников с культурой и традициями русского народа»

Приобщение родителей к русской народной культуре, устному народному творчеству.Развитие желания пополнять музей экспонатами деревенского быта....

Консультация для родителей «Значение мини - музея «Навстречу прошлому»» при ознакомлении дошкольников с культурой и традициями русского народа»

Знакомство детей с традициями и бытом русского народа без погружения в атмосферу и национальный быт всегда дает лишь поверхностное знание, которое не позволяет детям глубоко проникнуться культурой сво...