Рассказы о животных ХМАО – Югры
учебно-методический материал (средняя, старшая, подготовительная группа)

Рассказы о животных ХМАО – Югры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazy_o_zhivotnyh_hmao_-_yugryoffice_word.docx173.85 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказы о животных ХМАО – Югры

Рассказ о лосе детям

Царствует в наших лесах одно из самых крупных животных – лось. Он легко узнаваем. Крупные, мощные ноги, горбоносая морда, высокая холка. Взрослые самцы могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая.

Габариты тела, размеры и форма рогов лося в зависимости от географических широт различны.

Лось – губастик, верхняя губа у него очень большая. Шея короткая, уши длинные, остроконечные. Шубейка (шерсть) — коричневого цвета, с различными оттенками пепельного. В летнюю пору цвет шерсти лося более тёмный.http://detskiychas.ru/wp-content/uploads/2013/04/o_lose_detyam2.jpg

Если взглянуть на наскальные рисунки, можно сделать вывод о том, что древние люди пытались приручить лосей. Наличествуют небесспорные доказательства, «что ханты запрягали лосей в сани, а якуты — скакали верхом. Но со временем пришла замена домашним лосям. Главными стали лошади и северные олени».

Что представляет собой рацион лося? Ветки деревьев и кустарников, калужница, осока, а также болотная растительность. Лоси – большие любители такого растения, как иван-чай.

Зимой лось кормится днем, а ночью спит. Летом, же, наоборот. Прячась от жары и мошек, летним днём он отдыхает, а ночью ищет себе пропитание.

Где можно услышать голос лося? Лось предпочитает таёжные территории. Скалистых местностей сохатый избегает. В конце лета по утрам и вечерам самцы издают звуки, похожие на глухое и протяжное мычание.

В последние дни мая — начале июня лосиха рождает одного, реже двух лосят. Весят новорожденные в среднем 12-14 килограмм.

Западносибирский речной бобр.

          Бобр – это самый крупный грызун нашей фауны. Обладая очень ценным мехом, этот вид издавна был объектом промысла. Численность бобров уменьшилась, и поэтому он попал на страницы Красной книги Югры. Будет очень жалко, если один из самых дружелюбных, самых обаятельных и привлекательных обитателей лесных рек исчезнет.

          У бобра очень массивное телосложение. Длина тела достигает 75- 120 см, вес около 20- 30 кг. Глаза и уши очень маленькие. Зрение - хорошее на близких дистанциях. Реагируют в основном на движение. Хвост плоский, широкий, лопатообразный, выполняющий функцию руля при плавании, а также третьей точки опоры при подгрызании деревьев и «хлопушки» для предупреждения сородичей об опасности. Да – да, оглушительный хлопок, сопровождающий удар хвоста по воде, означает для всей бобровой семьи сигнал «Полундра, враг! Спасайся, кто может!». От холода бобра спасает густой слой жира и густая прекрасная шерсть, которую он содержит в образцовом порядке. Расчесывает он свою необыкновенную шерстку при помощи раздвоенных когтей на задних лапах. Окраска меха варьирует от светло-каштановой до черной. Вот из-за нее-то, из-за этой шубы, и выпала бобрам тяжелая доля. Везде уничтожали их ради драгоценной шкурки. Походка бобра медленная, отдельными шагами, вперевалку. Испуганный зверь мчится с шумом, неуклюжим галопом. Долго бежать не может. При испуге стремится укрыться в воде, ныряет очень шумно, шлепая по воде хвостом. Настороженный бобр выставляет на поверхность только часть головы и кончик носа. Нырнувший бобр плывет достаточно быстро, направление его движения можно легко определить по дорожке пузырьков воздуха, которые он выпускает из легких. Под водой он может находиться до 15 минут.Западносибирский речной бобр.

Особая гордость бобров - это зубы. Лучшие лесные архитекторы, претворяют в жизнь самые удивительные, самые грандиозные проекты. На тихих лесных речках и ручьях бобры строят настоящие плотины, иногда высотой до 4 метров. Бобровая плотина очень прочная, не боится даже бурного половодья. Существует такой факт, что некоторые приемы и инженерные решения в строительстве плотин люди позаимствовали у бобров. Бобровая хижина, как и плотина, тоже прочная, что, даже если лось взберется на этот бобровый дом, он не сломается, не обрушится. А сложен он из веток и хорошо промазан речным илом. Высота такого дома доходит до двух метров, а диаметр основания до трех метров и более. Дом у бобра не маленький, и если вы друг природы, бобры приветливо встретят тебя. А вот чужой не сможет пробраться в квартиру бобра. Уровень воды в пруду они поддерживают так, чтобы вход в хатку был все время под водой. Без воды семейство бобров погибнет. Вода защищает их от врагов. В воде не страшен им ни волк, ни лисица, ни другой какой-нибудь хищник. Если вы думаете, что в таком доме холодно и сыро, то вы ошибаетесь. Внутри квартирки тепло, сухо и просторно, ибо бобры слывут животными весьма опрятными. На верхнем этаже квартиры, на мягкой подстилке, живет дружная семья бобров, состоящие примерно из десяти членов: бобра-папы, бобрихи-мамы и двух выводков бобрят. А вот съестные припасы бобры хранят на нижнем этаже. В таком домике бобры отдыхают днем, а вечером отправляются на «лесозаготовки».

Любимое лакомство бобров - это осина, ива, береза. Если когда-нибудь в лесу вы видели острый пенек, то знайте это работа бобров. Найдут они осинку или иву и начинают подгрызать дерево со всех сторон, а упавшее дерево бобры, старательно разделывают: отделяют ветки, перегрызают на несколько частей ствол, а потом все это сплавляют по пруду к своему домику и складывают рядом в большие кучи. Так бобры устраивают себе на зиму продовольственные запасы. Представьте, только осиновой коры они запасают до ста килограммов в год, а болотной травы до 230 кг. Замерзнет пруд, а бобры, будут сидеть в своем жилище и с удовольствием грызть кору и молодые ветки осины, ивы, березы, тополя. Ох, видно это вкуснотище! После такой бобровой работы деревьев на берегу пруда почти не остается, и тогда бобры, как заправские лесорубы принимаются рыть в глубь леса каналы, глубокие и очень длинные. По ним они сплавляют к хатке-домику новые запасы на зиму. Если человек отдыхая на природе, может после себя оставить мусор, то бобр никогда. Свои каналы он содержит в порядке. Валят бобры не только маленькие, но и большие деревья – в полметра толщиной. На такую работу у них уходят часы, а то и вся ночь целиком. А какая большая польза природе от бобров! Там, где бобры, - разливы рек широкие, воды много и засухи не бывает. Много водится здесь птиц и зверей разных. Еще в старину говорили: где бобры, там вода чистая и много рыбы. Действительно, бобры усердно очищают реки от разлагающегося ила, в воде становится больше кислорода, поэтому в бобровых запрудах всегда много рыбы.

Рассказ о выдре.

Сегодня я хочу рассказать об очень интересном зверьке. Это выдра. Встретить её в природе не так-то просто, а из - за его ценного меха выдры стало ещё меньше. Но мне повезло, и я больше часа сидел с фотоаппаратом и наблюдал за зверьком. Фотографии, жалко получились не очень хорошего качества, было большое расстояние и плохая погода, шёл мокрый снежок. Но этот зверь близко не подпустит, и я боялся спугнуть его. Зверёк выбегал из своей норки где-то там за кустами, подбегал к кромке льда, нырял и через 2-3 минуты появлялся на льду держа в пасти несколько лягушек и снова скрывался в своей норе. Затем снова через 10-15 минут выбегал на лёд. Эту процедуру он проделал пять раз. На шестой раз, когда он подбежал к воде я уже приблизился. Зверек,  сверкнув своими маленькими глазками, нырнул в воду и уже на глаза мне не показывался.

Выдра – зверёк среднего размера, коротконогий. Вес взрослого самца достигает 10 кг. Большую часть жизни проводит в воде, поэтому и сказывается тип строения тела. Оно длинное и гибкое, на ногах между пальцев имеет перепонки, хвост толстый у основания постепенно сужается к концу и используется в качестве руля. Морда широкая, голова уплощённая, обтекаемая, уши маленькие. Длинна тела с хвостом достигает 120 см. Шкура плотная серебристо-бурого цвета. Под водой зверёк может находиться почти 4 минуты.http://pics.livejournal.com/serg_prokopiev/pic/000fspk7/s640x480

Для жилья выдра выбирает старую бобровую нору, сама нор не делает. Может выбирать различные углубления под корнями деревьев или в завалах. На своём участке выдра находит несколько временных убежищ. Обычно выдра отводы далеко не отходит, свой участок она отмечает своеобразным способом, сгребает песок или снег в кучу высотой до 10 см. в диаметре до 12см. и на них оставляет фекалии, или использует естественные бугорки.

Основное питание выдры – это рыба и лягушки. Так же кормом могут служить раки, водяные крысы, серые полёвки, птенцы птиц, различные жуки. В сутки съедает до одного кг. кормов и не ловит больше чем может съесть. Это очень осторожный зверь, ведущий скрытый образ жизни. Обладает острым слухом, зрением и обонянием. Но на большие расстояния видит слабо. Основным врагом выдры являются бродячие собаки, медведи, росомахи и, конечно же, человек.

Человек стал основной причиной резкого снижения численности этого красивого зверька. У него очень плотный и ноский мех, да и на чёрном рынке за него дают больше чем за другие меха. Когда то токая же история была с бобром и в Смоленской области, его внесли в красную книгу. Но мода на бобра прошла, и мех не пользуется спросом. Зато численность бобра стала резко расти. На некоторых участках наблюдается его перенаселение. Пора выводить из красной книги.

Животные тундры: песец

Песец похож на лисицу. У него такая же пышная меховая шубка, пушистый хвост. Только цвет песцовой шубки не рыжий, а желтовато - серый. А зимой - снежно - белый, иногда с голубым отливом. И мордочка у песца, по сравнению с лисьей, более короткая, а ушки маленькие, закруглённые.

Песец живёт на Севере, в тундре. Шубка делает его незаметным на фоне снега. Это хищный зверёк, к его родственникам относится и волк.

Во время пурги песец устраивает себе убежище прямо в снегу. А если ударят ещё и сильные морозы, песец зарывается глубоко в сугроб и пережидает ненастье. http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/pesec.jpg

В этом снежном «доме» песец может провести несколько дней, пока погода не наладится.

Часто песец ходит за северным белым медведем. Такая «дружба» ему выгодна: остатки медвежьего «стола» - настоящее пиршество для песца.

Этот зверь питается разнообразной пищей - почти всем, что на зуб попало. Ловит мелких животных, птиц, рыбу. Лакомится птичьими яйцами и птенцами, ягодами и некоторыми растениями.

Но главная еда для него - это лемминги, северные мыши. Чем больше леммингов, тем больше будет и песцов. Если добычи много, песец обязательно что - нибудь спрячет, зароет - про запас.

Рыть норы в мёрзлой земле тундры трудно. Поэтому песцы живут в одних и тех же норах по много лет. Живут вместе несколько поколений. В песцовых жилищах много жилых помещений, много ходов - выходов.

В таком подземном городке часто живут сразу несколько семей. А семья у песца - многодетная. В ней растут не только родные дети, но и приёмный: настоящий «детский сад» получается! Малыши пьют мамино молоко и быстро растут. Быстрее, чем родственники - лисята.

Из - за ценного меха на песцов охотятся. Разводят песцов и на специальных зверофермах


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вымирающие животные ХМАО-Югры" (интегрированное мероприятие для детей 6-7 лет)

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) (региональный компонент)...

Презентация "Животные ХМАО-ЮГРЫ"

Можно использовать для проведения экологической викторины в детском саду....

Календарно – тематическое планирование работы по формированию представлений о животных ХМАО – Югры у детей пятого года жизни

Календарно – тематическое планирование работы по формированию представлений о животных ХМАО – Югры у детей пятого года жизни...

Календарно – тематическое планирование работы по формированию представлений о животных ХМАО – Югры у детей пятого года жизни

Календарно – тематическое планирование работы по формированию представлений о животных ХМАО – Югры у детей пятого года жизни...

Рассказы о животных ХМАО – Югры

Рассказы о животных ХМАО – Югры...

Дидактические игры по формированию представлений о животных ХМАО – Югры

Дидактические игры по формированию представлений о животных ХМАО – Югры...

Дидактические игры по формированию представлений о животных ХМАО – Югры

Дидактические игры по формированию представлений о животных ХМАО – Югры...