Воронеж в годы ВОВ
консультация (средняя группа)

Город Воронеж в годы ВОВ 1941-1945 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voronezh_v_gody_velikoy_otechestvennoy_voyny.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Воронеж в годы Великой Отечественной Войны.

                                                           Воронеж – город Воинской Славы!

                                                           212, 212 тех смертельных дней и ночей,

                                                           Только бы выстоять, только б не сдаться…

 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война, Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз.

 Воронежская область с первых дней войны была объявлена на военном положении. Воронежцы встали на защиту своей Родины, многие ушли на фронт. Летом 1941 года  В Воронеже было налажено производство военной продукции, такой как, «Катюши», самолеты-штурмовики Ил-2.

 С 13 июня 1942 года Воронеж  подвергся фашистским бомбардировкам. И первые бомбы упали на городской сад пионеров, в результате чего погибло много детей.

 А с 28 июня 1942 года началась наземная наступательная операция немецко-фашистских войск на Воронеж.

 Воронежцы отважно сражались на всех фронтах за родной город. Но, не смотря на это, летом 1942 года, немцы ценой больших потерь все же смогли захватить правобережную часть Воронежа и западные районы области.

 212 дней и ночей воронежцы героически защищали свой край и выстояли. Фашисты так и не смогли полностью занять Воронеж, наши войска удерживали левый берег города. На протяжении всего времени упорные, и ожесточенные бои велись по всему правому берегу.  

 24 января 1943 года Советские войска перешли в наступление, а утром 25 января город был полностью освобожден от фашистских захватчиков.  Эта победа воронежцам обошлась очень «дорого»: потери людей очень большими, город фактически полностью был разрушен.

 Наши войска начали вести наступательные победы по всем франтам. И 9 мая 1945 года Советский Союз одержал безоговорочную победу в этой страшной войне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воронеж в годы войны

В этой презентации представлены фотографии города Воронежа во время войны. Также вашему вниманию предлагается совершить прогулку на машине времени....

Воронеж в годы войны

Цели: познакомить детей с историей города во время Великой Отечественной войны, воспитывать чувства гордости за защитников родного города, развивать познавательный интерес.Ход занятия1....

Воронеж в годы ВОВ

Материал для наглядной демонстрации по теме: "Ворнеж в годы ВОВ"...

Воронеж в годы ВОВ: день освобождения

Цель занятия:-   Формировать основы патриотического     самосознания и любви к  Отечеству; -   Активизировать в детях социально-...

Воронеж в годы Великой Отечественной войны

Воронеж! Город белых улиц, Окраин пышные сады, Вот тополя его, сутулясь, Окутались в огонь и дым… Ольга Кожухова, 1945 г. Великая отечественная война для воронежцев началась 6 июля 1941 года, к...

Проект " Воронеж в годы Великой Отечественной войны"

Презентация проекта "Воронеж в годы Великой отечественной войны"...