КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ЧЕРНЫШЕНСКИЕ КУКЛЫ-БАРЫНИ И КОРМИЛКИ»
методическая разработка

Филина Светлана Федоровна

Раширение  знаний педагогов о народной  игрушке Орловского края.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dlya_pechati.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ  МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ЧЕРНЫШЕНСКИЕ КУКЛЫ-БАРЫНИ И  КОРМИЛКИ»

С.Ф.Филина, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1», г. Орёл

Цель:  расширить знания педагогов о народной  игрушке Орловского края.

Задачи:

● познакомить с происхождением, значением и особенностями чернышенской игрушки;  

● формировать умение выполнять элементы росписи чернышенской игрушки, используя разнообразные приемы работы кистью;

● пробудить интерес и желание,  поближе прикоснуться к богатой и самобытной культуре родного Орловского края.

Оборудование: шаблоны чернышенских кукол-барынь, кормилок из плотной бумаги, белые бумажные стаканы, гуашь, кисти, образцы росписи.

Ход мастер-класса.

Теоретическая часть.

Деревня Чернышено - один из загадочных и малоизвестных игрушечных центров в России. Долго считалось, что промысел здесь  прекратил своё существование в тридцатых годах двадцатого века, на самом деле игрушки  лепили вплоть до конца пятидесятых годов XX века.

Живописная деревенька, расположенная не далеко от города Новосиля (одного из древнейших на Орловской земле) издавна славилась своими мастерицами-игрушечницами. В д. Чернышено жили крепостные, барские крестьяне, и к своему основному доходу они добавляли заработок от какого- либо промысла. По сложившейся традиции крестьянка ничего не получала на свои расходы от мужа и пользовалась средствами от продажи молочных продуктов, пряжи, холста, игрушек. Это был женский промысел, мужчины никогда не делали игрушек.

Глина в этих местах необычная, вязкая. Брали ее ранней весной хранили в погребе или в других холодных местах. После изготовления игрушки долго сушили на верхушках печей. Обжигали в общем горне, для каждого обжига готовился новый горн. Раскрашивали игрушки минеральными и анилиновыми красками птичьим пером из хвоста петуха. Продавали их только на двух весенних ярмарках, во время праздников Преполовения и Троицы.

Сюжеты чернышенских игрушек традиционны: женщины, коньки, птицы. Мужчины встречаются редко, в основном как придаток к коню.

Очень распространена игрушка - кукушка. Образ кукушки тесно связан с обычаями и поверьями наших далёких предков. Кукушка – «божья» птица, вещая - предвещала сроки жизни смерти, а также судьбу не только человека, но и природных явлений. Кукушка представляла собой птичий образ женского божества, наделенного тайной силой пророчества, что приводит изначально к культу бога Рода.

Кукушка защищала скотину и покровительствовала хозяйственным занятиям. Крестьяне просили: «Кукушка, прокукуй мою скотину!». Пчеловоды несли в жертву водяному первый рой, за что тот в награду давал им кукушку, которую надо было тайно посадить в отдельный улей, чтобы водились пчелы.

Трава «кукушкины слезы» участвовала в брачном обряде. Молодицы по корню этой травы гадали о будущем поле своего ребенка, пили отвар корней приговаривая заклинание: «Кукушка роди мне сынушечку - дочушечку».

Отсюда и пошло, что чернышенские мастера домашних птиц не лепят, сама роспись игрушек напоминает оперение живой кукушки. Скорее всего, культ кукушки оказал влияние на роспись остальных игрушек этого промысла –  коньков,  свистунков, коровок, барашков, всадников, куклы - все они также обильно украшены чередующимися полосками.

Особенно хороши чернышенские куклы-барыни, кормилки. Головные уборы, роспись одежды напоминает костюмы XIX начала XX веков. Но несмотря на эти более поздние подробности, им удалось сохранить, пронести сквозь тысячелетия древнейший символ, связанный с культом плодородия-чётко выставленные питающие груди. Этот признак говорит опять-таки о языческом происхождении чернышенской игрушки, когда она была не предметом забавы, а предметом культа, корни которого уходят в древний матриархат и в славянское родовое почитание Рожениц. 

Весь мир животных и птиц сопровождала кормилица земли.  Её изображали в виде глиняной женской фигурки в сопровождении коней, козлов, птиц. Всё это в полной мере относится к чернышенской игрушке.

В самом начале прошлого столетия этим промыслом было занято в деревне Чернышено значительное количество женщин, но как только появилась фабричная игрушка, местное производство стало снижаться. В настоящее время возрождением чернышенского промысла занимается народный мастер Фролова Наталья Николаева и её дочь Аня. Работы Фроловых были представлены на выставках и фестивалях у нас в стране, а также в Германии, Франции, Италии, Норвегии и США.

Практическая часть.

Педагогам предлагается поучаствовать в изготовлении  игрушек – чернышенских кукол-кормилок.  Для этого по показу необходимо:

● с помощью канцелярского ножа сделать прорезь на дне стакана;

● в полученное отверстие поместить шаблон куклы, утопив его так, чтобы стакан замещал юбку;

● приступить к росписи куклы гуашевыми красками пользуясь заранее приготовленными образцами и соблюдая правило мастеров, которое гласит: «роспись игрушек напоминает оперение живой кукушки».

После того, как куклы будут готовы педагогам предлагается оформить выставку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в виде занятия по художественному труду "Изготовление тряпичной куклы "Барыня"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми в виде занятияпо художественому труду "Изготовление тряпичной куклы "Барыня"...

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Круглый стол для педагогов МДОУ «Готовность педагога к профессиональной деятельности в контексте ФГОС ДО. Профессиональный стандарт педагога», доклад на тему «Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ» 23 апреля 2019 года

Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий и методов работы с детьми. В этой ситуации особенно важна п...