Доклад областной научной - практической конференции VII Сахалинские Рождественские образовательные чтения: «Нравственные ценности и будущее человечества»
статья

«Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством народных подвижных игр»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhd.chteniya_saydan_a.o.docx27.99 КБ

Предварительный просмотр:

Областная научно - практическая конференция

VII Сахалинские Рождественские образовательные чтения:

«Нравственные ценности и будущее человечества»

«Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством народных подвижных игр»

Автор: 

Сайдан Анна Олеговна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 7 «Солнышко» Корсаковского городского округа Сахалинской области

2017


Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоничное развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств. Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование.

То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Необходимо создавать такие условия, в которых формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и доброму. В первую очередь мы  сами должны быть носителями духовно-нравственной культуры, которую стремимся привить детям. Поэтому на современном этапе развития образования  духовно-нравственное воспитание  является одной из важнейших задач в  воспитании подрастающего поколения.  Актуальность этой задачи изложена и в Федеральном государственном образовательном стандарте  дошкольного образования.  

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выдвигает одним из основополагающих принципов дошкольного воспитания «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».

Целью нашей работы является: целостное духовно-нравственное воспитание дошкольника посредством его приобщения к ценностям культуры и освоения духовно-нравственных традиций русского народа через русские народные подвижные игры.

Русские народные подвижные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Они выступают не только как фактор физического развития и воспитания, но и как средство духовного формирования личности.

В настоящее время русская народная подвижная игра, как и многие другие ценности традиционной культуры, заметно утратила свое предназначение. А ведь именно русская народная подвижная игра играет важную роль в духовном обогащении дошкольников. Русская народная подвижная игра входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

 В них отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, находчивость, творческую выдумку, волю и стремление к победе.

Свою работу по воспитанию духовно – нравственных чувств у дошкольников через русские народные подвижные игры мы ведем на протяжении 4 лет, начиная с младшего возраста.

На этапе, когда дети были младшего и среднего дошкольного возраста, мы решали задачу формирования интереса к русским народным подвижным играм. Это обуславливалось использованием игровых и сюрпризных моментов. Для этого были использованы костюмы и маски. Во время проведения русских народных подвижных игр во 2 младшей группе к детям приходил «петушок», «уточка», «кот» и др., для участия совместно с детьми, например, в такие игры: «Кошки-мышки», «Курочки и петушок», «Васька кот и птички». При этом для детей младшего дошкольного возраста очень активно использовался русский фольклор: потешки, стишки, а также дети были познакомлены со считалками, т.к. практически каждая игра начинается с выбора водящего, например:

Инцы - брынцы, балалайка!

Инцы - брынцы, поиграй-ка!

Инцы - брынцы, не хочу!

Инцы - брынцы, вон пойду!

Считалки постоянно изменяются, впитывают новые  слова.  Вот, например, такая, довольно старая считалка:  

Ехал Ваня на тележке,

Раздавал он всем орешки,

Кому два, кому три,

Выходи из круга ты!

В нашем современном обществе обрела нового «главного героя» - Лунтика.

Благодаря считалкам, дети не спорят о роли водящего в русских народных подвижных играх, а с удовольствием в среднем дошкольном возрасте начинают примерять на себя эту роль, надевая маску «медведя», «волка» и др. в таких играх как: «Совушка», «Гуси - гуси», «У медведя во бору» и т.д. При ознакомлении детей с этими играми, мы рассказывали, что в эти игры играли наши родители, бабушки и даже прабабушки. Тем самым развивая интерес и любовь к своей семье, народу и традициям.

В старшем дошкольном возрасте мы познакомили детей с национальным богатством нашего народа -  календарными русскими народными подвижными играми. Они вызывают интерес не только, как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков - их быте, труде и мировоззрении. Такие игры, как «Горелки», «Лапта», «Золотые ворота», «Кузнец», «Пирог», «Бой петухов», «Верба-вербочка» были непременным элементом народных обрядовых праздников. Эти игры воспитывают чувства любви к родному краю, своему народу через приобщение к родной культуре и традициям.

Также детям было предложено своими руками изготовить атрибуты для русских народных подвижных игр: маски, ленты, элементы костюмов. Особый интерес у детей возник при изготовление масок, которые они с удовольствие рисовали и раскрашивали, а потом использовали в играх.

К работе мы привлекаем и родителей. Они изготавливают атрибуты для проведения русских народных подвижных игр, рассказывают детям об играх, которые были в их детстве. Также рекомендуем родителям совместно с детьми играть в  русские народные подвижные игры, тем самым закреплять интерес ребенка к играм своего народа.

Взаимодействие родителей и детского сада по духовно – нравственному воспитанию через русскую народную подвижную игру происходит при проведении совместных досуговых праздников  «Вечер народной подвижной игры», «Рождественские посиделки». При подготовке к таким праздникам родители активно вовлекаются в жизнь группы (оформляют зал, исполняют роли).

Все русские народные подвижные игры, с которыми дети были познакомлены, используются как под руководством педагогов и родителей, также и самостоятельно. Дети применяют эти игры в разных видах деятельности: в непрерывной образовательной деятельности, на прогулке, на праздниках, развлечениях и т.д.

На основе уже знакомых игр, дети придумывают свои игры, вносят изменения и усложнения, а также охотно делятся своим опытом со сверстниками и младшими ребятами.

Наша практика показала, что играя, дети с удовольствием учатся. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей, формируя у них устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально-положительную основу для духовно – нравственного воспитания.

Чувства, которые зародились и проявились в ходе игр у наших воспитанников, применяются и вне игровой ситуации, в реальных детских поступках и взаимоотношениях с окружающими, ведь народные подвижные игры оказывают всестороннее развитие  и приобщение к культуре своего народа. Заложив фундамент нравственности с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящих патриотов, которые любят и уважают свою Родину, традиции, культуру.


Список использованной литературы

  1. «Знакомство детей с русским народным творчеством»: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/Авт.сост. Л. С. Куприна, Т. А. Бударина, О. А. Маханева, О. Н. Корепанова и др. –СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
  2. «Календарные обрядовые праздники для детей дошкольного возраста». Авторский коллектив: Пугачева Н. В., Есаулова Н. А., Потапова Н. Н. учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
  3. «Народный календарь – основа планирования работы с дошкольниками по государственному образовательному стандарту»: План-программа. Конспекты занятий. Сценарии праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений / Николаева С. Р. Катышева И. Б. Комбарова Г.Н. и др. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
  4. Князева О. Л., Маханева М. Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»: Программа. Учебно-методическое пособие. – СПБ.: Детство-Пресс,2004.
  5. Литвинова М. Ф. «Русские народные подвижные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста»: Практическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2003.
  6. Мельникова, Н. В. Нравственная сфера развития личности дошкольника. — Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2010. — 109с.
  7. Тихонова М. В., Смирнова Н. С. «Красна изба…» Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол «Нравственные ценности и будущее человечества». Выступление «Формирование духовно-нравственных ценностей у дошкольников на основе программы Л. Л. Шевченко "Добрый мир"».

Круглый стол "Нравственные ценности и будущее человечества". Выступление "Формирование духовно-нравственных ценностей у дошкольников на основе программы Л.Л.Шевченко "Добрый мир&qu...

Рождественские педагогические чтения по теме: "Нравственные ценности и будущее человечества".

Цель: Создание условий для взаимодействия ДОУ и семьи в вопросе духовно-нравственного воспитания детей посредством театрализованной деятельности....

Рождественские образовательные чтения регионального этапа научно-практической конференции «Нравственные ценности и будущее человечества» г.Ханты –Мансийск.

laquo;Использование проектной деятельности с детьми и  родителями в рамках реализации программы«Социокультурные истоки» - «Славна богатырями земля русская»...

Публикация в сборнике "Нравственные ценности и будущее человечества" ( Материалы ежегодных Митрофановских церковно- исторических чтение) Статья "Духовно-нравственное воспитание дошкольников через чтение художественной литературы".

Проблематика деформации духовно-нравственных представлений детей дошкольного возраста. Методы воспитания через мир художественной литературы. Применение эффективных форм воспитания духовно-нравственны...