Предметно - развивающая среда в группе раннего возраста.
проект (младшая группа)

Лазуто Татьяна Лукинична

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют.

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят,

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад второй Ваш дом.

Как тепло - уютно в нем!

Вы его любите дети!

Самый добрый дом на свете!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оформление предметно-развивающей среды в ДОУ Выполнила: Муллина . Л. И. Предметно-развивающая среда в группе раннего возраста Выполнила: воспитатель - Т. Л. Лазуто . Детский сад « Журавушка » филиал МОУ « Лычёвская СОШ» вторая младшая группа « Винни – Пух и его друзья»

Слайд 5

Зона двигательной активности Спортивное оборудование должно быть расположено в зоне досягаемости ребёнка. Очень удачно в данном случае подобраны яркие, лёгкие корзины, где лежат мячи, кольцебросы , кегли.

Слайд 6

Использование массажных ковриков и нестандартного спортивного оборудования формирует интерес к занятиям физкультурой.

Слайд 7

Зона сенсорного развития Пирамидки, шнуровки, разнообразные конструкторы помогают решать задачи как сенсорного воспитания малышей, так и развития мелкой моторики.

Слайд 8

Сенсорные игры чрезвычайно важны в раннем возрасте, так как сенсорное развитие – фундамент умственного развития.

Слайд 9

Каждый ребенок с его неповторимыми особенностями и потребностями находит себе занятие по душе: будь то рассматривание картинок или желание уединиться в мире собственных фантазий. Зона уединения

Слайд 10

Зона конструктивной деятельности Многообразие конструкторов и их удобное размещение делает эту зону для детей очень привлекательной.

Слайд 11

Дидактический стол Дидактический стол в группах раннего возраста незаменим. В одном месте сконцентрированы разного рода игрушки и материалы, разные по направленности развития действий ребёнка.

Слайд 12

Дети раннего возраста любят все игрушки, которые гремят, звенят, шумят. Взрослым это порой представляет неудобство, но тем не менее, все эти шумные игрушки развивают малыша. Поэтому необходимо в группе раннего возраста найти место для расположения детских музыкальных инструментов. Музыкальная зона

Слайд 13

Зона театрализации

Слайд 14

Ранний возраст, наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности. Поэтому в уголке изобразительной деятельности есть фломастеры, мелки, наборы карандашей, трафареты, пластилин, формочки для лепки, бумага для рисования, гуашь и кисти, печатки, ватные палочки и многое другое. Зона художественно-творческого развития

Слайд 15

Зона сюжетно-ролевых игр Эта зона расположена так, чтобы дети могли самостоятельно подбирать игрушки, атрибуты, предметы-заместители для игр. Уголок «Парикмахерская» Уголок «Магазин»

Слайд 16

Уголок «Больница» Уголок «Семья»

Слайд 17

Уголок «ПДД»

Слайд 18

Экологическая зона В этой зоне подобраны растения в соответствии с возрастом детей, которые размещены на уровне роста детей. Это позволяет детям наблюдать за тем, как ухаживают за цветами взрослые. Также здесь дети учатся экспериментировать с различными предметами и природными материалами.

Слайд 19

Книжная зона Развитие активной речи является основной задачей развития детей, то в книжной зоне подобраны наборы предметных картинок, наборы сюжетных картин, игры по познавательному и речевому развитию.

Слайд 20

Грамотно организованная предметно-развивающая среда в группах раннего возраста способствует быстрой адаптации детей в коллективе сверстников. У них возникает интерес к детскому саду, желание быть вместе со сверстниками. Снимает конфликтность в общении малышей друг с другом, снимает синдром тревожности в отсутствии близкого взрослого.

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

организация предметно - развивающей среды в группе раннего возраста

презентация организации предметно-развивающей среды в группе раннего возраста...

создание предметно-развивающей среды в группе раннего возраста

доклад о создании предметно-развивающей среды в группе раннего возраста...

Организация предметно - развивающей среды в группах раннего возраста

Правильно организованная развивающая среда позволит каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценив...

Предметно развивающая среда в группе раннего возраста

Примерная организация предметно - развивающая среда в группе раннего возраста....

"Презентация на тему: "Предметно-развивающая среда в группах раннего возраста"

Презентация на тему: " Предметно-развивающая среда в 1 младшей группе"Одним из определяющих факторов воспитания малышей является предметно-развивающая среда.Все центры развивающей среды в нашейгруппе ...

Статья на тему: " Предметно-развивающая среда в группе раннего возраста".

В презентации представлена предметно-развивающая среда созданная нами для детей раннего возраста. ...

Особенности предметно-развивающей среды в группах раннего возраста.

Особенности предметно-развивающей среды в группах раннего возраста.Большую часть времени в детском саду ребенок проводит в группе, малыши вообще нечасто покидают ее пределы. Значит, развитие дошкольни...