Сказ о том, почему река Амур стала рекой Черного дракона.
творческая работа учащихся

Гольская Оксана Геннадьевна

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Сказ о том, почему река Амур стала рекой Черного дракона

(в рамках реализации краевого (национально - регионального) компонента – "Край родной, земля Амурская")

 

Выполнила студентка 133 группы: Барышникова Екатерина Андреевна

Специальность: 44.02.01. Дошкольное образование

Преподаватель: Гольская Оксана Геннадьевна

 

       Давным – давно, почти на краю земли, в Дальневосточной Руси находилась река Амур – батюшка. Была река чистая да прозрачная.  Позволяла река купцам провозить товар из соседней страны. И водилось в ней много рыбы. И кормила она людей. Летом народ развлекала и всем счастье желала.

       Но однажды ...

Уважаемые студенты, на мой взгляд, это важно!

          Советую Вам пройти по другим разделам " Навигации" и почитать интересные статьи или посмотреть презентации, дидактические материалы по предметам (педагогика, методика развития детской речи, теоретические основы взаимодействия ДОУ и родителей); материал для подготовки к зачётам, контрольным работам, педагогической практике, экзаменам, курсовым и дипломным работам; организации мониторинга в ДОО. Буду рада, если информация, размещённая на моём сайте, поможет Вам в работе и учёбе.

 

P.S: УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД

          Если вы скопировали текст или фотографии и не указали источник - ЭТО ПЛАГИАТ (плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования).

       Сегодня цитирование или бесплатное использование отдельных элементов или отрывков произведения другого автора в собственной работе законодательство России допускает без какого-либо согласования с правообладателем. Вот цитата из 4-й части Гражданского кодекса РФ:

          Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:

       «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования..."

          ПОМНИТЕ!!! Ваша работа при использовании цитирования совершенно не утратит уникальности, скорее, наоборот, благодаря разнице в вашем мышлении и автора первоисточника.

 

ВСЕГДА, КОГДА ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЧУЖИЕ ТРУДЫ ИЛИ ИДЕИ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ.

Благодарю Вас за то, что посетили мой сайт. Желаю всем творческих успехов.

                                                                                                                                                                           С уважением, О. Г. Гольская.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сказ о том, почему река Амур стала рекой Черного дракона

(в рамках реализации краевого (национально - регионального) компонента –

"Край родной, земля Амурская")

Выполнила студентка 133 группы: Барышникова Екатерина Андреевна

Специальность: 44.02.01. Дошкольное образование 

Преподаватель: Гольская Оксана Геннадьевна

Давным – давно, почти на краю земли, в Дальневосточной Руси находилась река Амур – батюшка. Была река чистая да прозрачная.  Позволяла река купцам провозить товар из соседней страны. И водилось в ней много рыбы. И кормила она людей. Летом народ развлекала и всем счастье желала.

Но однажды сын князя воспользовался дорами Амура. Проплывал он на лодке, да и высказывался, что река ему мало дает. Не хватает ему рыбки в водах Амура. И что плавать одному хочется. Услыхала река слова жадного сына князя и обиделась. От обиды реки, проснулся в глубине ее «белый дракон».

Люди как обычно приходили на берег купать, а купцы поставляли товар. Не давал Амур товару прибыть на землю. Рассердился «белый дракон», потемнела вода в реке, стала чернее ночи. Поднимал дракон волны выше зданий высоких. И забрал с собой корабли на глубину. Перестали купцы товар возить, дети купаться и стали все в нищете жить, о радости позабыв. Молили они князя им помочь и изловить дракона. Отправлял князь своих тридцать трех богатырей на воды черные, да никто из них не возвратился. И не видели люди глаза этого дракона. Пришлось позабыть им про реку страшную.

Пообещал тогда князь, тому, кто страшного дракона изгонит и реку Амур возвратит, богатством и славой наградит. Не нашлось желающих богатством заполучить, боялся народ к реке подходить. И нашелся один паренек, и собрался он реку Амур возвратить. Пришел он к реке и стал ее умолять: «Река Амур, верни наши воды чистые, позволь купцам товар провозить, а детям летом купаться. Рыбы твоей вкуснее не пробовали, воды чище не видели». А в ответ тишина. Сидел паренек и думал, как ему дракона белого прогнать и не переставал он реку умолять. Пробудился в ответ черный дракон в Амуре и стал он с белым драконом сражаться.

         То чернела вода, то чище становилась. Поднималась река и снова опускалась. Сражался черный дракон с белым еще пол дня. После чего вода стала чистой при чистой. Стали в реке рыбы появляться и корабли из глубины возвращаться. Так чёрный дракон, обитавший в реке Амур и олицетворявший добро, победил злого белого дракона, который топил лодки, мешал рыбачить и нападал на любое живое существо. А паренька, который все видел наградил князь богатством и славой, как и обещал. И стал народ жить, как раньше и больше они реку не обижали. В итоге победивший чёрный дракон остался жить на дне реки, на границе Амурской и Еврейской автономной областей. Так и стал Амур рекой черного дракона.

         Вот и сказке моей конец, но в ней есть урок: «Цените землю родную и жизнь ваша будет легка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Расцветай, город мой, над Амуром - над рекой!"

Всем известно, что в дошкольном возрасте закладываются основы патриотизма. Ознакомление с родным городом, воспитание любви к нему - только часть большой и долговременной работы по патриотическому восп...

конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие по реке Амур"

В занятии мы отправляемся в путешествие по реке Амур. Сначало идет беседа, потом мы собираем разрезные картинки с достопримечательностями города Комсомольска-на-Амуре. Знакомим детей с коренными жител...

Конспект занятия по ознакомлению детей с реками нашего края: «Реки нашего города».

Конспект занятия по ознакомлению детей с реками нашего края:«Реки нашего города»....

Презентация. "Река Нева - главная река нашего города."

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 Красносельского района Санкт-Петербурга ПрезентацияТема: "Река Нева - главная река нашего города"....

проект "У Амура -батюшки реки, живут ребята - казаки"

Цель: Реализация содержания  регионального компонента в художественно - эстетическом развитии детей.  Формирование патриотических чувств и развитие духовности посредством знакомст...

Экология Реки Амур

Экологический позновательный физкультурный досуг...