НОД Герои города Кропоткина
план-конспект занятия (подготовительная группа)

НОД Герои города Кропоткина в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_voyna.odt11.85 КБ

Предварительный просмотр:

Нод в подготовительной группе Герои города Кропоткина

Цель:Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста .

Задачи:

Образовательные

Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы. Обогащать духовный мир ребёнка через обращение к героическому прошлому нашей страны .

Продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы.

Воспитательные :

Воспитывать чувство уважения, сопереживания к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Развивающие:

 развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родной страны;   речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога);

Обеспечение развития детей в образовательных областях по ФГОС ДО:

«Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Использование современных образовательных технологий: личностно – ориентированные,  здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии.

Методы и приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, слушание песен и стихотворений.

Используемый материал:

-иллюстрации о Великой Отечественной войне, о памятниках погибшим солдатам, ветеранах.

-аудиозаписи песен о войне;

- ИКТ – технологии;

- лист бумаги темно-голубого или синего цвета, цветные карандаши, краски, восковые мелки

Предварительная работа :Чтение книг о событиях Великой Отечественной войны, рассматривание иллюстраций, пословицы, песни о войне .

Ход Образовательной деятельности :

Звучит музыка – детская песня «Солнечный круг».

 Воспитатель вместе с детьми обсуждает, о чем песня, почему мальчик написал такие слова: «пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я».

Воспитатель: Потому что в истории людей были такие времена, когда больше всего страдали дети, теряли мам, не видели мирного неба над головой… Что же это за времена такие?

 Воспитатель : А что вы знаете о войне?

Ответы детей (Фильм смотрел танк Т 34, папа рассказывал.)

 

Воспитатель А что бы вы хотели еще узнать?...

Ответы детей

2.

Воспитатель: В самую короткую летнюю ночь, когда все спали, в 4 часа утра 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная, самая жестокая война из когда-либо происходивших в истории человечества.

Как это было! Как совпало –

Война, беда, мечта и юность!

И это все в меня запало

И лишь потом во мне очнулось!

Сороковые, роковые,

Свинцовые, пороховые…

Война гуляет по России,

А мы такие молодые!

Д. Самойлов

Воспитатель: Война, как ураган накатилась на Кубанскую землю.

Над Кропоткиным стали, регулярно появляться самолеты-разведчики . Налеты производились группами по 6-12 самолетов. Летчики 738-го истребительного полка, базирующегося на нашем аэродроме, в день делали по 3-4 вылета на перехват фашистских бомбардировщиков. Особо жестокие бои на дальних подступах к ж. /д. ст. Кавказская развернулись 28-31 июля. В воздушных боях отличились летчики Рязанцев, Назаренко, Сигов, сбившие по несколько самолетов.

30 июля поздно вечером в Кропоткинский район поступила телеграмма с указанием срочно сформировать партизанский отряд для ведения боевых действий в тылу противника, после захвата им этой территории. Основной задачей партизанских отрядов была дезорганизация тыла противника: разрушение линий связи, уничтожение складов боеприпасов горючего, и продовольствия, осведомление частей Красной Армии о расположении, численности и передвижений войск противника.

Ныне прах погибших партизан покоится в братской могиле на городском мемориальном кладбище. (Показ слайда ) г. Кропоткин с его ж. -д. узлом, шоссейными и железнодорожными мостами занимали важное стратегическое значение на Северном Кавказе. Учитывая эти обстоятельства, зам. командующего Южного фронта генерал Р. Я. Малиновский для защиты этих объектов направил молодых курсантов Урюпинского ВПУ, из которых был создан полк,

Со ст. Кавказской показались мотоциклисты и первые танки. Немцы вели себя самоуверенно – они хотели прорваться через Кропоткинские мосты на Майкоп. Противник не предполагал встретить организованное сопротивление и с разгона нарвался на хорошо замаскированное курсантское подразделение  лейтенанта Никитина, понес потери и откатился назад.

Одновременно немцы наступали со стороны х. Лосево. Потеряв, в первой атаке 2 танка и 20 человек убитых немцы отступили, подтянули резервы и снова пошли в атаку. Наши вынуждены были отступить к реке, тогда командир батальона Ситников отдал приказ о взрыве мостов. Планы фашистских войск по захвату мостов рухнули.

Трагедия состояла в том, что курсанты остались один на один с бронетанковой дивизией фашистов. О подвиге погибших курсантов хранит память обелиск у моста через р. Кубань неподалеку от п. Красносельского. (Показ слайда)

Воспитатель: В мае месяце наша страна отмечает великий праздник. Кто знает, как он называется?

Дети: Праздник Победы- «9мая»

Воспитатель: в этом года у нас юбилейный праздник 75 лет Победы над фашистами. И я ребята хочу познакомить вас с героями нашими земляками. Мы их чтим,помним и гордимся.

А как вы думаете герои это кто ?

Ответы детей (люди,которые совершили поступок,спасли чью то жизнь)

Физминутка «Отдохнем».

Я – отважный капитан, Руки на поясе

Покорил немало стран. Дети маршируют на месте

Я в бинокль смотрю вперёд, Складывают руки «биноклем»

И корабль мой плывёт.

Волны плещут лишь слегка, Руки в стороны, покачивают ими

Качка тихая пока. Ноги расставили и покачиваются

Сильными вдруг волны стали, Увеличивают амплитуду движения

И матросы все упали. Опускаются на пол

Но я качки не боюсь - Встали прямо, голова приподнята

Крепко за канат держусь. Руки вперёд, сжимают кулачки

Управляю кораблём «Крутят штурвал»

И в бинокль вижу дом! Машут руками над головой

Степаненко Павел Никитович

Родился 14 июня 1923 года в г. Кропоткине Краснодарского края. В семье рабочего. Окончил Ростовское артиллерийское училище.

С 1948 года старший лейтенант Степаненко в запасе. В 1952 году окончил Московский юридический институт. Работал в органах прокуратуры и внутренних дел. С 1983 года – полковник милиции в отставке.

Форсировал Днепр. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 года.

Целых Сергей Васильевич

Родился в 1905 году на хуторе Романовском (ныне город Кропоткин (Краснодарский край, ул. Песчаная, 3., в семье рабочего. Образование неполное среднее, работал на местном предприятии.

В Красной Армии с августа 1942 года. В действующей армии с июля 1943 года.

16 апреля 1944 года в бою за расширение плацдарма отважный офицер-политработник пал смертью храбрых. Похоронен в селе Ташлык.

Именем Героя названы улицы в городе Кропоткине и в станице Староминская Краснодарского края.

В Кропоткине установлена мемориальная доска. 13 сентября 2012 года МБОУ СОШ 1 города Кропоткин Краснодарского края присвоено имя героя Советского Союза Сергея Васильевича Целых.

Костырина Татьяна Игнатьевна

Родилась в 1924 году в городе Кропоткин (Краснодарский край, в семье крестьянина. Окончила 8 классов. С 1942 года в Красной Армии, окончила курсы снайперов.

С Августа 1942 года в действующей армии. Снайпер 691-го стрелкового полка младший сержант Т. И. Костырина в боях за освобождение Кубани и Крыма уничтожила 120 фашистов. 22 Ноября 1943 года в бою за посёлок Аджимушкай (ныне посёлок Партизаны в черте города Керчь) заменила выбывшего из строя командира батальона и подняла бойцов в атаку. Погибла в этом бою. 16 Мая 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ей посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденом Ленина.

Похоронена в Аджимушкае. Перезахоронена на воинском кладбище в городе Керчь. Её имя носят село в Ленинском районе Крымской области, где установлен бюст Героини, а также улицы в Керчи и Кропоткине.

О подвигах кропоткинцев Героев Советского Союза – Архипова Ивана Георгиевича, Бражникова Григория Ивановича, Ваганова Александра Васильевича, Костыриной Татьяны Игнатьевны, Кананадзе Александра Григорьевича, Никонова Николая Ивановича, Поветкина Петра Георгиевича, Степаненко Павла Никитовича, Терещенко Михаила Афанасьевича, Целых Сергея Васильевича рассказано в десятках печатных изданий. Они заслужили такое внимание и почитание наших горожан. Показ слайда

Воспитатель: - Давайте поиграем с вами в игру «Каким должен быть воин?» (Дети становятся в круг  и  передавая звезду, называют качества воина – защитника: смелый, умный, добрый, храбрый, отважный и т.п.)

После изгнания фашистов из Кропоткина, город еще многие месяцы находился в прифронтовой зоне. Однако руководство г. Кропоткина и его жители с первых же дней после освобождения, принялись за восстановление родного города.  

– Что вы нового узнали на сегодняшнем занятии?

– Кто защищал наш город в тяжелые годы войны?

– Расскажите о памятниках в парке «30-летия Победы».

– Кто из наших земляков особо отличился в годы войны?

– Кому присвоено высокое звание Героя Советского Союза? Какие памятники и обелиски вы еще знаете?

– Что мы с вами должны делать, чтобы никогда в наших сердцах не погасла память о воинах-победителях?

– Когда был освобожден наш город от фашистов?

Мы за то, чтоб в мире дети

Не играли бы в войну,

Чтобы утром на рассвете

Слушать мира тишину.

Мы за то, чтоб вся планета

Зеленела, словно сад,

Чтобы нес спокойно службу

Мирной Родины солдат!

 Воспитатель: Предлагает детям нарисовать звезду героя по трафарету.Дети рисуют, звучит песня День Победы.  

3

 Воспитатель: сегодня ребята у нас особенный день. День памяти героям ,а ваши звезды героям мы прикрепим в музеи к стене Славы . Поэтому я предлагаю минуту молчания. Так мы почтим память нашим землякам. А 9 мая мы с вами возложим цветы нашим героям и пройдем по аллея Славы. Мы их помним и гордимся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД в подготовительной группе на тему " Герои города Кропоткина"

НОД в подготовительной группе на тему " Герои города Кропоткина"...

История основания города Кропоткин. Символика родного города.

Цель: познакомить детей с историей возникновения города; развивать умение понимать неразрывную связь «прошлое» – «настоящее».Расширение представлений о родном городе, активизация и расширение словаря ...

Мой город Кропоткин (экскурсия по городу)

Пусть мне твердят, что есть края иные, Что в мире есть иная красота, А я люблю свои Места родные, милые места. М. Пляцковский. ...

Пионеры-герои; Города-герои.

Детям дошкольного возраста будет интересно узнать о героических детях, которые тоже сражались с врагом во времена войны. Они, не боясь расправы фашистов, помогали советской армии и стране победить. До...

НОД Герои города Кропоткина

Великая Отечественная война...