Сценарий конкурса чтецов "Педагоги читают детям"
материал

Тергуева Елена Вячеславовна

подготовка к региональному конкурсу чтецов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_konkursa_chtetsov_sredi_pedagogov.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса чтецов среди педагогов

«Педагоги читают детям»

Ведущий:

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь.

И чудо пусть любое сотворится!

Ты, главное, в него всем сердцем верь!

Любовь и красота природы,

Дорога сказок, мир – любой, -

Подвластно все ПОЭЗИИ, - Попробуй!

И дверь в ее Страну открой!

Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги. Я рада вас приветствовать на детсадовском этапе конкурса «Педагоги читают детям» Я приглашаю вас всех в путешествие, но не обычное, а поэтическое. Сегодня мы услышим стихотворения карельских авторов, в исполнении педагогов нашего учреждения. Педагоги получат возможность показать свой талант и побороться за возможность участвовать в городском этапе конкурса, который будет проходить в декабре месяце.

Ведущий: У каждого из нас есть место, где он родился, это малая Родина. Для нас малая Родина – это Карелия.

Над лесом, над озерами взлечу, как птица, я.

Волнуешь ты просторами, Карелия моя.

Здесь в Белом море радугой цветет седой прибой,

Здесь гладит скалы Ладога, и мне легко с тобой.

Ведущий: О Карелии написано очень много стихов, рассказов, песен, и сейчас я предлагаю вам исполнить песню, которая так и называется «Долго будет Карелия сниться»

(под фонограмму исполняется песня)

Ведущий: Вот и сейчас наши конкурсанты прочтут нам стихи о Карелии. Конкурс пройдет в 3 номинациях -  «Образ природы», «Край любимый, край родной» и «Детство – славная пора».

Ведущий: В таком ответственном и творческом деле нам не обойтись без жюри. Разрешите мне представить членов жюри. Это…..

 Поприветствуем их аплодисментами.

Ведущий: Помимо результатов нашего уважаемого жюри, один участник получит «Приз зрительских симпатий». Он будет оцениваться с помощью карточек с изображением смайликов. Каждый из вас получит по 3 смайлика – смайлик с большим пальцем вверх оценка "Молодец" - 1 балл, аплодирующий смайлик - оценка "Браво" - 2 балла, смайлик с сердечками - оценка "Ты покорила моё сердце" - 3 балла. В конце конкурса вам необходимо на обратной стороне смайлика написать имя участника, которому бы вы поставили эти баллы. (раздать смайлики)

Ведущий: Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в художественную особенность. Я хочу пожелать участникам не дрожать, стихи громко и выразительно читать.

Природа – неисчерпаемый источник поэтического вдохновения. В этом нас бесконечно убеждают поэты – художники слова, которые в своих произведениях признаются ей в любви и создают яркие, запоминающиеся образы.

 Мы переходим к первой номинации «Образ природы»

И я приглашаю первого участника, это Татьяна Анатольевна.

2. Светлана Валерьевна

3. Ирина Валерьевна

4. Алина Олеговна

5. Лариса Владимировна

Ведущий: Карелия славится не только природой, но и богатым культурным наследием. Большое количество достопримечательностей можно увидеть в каждом городе, посёлке, деревне на территории всей республики.

…….Здесь Кижское творение в онежской чистоте

Стоит, как откровение, в молитвах о Христе.

Ведущий: И мы переходим ко 2 номинации «Край любимый, край родной» И я приглашаю первого участника в этой номинации: Ольга Сергеевна Прохорова

2. Любовь Валентиновна

3. Ольга Сергеевна Прутик

Ведущий: Сейчас я предлагаю отдохнуть и послушать песню «                                                                    »

в исполнении вокальной группы. Эту песню

Ведущий: Детство – один из самых светлых и беззаботных периодов жизни каждого человека, когда мир сулит множество новых открытий. Многие поэты пишут о детстве, и не удивительно, ведь всем нам хочется в него вернуться.

И мы переходим к третьей номинации нашего конкурса «Детство - славная пора» И я приглашаю первого участника в этой номинации:

- Оксану Витальевну

-Татьяна Александровна

- Елена Евгеньевна

- Антонина Георгиевна

Ведущий: Наш конкурс подошёл к концу.  Вы все очень постарались, так выразительно и проникновенно  читали стихотворения! Сейчас мы дадим жюри немного времени, для решения очень важной задачи на сегодня. Но прежде чем жюри уйдет на совещание по подведению итогов, заполните, пожалуйста, смайлики – для «Приза зрительских симпатий»

Ведущий: Для подведения итогов конкурса чтецов «Педагоги читают детям» слово предоставляется нашему жюри.

Поздравляем победителя нашего конкурса______________

и желаем достойно представить наш детский сад на городском конкурсе чтецов. Наш конкурс чтецов удался на славу, и думаю, всем он пришелся по нраву! Всем СПАСИБО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов для детей-логопатов.

Этот сценварий посвящен 80 летию Октябрьского района Пермского края....

Сценарий конкурса чтецов для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Поклонимся великим тем годам"

Воспитать у детей чувство патриотизма, уважение к ветеранам войны, через стихотворные произведения....

Сценарий конкурса "Правила дорожные детям знать положено!"

Очень интересный сценарий для старшего дошкольного возраста!...

Сценарий конкурса чтецов "Читают дети о войне"

Конкурс чтецов «Читают дети о войне» Цели: - воспитывать чувство патриотизма, уважения к защитникам Родины, ветеранам ВОВ, чувства гордости за свой народ. Задачи конкурса: - обучать выразительному чте...

Сценарий конкурса чтецов для детей старшего дошкольного возраста

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме декламирования стихов, как к одному из условий совершенствования речевой деятельности....

Сценарий конкурса чтецов для детей 4-6 лет по веселым произведениям С.Я. Маршака

Цель: активизировать работу с дошкольниками  по использованию детской книги в их познавательно-речевом и художественно-речевом развитии....

Сценарий конкурса чтецов для детей 3-5 лет "Ребятам о зверятах"

Ведущий: Всем! Всем! Всем!Начинаем наш конкурс!Добрый день, дорогие дети и уважаемые гости!Сегодня состоится конкурс чтецов «Ребятам о зверятах!»Уважаемые гости! Открою Вам маленький ...