Дидактический материал "Коренные жители камчатки"
картотека (старшая группа)

Кириченко Инна Викторовна

Беседа с детьми о народах населяющих Камчатку издавна. Знакомство с коряками, эвенами, ительменами, чукчами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kamchatka_2.docx249.74 КБ

Предварительный просмотр:

"Люби и знай свой край".

"Люби и знай свой край"

Коренные жители Камчатки.

Коряки.

Сегодня принято выделять 4 группы коренных народностей Камчатки - коряков, ительменов, эвенов и чукчей. У них имеется и собственная неповторимая культура, и язык, и древние традиции с обычаями.

Коряки обитают на севере Камчатки и называют себя «обитатели оседлых селений», а кочевники, занимающиеся выпасом оленей в тундре, говорили о себе, «оленныелюди»(кочующие).  

Промысел: Оседлые коряки занимались морским промыслом и рыболовством, охотились на диких оленей, горных баранов, медведей, лисиц, соболей. Корякские мастера достигли высокого совершенства в изготовлении орудий охоты и рыболовства. Часть добычи обменивали у кочевых коряков на оленьи шкуры и мясо. Добычу делили поровну между семьями, члены которых участвовали в охоте. Часть ее отдавалась престарелым и нетрудоспособным жителям селения.

В хозяйстве оседлых коряков мужской и женский труд разделялся, однако женщины, занимавшиеся приготовлением пищи, выделкой шкур, собирательством, могли принимать участие в рыбной ловле, а при необходимости и помогать мужчинам в охоте на морского зверя.

  Промыслами для кочевых коряков было оленеводство, для оседлых-морской зверобойный промысел, рыболовство, сухопутная охота и собирательство.

Жилища коряков: Кочевые коряки жили летом и зимой в переносных каркасных ярангах, основу которых составляли три шеста высотой 3,5-5 метров, поставленные в виде треноги и связанные наверху ремнем. На остов яранги натягивали покрышку, сшитую из стриженых или потертых оленьих шкур, мехом наружу. Пол застилали ветками ивы или кедровника и шкурами оленя.

 У оседлых коряков преобладающим типом жилища была полуземлянка длиной до 15 метров, шириной до 12 метров и высотой до 7 метров. Для защиты от снежных заносов коряки западного побережья сооружали вокруг отверстия воронкообразный раструб из жердей и плах, а коряки восточного побережья - заслон из прутьев или циновок. Законопаченные сухой травой или мхом стены, крышу и коридор жилища засыпали сверху землей. Очаг, состоящий из двух продолговатых камней, располагался у центрального бревна с зарубками, по которому зимой через верхнее отверстие попадали в жилище. В промысловый сезон входом служил боковой коридор. Внутри такой землянки на стороне, противоположной коридору, устанавливали помост для приема гостей. Вдоль боковых стен подвешивали спальные пологи из вытертых шкур оленя или выношенной меховой одежды.

C:\Users\Андрей\Desktop\коренные жители\18_68.1099318733.85022.JPGC:\Users\Андрей\Desktop\коренные жители\272610.jpg

"Люби и знай свой край"

Ительмены

 Ительмены живут на юге и в центре Камчатки, от мыса Лопатка до рек Тигиль и Ука. Название народа можно перевести, как «живущие здесь». Весну, лето и начало осени ительмены проводили все время на воде. Они передвигались по рекам на изготовленных собственноручно из древесины тополя лодках-батах. Занимались племена ловлей рыбы, охотой на соболя, лису, медведя, баранов (горных), на морского зверя – каланов и тюленей.

Промысел:

Ительмены промышляли рыбалкой, охотой и собирательством. Главным в рыбалке была рыба лососевых пород. С мая и до конца сентября, ловили чавычу, нерку, кету, горбушу, гольца, кижуча. В море промышляли навагу (на льду), корюшку, мойву.

 Орудия рыболовства – сети и неводы. В связи с большими объемами вылавливаемой рыбы, ее обычно заготавливали впрок - вялили, квасили, позже солили. В море ительмены добывали тюленей. Добыча использовалась в пищу (мясо, жир) и как корм ездовым собакам. Шкуры шли на изготовление одежды и предметов домашнего обихода. Из крупных животных добывали камчатского бурого медведя и горных баранов, мясо которых использовалось в пищу. Объектами пушного промысла являлись соболь, лисица, песец и т.д.

 До появления на Камчатке русских шкурки пушных животных шли на изготовление одежды. Собирали черемшу, саранку, стебли кипрея (для варки чая), ягоды и грибы, морскую капусту, птичьи яйца. Заготавливали так же траву для плетения циновок, корзин, веревок и ниток.

Жилища ительменов:

Поселения ительменов располагались по берегам водоемов и состояли из нескольких зимних и летних жилищ. Зимнее жилище - каркасная полуземлянка с бревенчатыми стенами и плоской крышей. Снаружи стены покрыты травой и засыпаны землей. Очаг расположен сбоку. Это жилище для большой семьи. Летнее жилище ительменов - свайный балаган. На приподнятой над землей на бревнах платформе ставился каркас из жердей, который покрывали древесной корой и травой. Балаган имел два входа.

C:\Users\Андрей\Desktop\коренные жители\spyecqbkdk (1).jpg

C:\Users\Андрей\Desktop\коренные жители\272610.jpg

"Люби и знай свой край"

Эвены

Эвены пришли на Камчатку в XVII веке, расселились в отрогах Срединного хребта. Именно тогда они и оценили по достоинству возможности занятия оленеводством, изменив традиционной охоте.

Промысел:

  Эвены выпасают стада оленей, которых используют и в качестве транспорта. Олени у эвенов большие и сильные. Кроме оленеводства, эвены занимаются также охотой и озерно-речным рыболовством. Охотники промышляют соболя, белку, красную и черно-бурую лисицу, горностая, росомаху, выдру, дикого оленя, лося, горного барана, зайца, гуся, уток, рябчиков, куропатку, глухаря и др.  

 Издавна эвены занимались кузнечеством, обработкой кости и дерева, плетением ремней, кожаных арканов, упряжи; женщины - выделкой шкур и ровдуги, изготовлением одежды, спальных принадлежностей, вьючных сум, чехлов и т. д. Эвенские кузнецы делали ножи, инструменты, детали ружей и др.

Жилища эвенов:

Существовало два типа переносных жилищ: дю - конический чум, крытый шкурами, ровдугой, рыбьей кожей, берестой, и чорама-дю - цилиндроконическое жилище, основу каркаса которого составляли четыре опорные жерди, сходившиеся вершинами. Над очагом к ним привязывали горизонтальную жердь для котла. Оседлые эвены жили в землянках (утан) с плоской крышей и входом через дымовое отверстие.

Зимнее жилище- полуземлянка, летнее- балаган.

"Люби и знай свой край"

Чукчи

  Чукчи - северные соседи коряков. Они так же, как коряки, делились на кочевников-оленеводов и оседлых жителей побережья. В качестве основного средства передвижения у чукчей использовались олени и собачьи упряжки.

Промысел:

 Они славились мастерством в добыче мелкой дичи и птицы, для охоты активно использовали копья, гарпуны, луки и стрелы. Чукчи являются превосходными мореходами, управляющимися с крупными байдарами на 30 человек. Паруса на них изготавливались из оленьей кожи, на борта же прикреплялись тюленьи шкуры, надувавшиеся воздухом. Морской зверобойный промысел достиг высокого уровня развития. Охота на тюленей, нерп, моржей и китов давала основные продукты питания, прочный материал для изготовления байдар, охотничьих орудий, некоторых видов одежды и обуви, предметов быта, жир для освещения и отопления жилища.

Жилища чукчей:

Жили чукчи в чуме, он похож на ярангу. Чукотский чум - шатер в виде усеченного конуса высотой в центре от 3,5 до 4,7 метра и диаметром от 5,7 до 7-8 метров, похожий на корякский. Деревянный остов покрывали шкурами оленей, сшитыми обычно в два полотнища. Края шкур накладывали один на другой и скрепляли пришитыми к ним ремнями. Свободные концы ремней в нижней части привязывали к нартам или тяжелым камням, что обеспечивало покрытию неподвижность. В чум входили между двумя половинами покрытия, откидывая их в стороны. Для зимы шили покрытия из новых шкур, для лета использовали прошлогодние. Очаг находился в центре чума, под дымовым отверстием. Напротив, входа, у задней стенки чума, устанавливали спальное помещение из шкур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-дидактическое занятие с элементами здоровьесберегающих технологий в детском саду для старшего и среднего дошкольного возраста "В гости к лесным жителям"

Музыкально-дидактическое занятие с элементами здоровьесберегающих технологий в детском саду для старшего и среднего дошкольного возраста "В гости к лесным жителям"...

Дидактические игры по Камчатке

Подборка дидактических игр, направленных на знакомство с особенностями региона КАМЧАТКА...

Дидактический материал "Камчатка - страна вулканов"

Беседа с детьми по окружающему миру, в рамках реализации проекта "Люби и занай свой край!"...

Дидактический материал "Коренные жители камчатки"

Беседа с детьми о народах населяющих Камчатку издавна. Знакомство с коряками, эвенами, ительменами, чукчами...

Дидактическая игра «Жители океана»

Ухудшение экологической обстановки на земном шаре стоит в ряду самых актуальных проблем современности. Задача педагога и родителя – научить детей относиться к каждому живому организму,...

"Фауна Камчатки" Дидактическая игра "Четвертый лишний".

ЦЕЛЬ: закрепить с детьми названия представителей животного мира Камчатки, формировать умение находить лишнее, объяснять свой выбор с использованием слов потому что......

Дидактическая игра "Собери картинку". Фауна Камчатки

Цели: закрепить названия представителей фауны Камчатки с использованием разрезных картинок. Развивать логическое мышление, память, моторику....