Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности
консультация

Черникова Татьяна Михайловна
Театрализованная деятельность позволяет вырабатывать опыт нравственного поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют добродетельную установку (дружба, доброта, честность, смелость и др.).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности

Театр – это такая форма искусства, которая способна не только развлечь, но и максимально воздействовать на зрителя, воспитывая в нем определенные нравственные черты. Театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность воспитания всесторонне развитой личности, раскрытия творческого потенциала ребенка.

Многие исследователи проблемы развития детей в театрализованной деятельности (Т. Н. Доронова, А. И. Буренина, Н. Ф. Сорокина, Л. Г. Миланович, М. Д. Маханева и др.) утверждают, что данный вид деятельности позволяет решать многие педагогические задачи речевого, интеллектуального, эстетического развития и восприятия детей; она является неисчерпаемым источником развития эмоций и чувств, средством приобщения ребенка к общечеловеческим ценностям, выполняет психотерапевтическую функцию, но главное, театрализованная деятельность закладывает основы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Известный педагог О. Акулова считает, что театрализованная игра является благоприятным процессом становления личности дошкольника в процессе осмысления им нравственного значения литературного или фольклорного произведения, и создает существенные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия.

Театрализованная деятельность позволяет вырабатывать опыт нравственного поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют добродетельную установку (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей. Ребёнок может решать многие проблемные ситуации от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Однако, не всегда педагоги придерживаются последовательной линии приобщения дошкольников к театральному искусству. Проводимые от случая к случаю игры-драматизации, единичные театрализованные спектакли не способствуют развитию навыков у детей полноценного сценического искусства.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО, в дошкольных образовательных организациях реализуются культурные практики, направленные на развитие индивидуальных и творческих способностей дошкольников. Совместная театрализованная игра взрослого и детей является одним из видов деятельности, позволяющих освоить культурное театральное наследие.

Начиная с младшей группы, деятельность педагога направлена на стимулирование интереса к творчеству и импровизации, которые являются важной частью работы с детьми. Знакомство с театрализованной деятельностью начинается с игр-имитаций отдельных действий человека, птиц, зверей. Например, при чтении стихотворения А. Барто, дети имитировали ходьбу бычка по тонкой жердочке, раскачиваясь и проговаривая текст. Затем дети обыгрывали персонажи произведений в играх-импровизациях («Цыпленок» К.Чуковского). Постепенно малыши переходили к инсценированию знакомых потешек, песенок, сказок: «Кисонька-мурысонька», «Курочка Ряба», «Колобок» и другие.

У детей отмечалось первоначальное освоение театрализованной игры через различные виды театра (настольный и пальчиковый). С целью освобождения от внутренней зажатости маленьких актёров проводились особые задания: этюды, упражнения на развитие эмоций: «Котенок проснулся», «Собачка лает», «Курочка зовет своих цыпляток» и другие.

Практически все виды игровых занятий и игр-драматизаций, которые дети освоили в младшей группе, полезны и интересны ребенку среднего возраста. При инсценировании произведения В. Сутеева  «Под грибом» можно провести театрализованную игру «Вот так гриб великан, всем хватило места там», позволяющую передать не только сомнения персонажей, но и их участливость к несчастьям бедных животных.

В старшей группе можно проводить театрализованные этюды на выражение подлинных чувств ребенка, например, через такую игру, как «Скажи о друге ласковое слово». Так, постепенно, шаг за шагом дошкольники накапливали навыки перевоплощения, при этом дети постигали нравственные нормы человеческой морали. В старшем возрасте роль отрицательных персонажей брали на себя взрослые, но постепенно дошкольники убеждались, что перевоплощение в роль отрицательного героя помогает зрителям распознать малоприятные его поступки благодаря артистизму исполнителя. Привлечение детей к участию в театральных играх происходит во вторую половину дня в театрализованной студии.

Учитывая интерес детей к этому жанру, доступность детскому восприятию, а также общеизвестное значение истории православия для духовно-нравственного воспитания детей, мы подобрали материал, который помогает в борьбе со страстями, воспитанию души. Приобщение к театру детей дошкольного возраста связано и с подготовкой и показом театральных постановок по мотивам библейских сюжетов. Особое место занимают театрализованные игры: «Рождественский вертеп», «Писанки для Аленки», «Пасхальный колобок», «Теремок души прекрасной», «Давай поссоримся», «Царица – тропинка», «Погорельцы», «Кто там?». Дети учатся на примере героев литературных произведений распознавать добро и зло, гуманность, сострадание слабому. Многие театральные постановки о чуде добра и любви, сочувствия и бескорыстия.

Очень интересно прошли праздничные утренники с использованием сказок на новый лад «Гуси-лебеди» и «Морозко». Роли ангела, отца и матери, сестёр-добродетелей взяли на себя родители. Вовлечение родителей в деятельность студии помогло не только изготовить театральные костюмы и декорации к спектаклям, но и дало возможность родителям полюбить театр, ребенку познать самого себя, а главное, сблизиться духовно всем членам семьи. Духовное сближение так важно в наше время!

Жителям Старого Оскола несказанно повезло, что у нас есть замечательный драматический театр. Радостно наблюдать спешащих на спектакль не только взрослых, но и детей. Чем раньше ребенок приобщится к таинству театрального искусства, тем больше уверенности, что в его сердце поселится любовь.

Мы, педагоги, будем считать выполненным свой долг только тогда, когда наши воспитанники будут милосердными, заботливыми, честными и добрыми людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования на тему: «Экологическое воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности» на 2017-2018 учебный год

Самообразование дает возможность продолжать повышать свой педагогический уровень, профессиональную компетентность, внедрять в работу новые методы и направления в воспитании и обучении детей на выбранн...

Экологическое воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности.

План работы творческой группы "Экологическое воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности" направлен на повышение педагогического уровня, профессиональной компетентности...

Экологическое воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности.

План работы творческой группы "Экологическое воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности" направлен на повышение педагогического уровня, профессиональной компетентности...

Консультация для педагогов "Духовно-нравственное развитие старших дошкольников посредством проектной деятельности"

Процесс духовно-нравственного становления ребенка особенно важен в дошкольный период, когда происходит формирование основных качеств и привычек личности....

Проект «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности»

Дошкольный возраст – это самый благоприятный период для развития высших нравственно - патриотических чувств у ребенка. Он растет и развивается в гармонии с окружающим миром, ему необходимы...

Методические рекомендации к проекту: «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности»

Актуальность проблемы нравственно - патриотического воспитания детей очевидна, так как  в настоящее время  материальные ценности доминируют над духовными, у детей искажены представления о до...