Консультация для педагогов "Духовно-нравственное развитие старших дошкольников посредством проектной деятельности"
консультация (старшая группа)

Воронкова Наталья Владимировна

Процесс духовно-нравственного становления ребенка особенно важен в дошкольный период, когда происходит формирование основных качеств и привычек личности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для педагогов ДОУ24.75 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное развитие старших дошкольников посредством проектной деятельности

В нашем современном мире материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, справедливости, великодушии. Продолжается разрушение института семьи, не соблюдается историческая преемственность поколений.

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться всеми, а в особенности теми, кто имеет отношение к подрастающему поколению.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников основывается на привитии ребенку моральных, эстетических и духовных ценностей.

Процесс духовно-нравственного становления ребенка особенно важен в дошкольный период, когда происходит формирование основных качеств и привычек личности. Этот период детства, самый благодатный для формирования духовно-нравственных основ.

Одной из приоритетных задач ФГОС дошкольного образования является объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества. Поэтому сегодня, как никогда, актуальны вопросы формирования целостного восприятия мира и духовно - нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Система духовно-нравственного воспитания помогает нам заинтересовать и привлечь к партнерскому сотрудничеству семьи дошкольников, с целью развить у ребенка уважение к обществу, традициям семьи, родного края, Отечества, т. е. неразрывной цепочки общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Родители наших воспитанников являются активными участниками и непременными помощниками в системе духовно-нравственного воспитания. Совместная деятельность, в которой участвуют дети и родители, направлена на духовное развитие семьи, укрепление семейных ценностей, уважение и взаимопонимание.

Одной из результативных форм совместной деятельности дошкольников и взрослых является проектная деятельность. В современном информационном обществе метод проектов является особенно актуальным. А вовлечение родителей в педагогический процесс через проектную деятельность даёт эффективные положительные результаты.  

В совместной деятельности, решающей задачи духовно-нравственного развития, дети получают представление: о семейных традициях, об особенностях семейных отношений, о ценностном отношении к здоровому образу жизни, к окружающему миру. Дети знакомятся с культурой и историей своей страны, учатся создавать, беречь и поддерживать красоту в ближайшем окружении, а также проявляют сострадание, сочувствие, сопереживание. У дошкольников формируются представления о добре и зле, о хороших и плохих поступках.

Проектная деятельность носит характер сотрудничества, так как ребенок не может найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель.

Особенностью организации образовательного процесса с использованием метода проектов является учет возрастной дифференциации:

  • У детей среднего дошкольного возраста проектная деятельность формируется на подражательно-исполнительном уровне (задания, предлагаемые взрослым, помогают ребенку реализовать себя в активной деятельности; увлекает сам процесс совместной деятельности со взрослым). Активная роль принадлежит взрослому.
  • С детьми старшей группы проектная деятельность переходит на развивающий уровень (принимают проблему, уточняют цель, могут самостоятельно найти проблему, выбрать средства для достижения результата). Взрослый не только генерирует свои идеи, но и подключается к реализации идей детей. У детей накапливается определенный опыт (общения со сверстниками, совместных переживаний, разнообразной совместной деятельности, самостоятельности в отношениях, развитие самоконтроля и самооценки).
  • С детьми подготовительной группы проектная деятельность достигает творческого уровня. Роль взрослого – развитие и поддержка творческой активности детей, создание условий для самостоятельной проектной деятельности.

В своей практике  чаще всего имеем дело со смешанными типами проектов по доминирующей деятельности: информационно-творческие «Верхопенье – моя малая родина», «Русская тряпичная кукла», «Времена года», «Народные традиции».

Этапы разработки и проведения проекта (по Л. С. Киселевой):

  • поставить цель, исходя из интересов и потребностей детей;
  • вовлечь дошкольников в решение проблемы (обозначение детской цели);
  • наметить план движения к цели (поддерживание интереса детей и родителей);
  • обсудить план с семьями;
  • обратиться за рекомендациями к специалистам детского сада;
  • нарисовать вместе с родителями и детьми план-схему проведения проекта, вывесить ее на видном месте;
  • собрать информацию, материал;
  • провести все мероприятия основной части проекта;
  • дать домашние задания родителям и детям;
  • перейти к самостоятельным творческим работам (поделки, рисунки, альбомы) родителей и детей;
  • организовать презентацию проекта – представление проектного продукта.

Реализация проекта осуществляется во все отрезки времени, в ходе всех режимных моментов, через разные формы совместной и самостоятельной деятельности дошкольников. Педагог создает атмосферу, позволяющую каждому ребенку реализовать свою активность по отношению к изучаемому материалу, включает больше действий, продуктивных видов деятельности, не ограничивается только монологом-рассказом об изучаемом материале  и не перегружает детей большим количеством вопросов.

С целью вовлечения детей в проблемную ситуацию детям можно предлагать задания: «Что было бы…», «Расскажи гостю о…», «Что изображено на…».

К мероприятиям основной части проекта относятся:

  • ситуации общения, посвященные истории, культуре родного края;
  • тематические экскурсии в групповом помещении, по детскому саду, в ближайшем окружении, в музей, к памятникам; целевые прогулки;
  • самостоятельная деятельность в уголке родного края;
  • конструктивная деятельность;
  • развивающие игры (словесные, дидактические, подвижные, настольно-печатные, народные);
  • культурно-досуговая деятельность патриотического содержания (праздники, развлечения);
  • художественно-продуктивная деятельность, выставка рисунков и других творческих работ;
  • творческие задания, деятельность детей по их собственной инициативе;
  • индивидуальная работа с каждым конкретным ребенком;
  • чтение художественной литературы;
  • экспериментирование, исследование объектов.

Интересной формой работы с детьми над проектом может стать виртуальная экскурсия. Она позволила разнообразить и сделать интересным образовательный процесс, способствовала развитию наблюдательности, навыков самостоятельной работы у дошкольников. Виртуальная экскурсия представляет собой продукт в виде видео, аудио материалов и имеет ряд преимуществ перед традиционными экскурсиями: погодные условия не мешают реализовать намеченный план и провести экскурсию по выбранной теме. У виртуальной экскурсии нет границ, что позволит посетить различные места села, родного края, не покидая здания детского сада; даст возможность неоднократно повторять материал в нужном темпе.

Пошаговое проектирование всегда должно приводить к конечному результату, а именно к публичному представлению продукта проектной деятельности. Продукты проекта могут быть разными:

  • материальными (поделки, плакаты, макеты, альбомы, накопительные книги, компьютерные презентации),
  • действенными (мероприятия – развлечения, игры),
  • письменными (книжки-самоделки, литературные произведения).

Презентация проекта должна приносить детям радость, дать возможность поделиться эмоциями, полученными знаниями. Поэтому педагог с детьми (участниками проекта) могут отправиться в «гости» к воспитанникам других групп детского сада с презентацией результата проделанной работы.

Цели, формы, содержание, сроки проектов зависят от возраста воспитанников их индивидуальных предпочтений. Начать работу целесообразно со средней группы, знакомя детей с семьей, детским садом, ближайшим окружением и природой своей местности. С детьми средней группы и их родителями можно осуществить творческий проект «Моя семья», продуктом которого будет альбом с одноименным названием. В этом альбоме каждая семья оформит свою страницу с фотографиями, рисунками, стихотворениями.

С детьми старшего дошкольного возраста были реализованы информационно-творческие проекты «Верхопенье – моя малая родина», «Русская тряпичная кукла».

С детьми старшей группы возможно совместное планирование накопительных папок (продукт проекта), частичное их оформление (основная роль в оформлении пока еще принадлежит взрослым). С помощью таких папок можно развивать кругозор детей, закреплять и систематизировать информацию, активизировать внимание дошкольников, вызвать у них желание узнавать новое, действовать по своему усмотрению. В подготовительной группе тематическая папка оформляется педагогом с детьми – с красивыми кармашками, в которых размещены иллюстрации, рисунки, фотографии; с занимательными дверками и окошками.

В завершении нормативного проекта «Мы в детском саду» может появиться книга «Правила поведения» (продукт данного проекта). В ней правила поведения в детском саду будут представлены в виде знаков, которые придумают воспитатель и дети и затем зарисуют. Когда в группе произойдут конфликты или будут нарушены правила поведения, дети с помощью книги самостоятельно решат проблему.

С переходом дошкольников в подготовительную группу, усложняются проекты: «Народные традиции», «Мое Белогорье». В этом возрасте активность взрослого постепенно снижается. Педагог не столько предлагает свои идеи, сколько подключается к реализации детских, помогает. Наличие у детей высокого уровня интереса к проектированию обусловлено познавательным и личностным развитием.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть организована в соответствии с условием реализации метода проектов.

Среда должна быть организована таким образом, чтобы каждый ребенок имел широкий выбор разнообразных видов деятельности совместно со сверстниками и индивидуально.

Развивающую предметно-пространственную среду нельзя представить без участка детского сада. Пространство участка, также как и помещение группы должно быть организовано с учетом его назначения. Дошкольники на прогулке  становятся активными участниками разных видов детской  деятельности. Они могут играть в народные подвижные игры, сюжетно-ролевые игры, заниматься трудовой деятельностью.

Наряду с положительными результатами работы над методом проектов, имеются определены проблемы:

  • участниками проектов чаще всего становятся одни и те же, активные воспитанники группы,
  • педагогу сложно удержать себя от немедленного реагирования на предложения воспитанников (неосторожное высказывание, молчание, вздох, взгляд взрослого могут потушить интерес ребенка к предстоящей проектной деятельности),
  • педагогу сложно удержаться от прямых указаний, руководства деятельностью детей на этапе воплощения проекта («Будем делать…», «Сделайте вот так…»),
  • продукт проекта должен быть востребованным, использоваться в дальнейшем, а не служить украшением групповой комнаты, иначе получается, что проект был осуществлен ради проекта,
  • проект должен иметь определенный срок реализации, иначе затянутый проект надоедает всем его участникам и пропадает желание браться за новый.

От нас зависит сегодня, какими будут наши дети, что они унесут из детства. Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественно-эстетическое развитие старших дошкольников посредством проектного метода в ДОУ

Художественно – эстетическое развитие старших дошкольниковпосредством проектного метода в ДОУНа современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарт...

Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством проектной деятельности

Данный учебный материал представляет собой статью-опыт работы использования проектной методики для развития экологических представлений у старших дошкольников.материал адресован воспитателям. родителя...

"Формирование экологических представлений у старших дошкольников посредством проектной деятельности"

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания.Обретение экологического сознания и мышления - единственный для человека выход из сложившейс...

Особенности организации трудовой деятельности старшего дошкольника посредством проектной деятельности.

Организация трудовой деятельности в ДОУ: формы, виды, содержание. Особенности проектной деятельности в ДОУ,...

«Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством проектной деятельности»

Дошкольное детство - длительный период, закладывающий фундамент будущей личности и во многом ее определяющий....

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Презентация содержит информацию о трех проектах по финансовой грамотности1 проект: Окружающий мир каак результат труда людей2 проект: Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны3 проект: По...