Проект "Кукла Акань"
проект (подготовительная группа)

Развитие интереса к истории возникновения игрушек у коренных народов ханты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_kukla_akan.docx1.25 МБ
Файл prez_kukla_akan.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект «Кукла – Акань » Автор  Руководитель проекта  Хабибуллина Татьяна Николаевна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г.Нижневартовска детский сад № 49 «Родничок»

Слайд 2

Актуальность Югра –это наша малая Родина. Мы живем на многонациональной северной земле, где коренными народами являются ханты и манси и должны знать и уважать культуру этого народа. Через куклу из поколения в поколение передается духовная сила, национальное богатство, талант и культура народа.

Слайд 3

Цель проекта Познакомиться с жизнью народов севера, с технологией изготовления куклы Акань .

Слайд 4

Задачи проекта Дать представление об истории возникновения хантыйской куклы; Познакомить с приемами изготовления самодельной куклы Акань ; Привлечь родителей к созданию куклы.

Слайд 5

Практическая значимость- дополнить патриотический уголок группы хантыйскими куклами Акань . Продукт проектной деятельности- изготовление куклы Акань .

Слайд 6

« Акань » - это старинная кукла хантов . Куклы эти всегда были рядом с хантыйскими мальчиками и девочками, словно настоящие члены семьи. Первую куклу девочке делали мама, бабушка, или старшая сестра. Подрастая, девочка шила их сама.

Слайд 7

На лице у Акань не принято делать глаза, нос, рот, так как это одушевляет вещь, и в неё может вселиться злой дух или божество, которое на всю семью может наслать несчастья. Девушки клали своих кукол в изголовье, их берегли, не теряли и не дарили. Игрушка становится личным талисманом и сопровождает свою хозяйку до старости.

Слайд 8

Акань шилась только из обрывков новой ткани, ни в коем случае нельзя было использовать лоскутки от одежды, которая кем-либо носилась. По поверьям одежда, «пропитанная запахом живого человека», является его тенью.

Слайд 9

1. Берется полоска светлой ткани: ширина – 2-3 см, длина – 10-20 см 2. Свертывается вдоль и пополам

Слайд 10

3.Закручивается, затем чуть сплющивается, образуется как бы лицо .

Слайд 11

4. На него накладываются цветные полоски (4-6) ткани, чередуя темные и светлые тона. Длина полосок 10-15 см, ширина 2-3 см, а свернутая пополам 1-1,5 см.

Слайд 12

5. Верхняя часть (1-1,5 см) оставляется для головы. Оставшаяся часть спирально завертывается цветной тряпочкой. Это верхняя часть платья .

Слайд 13

6. Закрепить платье ниткой

Слайд 14

7.Подвязываем кусочек ткани- это нижняя часть платья. Закрываем голову платком. Украшаем куклу.

Слайд 15

В результате исследовательской работы мы посетили городской краеведческий музей, изучали историю народа ханты, изучали технологию и последовательность изготовления кукол Акань , провели мастер – класс с родителями группы. Пришли к выводу, что кукла играет важную роль в воспитании ребенка ханты . Мастеря куклу дети учатся терпению, аккуратности, учатся шить и вышивать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия ручного труда "Изготовление хантыйской куклы Акань"

Изготовление хантыйской тряпичной куклы Акань с детьми подготовительной к школе группы....

Педагогический проект Кукла Акань

Приобщение детей к народной культуре, через ознакомление с коми – народной игрушкой и коми игр. Знакомство детей с различными коми куклами, о приемах изготовления кукы Акань...

Презентация на тему: "Кукла Акань"

Презентация к проекту : "Кукла Акань"...

Изготовление куклы - "Акань"

Народная память пронесла традиционные образы кукол через века и по­коления. Всегда дети любили эту игрушку, а взрослые верили, что кукла охраняет детский сон ребенка и оберегает его....

Конспект занятия по образовательному направлению "Физическое развитие" во 2 младшей группе по теме: "Знакомство с Коми народной куклой Акань"

Задачи: 1. Физическое развитие: - Учить детей внимательно слушать воспитателя, выполнять движения четко в соответствии с заданием по показу воспитателя; - Упражнять в прыжках на двух ногах с продв...

Мастер - класс с родителями по изготовлению куклы "Акань"

Акань - это традиционная куколка, любимая многими народами Севера. Для тех, кто верил в её волшебные свойства, она становилась настоящим оберегом. Всегда дети любили эту игрушку, а взрослые верили, чт...

Изготовление куклы Акань

Поэтапное изготовление куклы...