Досуг ко Дню народного единства.
план-конспект занятия (старшая группа)

Порсева Наталья Владимировна

Тема воспитания патриотизма очень значима для дошкольников, маленьких граждан своей страны, воспитывает в детях уважение к прошлому, любовь к Отечеству , национальное единство, гордость за свой народ и историческую память о тех далеких временах, не зря в народе  говорят: «Человек не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_ko_dnyu_narodnogo_edinstva.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

Досуг ко Дню народного единства для старшего дошкольного возраста.

Задачи: Способствовать развитию различных групп мышц, выносливости. Упражнять в беге, прыжках. Воспитывать дружелюбие, чувство товарищества.  Развивать представление детей о Родине, о своём селе. Прививать любовь к Родине и людям разных национальностей.

Ведущий:   Ребята, 4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. И на сегодня мы с вами узнаем, что это за праздник. Во все времена русские люди любили свою родину, дружили, помогали друг другу, объединялись, когда Родине грозила беда, и вместе защищали. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем


Ведущий: Россия – самая большая страна в мире! Она занимает обширную территорию.  Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. Мы, например, живем в Башкирии!  Ребята, что вы знаете о нашей республике? В нашей республике  есть леса, реки, поля, города, посёлки и сёла, где трудятся люди.  Главный город – Уфа. Мы живём в селе Амзя.

Ведущий: И все это наша Россия! Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает.
Стихи
1 ребенок:

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор.

2 ребенок:

Один рыбак с рождения,

Другой – оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

3 ребенок:

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех одна.

Ведущий:Как и показ на экране). О чём напоминает белый цвет? Что вы можете увидеть в природе белого? (белоствольные берёзы, русская белоснежная зима, белые ромашки на лугу, летние белые облака, цветущие яблони, черёмуха)

   Что означает синий цвет на флаге? (синеву неба, реки, моря, озёра)

    Красный цвет всегда считался самым красивым. Что же означает красный цвет? (это цвет огня, солнца, краски осени, цветы, ягоды, это цвет тепла и радости)

    Цвета флага нашей страны – России вобрали в себя краски родной природы, они рассказывают о красоте и богатстве нашей страны. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников. Это символ страны.

 Ведущий: В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды, игры. А игры помогают ребятам стать сильнее, внимательнее, быстрее. Мы тебе сейчас поиграем в игры, в которые играют дети из разных уголков нашей большой и многонациональной страны.

Башкирская игра «Юрта»

   В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

Мы, веселые ребята,

Соберемся все в кружок.

Поиграем, и попляшем,

И помчимся на лужок.

     На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.

А в  игру «Необыкновенные жмурки» играют русские ребята

    Считалкой выбирают ведущего и завязывают ему глаза платком. Он – жмурка. После этого ведут с ним диалог:
—Кот, кот, где стоишь?
—На квашне!
—Кот, кот, что пьешь?
—Квас!
—Лови мышей, а не нас!
После этих слов все игроки разбегаются , а жмурка должен их ловить. Игроки стараются ходить неслышно, уворачиваются от жмурки, приседают, могут проходить мимо водящего на четвереньках и т.д. Самые ловкие и смелые, могут подойти к водящему совсем близко, легонько похлопать его по плечу или сказать что-нибудь. Например «Я
тут!» или «М-я-я-у».

Татарская национальная игра «Займи место»
 
Одного из участников игры выбирают водящим, а остальные играющие, образуя круг, ходят взявшись за руки. Водящий идет за кругом в противоположную сторону и говорит:

 

Как сорока стрекочу,

Никого в дом не пущу.

Как гусыня гогочу,

Тебя хлопну по плечу – Беги!

Ведущий: Ребята,  я желаю вам мира, добра и благополучия. Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу!  С праздником – с Днем Народного Единства.