Презентация "Активное взаимодействие с родителями, как важный фактор приобщения дошкольников к семейным ценностям народной культуры"
презентация для интерактивной доски

Каплина Наталья Валентиновна

В настоящее время среди наиболее острых проблем, стоящих перед отечественным дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, воспитания основ гражданственности.  Дошкольный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Любовь к Родине начинается с любви к семье, месту, где живешь. Поэтому нужно уделять большое внимание ознакомлению дошкольников с культурным и историческим своеобразием родного края.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Активное взаимодействие с родителями, как важный фактор приобщения дошкольников к семейным ценностям народной культуры Подготовила Воспитатель МБОУ СОШ №30 структурное подразделение – детский сад Каплина Н.В., I КК.

Слайд 2

В настоящее время среди наиболее острых проблем, стоящих перед отечественным дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, воспитания основ гражданственности . Дошкольный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. У ребенка развиваются черты характера, которые связывают его со своей страной, с народом. Дошкольник слышит народные песни, музыку, играет в народные игры, игрушками, получает впечатления от быта, о природе родного края, о труде, нравах и обычаях людей, среди которых он живет. Любовь к Родине начинается с любви к семье, месту , где живешь. Поэтому нужно уделять большое внимание ознакомлению дошкольников с культурным и историческим своеобразием родного края. Актуальность

Слайд 3

Цель П риобщение детей и родителей к истории и культуре родного края, сближение поколений, укрепление детско – родительских отношений . Задачи: 1.Воспитать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, улице, детскому саду. 2.Развивать интерес к народным традициям. 3. Стремиться к содействию воспитателя и родителей для всестороннего развития ребёнка. 4. Воспитывать патриотизм.

Слайд 4

Масленица

Слайд 5

Наши костюмы

Слайд 6

Совместное изготовление игры «Куча-мала»

Слайд 7

Изготовление игры «Бирюльки»

Слайд 8

Играем в бирюльки с подручными материалами

Слайд 10

Игра «Кошки – Мышки»

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музейная педагогика как фактор приобщения дошкольников к социокультурным ценностям

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА –как фактор приобщения дошкольников к социокультурным ценностям....

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА – как фактор приобщения дошкольников к социокультурным ценностям

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА –как фактор приобщения дошкольников к социокультурным ценностям...

Педсовет: «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, историческим ценностям и героическому прошлому отечества».

Тема доклада:«Гражданско -  патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»....

Консультация для педагогов «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, историческим ценностям и героическому прошлому отечества»

Всегда, во все времена и у всех народов назревала необходимость возврата к прошлому – утраченному, забытому или разрушенному. Народная культура сохранила и пронесла через столетия стойкую память...

Консультация для педагогов «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, историческим ценностям и героическому прошлому отечества»

Каждый народ из поколения в поколение передаёт свой общественный и социальный опыт, духовное богатство как наследство старшего поколения младшему. Народ всегда выступает в роли воспитателя молодого по...