Презентация "Народные промыслы"
презентация к уроку (старшая группа)

Селютина  Марина Леонидовна

Одним из условий определения готовности малышей 6–7 лет к школе является уровень сформированности познавательной сферы, то есть любознательности и самостоятельности в изучении мира, постижении нового и неизведанного. При этом базовым принципом усовершенствования механизмов познания является деятельностный подход. Соединить познавательное развитие с разными видами активности, практикуемыми в детском саду, помогают специальные занятия с детьми.

Цели и задачи:

 

  • развитие интеллектуальных способностей;
  • расширение кругозора ( представлений о людях, их профессиях,  истории, технике изготоления народных промыслов);
  • стимуляция творчества у детей;
  • воспитание художественно-эстетической культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon narodnye_promysly.ppt1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Народные промыслы» Презентация НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы Подготовила воспитатель Селютина М.Л.

Слайд 2

- Как вы понимаете такую пословицу: Красна птица перьем, а человек уменьем? (человек славится, тем, что он хорошо умеет делать, в чем он мастер).

Слайд 3

- Ребята, сегодня я хочу вас пригласить попутешествовать по мастерским народных умельцев. Это вещи нынче В гости к нам пришли, Чтоб поведать нам секреты Древней, чудной красоты. Чтоб ввести нас в мир России Мир преданий и добра Чтоб сказать, что есть в России Чудо – люди – мастера!

Слайд 4

Чашки, чайники и вазы Отличите эти сразу. Белый фон снегов белей, Синий небушка синей. Кружевное это чудо Привезли купцы откуда? (Из Гжели)

Слайд 5

Гжельские изделия всегда легко отличить: они сделаны из белой глины и расписаны голубовато-синими широкими мазками, воспроизводящими цветочные композиции или сценки из народной жизни. В гжельском промысле всегда отводилось большое место настольной скульптуре. Это небольшие фигурки или группа фигурок высотой от 5 до 20 см, изображающие персонажей сказок, сюжетных или бытовых сценок, а также детские игрушки.

Слайд 6

Коль на досточке девица Иль удалый молодец, Чудо-конь и чудо птица- Это значит … (Городец)

Слайд 7

Городецкая деревянная игрушка разнообразна по тематике: люди, лошади, пароходы и т. д. Выразительность формы, яркие, живые краски, наивный «детский» орнамент всё это придаёт игрушке оригинальность, свежесть.

Слайд 8

Разной формы, железные В хозяйстве очень полезные Черные, желтые, красные Удивительно прекрасные (Жостовские подносы)

Слайд 9

Жо́стовская ро́спись — народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово. Роспись производится обычно по чёрному фону (иногда по красному, синему, зелёному, серебряному), причем мастер работает сразу над несколькими подносами. Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей (под самовары, для подачи пищи) и как украшение. По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, комбинированные, прямоугольные, овальные и др.

Слайд 10

Листочки, ягодки, цветочки, Стебелечек, завиток, Здесь хозяева три цвета: Черный, красный, золотой. Кто привез товар такой? (Хохлома)

Слайд 11

Хохлома́ представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зелеными и золотистыми тонами по чёрному фону. На дерево при выполнении росписи наносится незолотой, а серебристо- оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.

Слайд 12

Есть для вас одна игрушка, Не лошадка, не Петрушка. Алый шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три, а может шесть. Разрумянилась немножко Наша ….(Русская матрешка)

Слайд 13

Матрёшка , русская красавица Чем она привлекает? Своей простотой и яркой росписью. Прелесть матрёшки не только в её красочности, но и в занимательности. Всех восхищают и удивляют куклы, вложенные одна в другую. Выражение лица у каждой матрёшки своё. Наиболее известны семёновские и загорские матрёшки, а также полхов-майданские. Все они отличались элементами росписи, но каждая была «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник.

Слайд 14

Ребята где мы с вами сегодня побывали и о чем говорили? А теперь давайте поиграем с вами в игры, в которые играли детки на Руси. «Горелки с платочком» Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек. Все хором. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Глянь на небо, Птички летят, Колокольчики звенят! Дети последней пары бегут вдоль колонны (один справа, другой слева). Тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди колонны, а опоздавший “горит”, т. е. водит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область "Художетсвенное творчество" - "Знакомство с народными промыслами"

Цель: Закрепление пройденного материала по циклу “Народное творчество”, роспись по выбору....

Использование различных техник народных промыслов в кружковой работе с детьми, имеющие речевые нарушения в условиях ДОУ.

как влияет кружковая работа"Изонить" на развитие детей, имеющих речеые нарушения в условиях ДОУ....

Народные декоративно-прикладные промыслы

Материал о народных промыслах - Дымке, Хохломе, Городце: возникновение, художественные особенности, материалы, способы изготовления....

Промыслы коренных народов севера

НОД с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром "Промыслы коренных народов севера"...

Конспект занятий по ознакомлению с народными промыслами и рисованию в подготовительной группе.

Конспект занятий по ознакомлению с народными промыслами и рисованию в подготовительной группе. Тема: " Дымковские барышни" Цель: Воспитывать у детей уважение и интерес к народным промыслам. Закрепля...

презентация "Неувядающая ветвь" (народные промыслы)

презентация по народным промыслам...

Итоговое занятие по народным промыслам с презентацией для подготовительной группы «Создание мини-музея народных промыслов» (Гжель, Хохлома, Городец, Дымково, Жостово)

Итоговое занятие по народным промыслам с презентацией для подготовительной группы «Создание мини-музея народных промыслов»(Гжель, Хохлома, Городец, Дымково, Жостово)Цель: Формировать знания детей...