Авторская экологическая сказка "Птица года-2020"
материал

Клевко Анна Ивановна

Экологическая сказка "Журавль должен жить!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhuravli.docx22.03 КБ

Предварительный просмотр:

Авторская экологическая сказка «Птица года – 2020»

Цель:  вызвать беспокойство за экологическое состояние природы;

             развивать интерес, любознательность, творческое воображение;

             воспитывать экологическую культуру, любовь к природе и

             бережное отношение к ней, через сказку.

«Журавль – должен жить!»

                                         Я расскажу вам сказку, а может и не сказку.

                                А может эта сказка похожая на быль?

                            Её вы прочитаете и многое познаете

                                                О том, что птица мира должна на свете жить.

В тихом маленьком селе, под названием  Журавка, в заброшенном доме жили кот Матроскин и пёс Шарик. И был у них хозяин, которого звали дядя Фёдор. Сам дядя Фёдор жил в городе с родителями, но на каникулы всегда приезжал в Журавку.

Кругом лес, водоёмы, речка недалеко, поля да луга с зелёной травкой. В лесах тех всякое зверьё живёт, в реках рыба водится, а вблизи водоёмов обитают красавцы журавли.

Матроскин   вёл хозяйство, поддерживал чистоту и порядок в избе.

От Шарика, по мнению кота, было мало пользы. Целыми днями он носился по деревне со своим фоторужьём и радовался, если ему удавалось поймать редкий кадр. Но больше всего он любил фотографировать журавлей.

Вся изба была увешана фотографиями этих птиц. Вечерами Матроскину приходилось выслушивать разные  истории про журавлей. И каждый его рассказ начинался одинаково:

- Матроскин, а ты знаешь, как  красиво летят журавли!!! Они летят стаями, а потом выстраиваются клином…

- Матроскин, а ты знаешь, как танцуют журавли!!! Они все становятся в круг, а одна пара «пляшет» в середине. Потом на замену им в круг выходит новая пара…

- Матроскин, а ты знаешь, что журавли всегда держатся вместе и сохраняют пару в течение всей жизни. Вот бы людям поучиться такой верности! 

 - Правильно говоришь  Шарик, правильно -  кивал головой  Матроскин.

И так каждый вечер Шарик возвращался домой с новыми историями и приключениями. У него даже был любимчик среди журавлей, которого он ласково называл Журкой.

Шарик и Матроскин часто получали письма  от Дяди  Фёдора, но прочитать их без помощи почтальона Печкина не могли, т.к. не были  обучены грамоте.

Печкин с удовольствием ходил к ним в гости, зная, что кот Матроскин всегда угостит его горячим чаем с молоком и вкусными пряниками.

И в этот раз почтальон  спешил к дому Матроскина с посылкой.

Вдруг навстречу со всех ног несётся Шарик и кричит:

- Помогите! Беда! Птицы в опасности!

Печкин испугался и спрятался за дерево.

Шарик, запыхавшись, прибежал домой.  

- Матроскин, миленький помоги, журавли в опасности -  кричал изо всех сил Шарик

- Что ты кричишь как оглашенный? – успокаивал его Матроскин.

Шарик отдышавшись рассказал о случившемся:

- С утра, как всегда я побежал к водоёму проверить, всё ли хорошо? Обычно в это время журавли отдыхают, а сегодня птицы взволнованно кричали и хлопали крыльями чем-то обеспокоенные. Вдруг, неподалёку я увидел одинокого журавля, а рядом с ним лежал, чуть дыша, запутанный в верёвках Журка. Он нуждался в помощи.

Я,  не раздумывая, схватил верёвку и стал трепать её в разные стороны, чтобы распутать, но у меня ничего не выходило. Журавлиха тревожно кружила вокруг беспомощного спутника, а Журка жалобно курлыкал и пытался махнуть крылом своей подруге, но был слаб. Тогда я перегрыз зубами верёвку и освободил запутанные ноги птицы.

Оглядевшись по сторонам, я был поражён увиденным – продолжал Шарик. Почти вся поверхность водоёма была покрыта разноцветными лоскутками с верёвками.

- И что же это было? – спросил Матроскин.

- Дядя Фёдор называл их гелиевыми шариками, только тогда они были большими и красивыми – продолжал Шарик. А теперь птицы из-за них могут погибнуть, рыбы и животные могут вообще принять их за еду.

- Правильно говоришь, Шарик, правильно. Надо срочно предупредить дядю Фёдора – сказал Матроскин.

Тут в дверь кто-то постучал.

- Кто там? – спросил Матроскин.

- Это я, почтальон Печкин, принёс посылку от дяди Фёдора.

Шарик быстро усадил гостя  на стул и поведал о случившемся.

Почтальон Печкин предложил написать письмо дяде Фёдору:

Дорогой дядя Фёдор. Ты много рассказывал нам о гелиевых  шариках, о том, какая это радость запускать их в небо. А что же с ними происходит дальше? После полёта, они обязательно упадут, засоряя собой реки, водоёмы и озёра. Шарик сделал снимки нашего водоёма. Ты посмотри  дядя Фёдор, какие последствия ожидают природу после такого удовольствия.

Твои:  кот Матроскин и Шарик.

Отправив письмо, Шарик с друзьями поспешили к водоёму. Весь день они трудились, очищая территорию от мусора.

Наутро, Шарик прибежал на своё излюбленное место.

Поверхность водоёма была чистой, как раньше, но вот журавлей не было. На воде плавали лишь дикие утки, а из камышей  доносилось громкое кваканье лягушек.

- Неужели они навсегда улетели? – с грустью подумал Шарик.

Бегать с фоторужьём ему совсем не хотелось. Шарик  тихо лежал в траве и, положив голову на передние лапы, вспоминал прекрасных птиц и их завораживающие танцы. Ему было грустно от одной только мысли, что он никогда больше не увидит своего Журку.

Вдруг в вышине послышалось курлыканье.

- Да это же мои журавли! – радостно воскликнул Шарик.

Птицы то взмывали вверх, выстраиваясь клином, то кружились низко над землёй. В одном из журавлей Шарик узнал своего любимца.

- Журка! Ты вернулся? Журка! – кричал, Шарик, радостно подпрыгивая.

Журка плавно опустился на землю и, приплясывая на своих длинных ногах, в благодарность стал грациозно кланяться.

У Шарика перехватывало дух, он крутился волчком и визжал от радости. Теперь он понял, что эти величавые птицы никогда не покинут свои родные места.

Дома Шарика встретили как настоящего героя и вручили ему большую энциклопедию с красочными иллюстрациями. Почтальон Печкин прочитал много интересного о журавлях.

Оказывается, журавля считают птицей мира. Они нуждаются  в помощи и защите. И если люди не предпримут  решительных шагов по спасению  журавля, эта птица исчезнет с лица земли, а с нею вместе её красивые танцы, завораживающее курлыканье и улетающий вдаль журавлиный крик.

Больше Матроскин никогда не называл Шарика глупым бездельником. Он понял, что каждый должен заниматься своим любимым делом, не причиняя вреда другим.

Дядя Фёдор, прочитав письмо, организовал группу добровольцев в школе по защите и охране природы.

А как же быть с шарами?  Ответ прост: можно просто радоваться и любоваться ими дома, не запуская в небо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсное задание первого (заочного) тура муниципального конкурса «Учитель года 2020» в номинации «Воспитатель года» «Педагогическая находка»

Конспектинтегрированной образовательной деятельности «Правила для маленького пешехода»для детей средней группы (4-5 лет)...

Конкурсное задание первого (заочного) тура Городского профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года - 2020г» в номинации «Воспитатель года -2020» «Педагогическая находка»

Конкурсное задание первого (заочного) тураГородского профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года - 2020г»в номинации «Воспитатель года -2020»«Педа...

Приказ от 28.12.2019. Об участии в муниципальном конкурсе " Воспитатель года 2020"; Приказ от 31.01.2020. о денежном вознаграждении участников.

Приказ от  28.12.2019. об  участии в муниципальном конкурсе " Воспитатель года 2020"; Приказ от 31.01.2020. о денежном вознаграждении участников  муниципального конкурса...

Аналитическая справка по результатам мониторинга качества освоения детьми образовательной программы в МБДОУ детский сад «Радуга» старшей группы «Курносики» на начало года 2020-2021 учебного года

Аналитическая справкапо результатам мониторинга качества освоения детьми образовательной программы в МБДОУ детский сад «Радуга» старшей группы «Курносики»на начало го...