Красная Книга Кемеровской области
презентация

Ирина Валерьевна Моргунова_

Список видов животных, включенных в Красную книгу Кемеровской области, является официальным документом . В Красную Книгу Кемеровской области входит информация о 135 видах животных , в том числе двух видах кольчатых червей, одном виде моллюсков, 51 виде насекомых, одном виде круглоротых, пяти видах рыб, двух видах амфибий, одном виде рептилий, 58 видах птиц и 14 видах млекопитающих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_kemerovo.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красная Книга Кемеровской области Млекопитающие

Слайд 2

. Список видов животных, включенных в Красную книгу Кемеровской области, является официальным документом . В Красную Книгу Кемеровской области входит информация о 135 видах животных , в том числе двух видах кольчатых червей, одном виде моллюсков, 51 виде насекомых, одном виде круглоротых, пяти видах рыб, двух видах амфибий, одном виде рептилий, 58 видах птиц и 14 видах млекопитающих.

Слайд 3

. Категории статуса редкости видов диких животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной, определяются по следующей шкале: 0 – вероятно, исчезнувшие. 1 – находящиеся под угрозой исчезновения , численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть. 2 – сокращающиеся в численности. 3 – редкие. распространены на ограниченной территории. 4 – неопределенные по статусу. вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий. 5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся.. 6 – редкие случайные. внесенные в Красную книгу Российской Федерации и подлежащие охране, но на территории Кемеровской области появляются нерегулярно, постоянно здесь не живут и не размножаются.

Слайд 4

Краснощекий суслик Категория ( 3 ). Окраска спины от темно-буровато-охристой до серовато-охристой со светлой беловатой рябью. Брюхо желтоватое. Под глазами резко очерченные ржаво- коричневые пятна. Суслики живут колониями, ведут дневной образ жизни. В конце марта ‒ начале апреля суслики пробуждаются от спячки. Самцы о потомстве не заботятся. В первой половине августа, нагуляв большой запас жира, они уходят на зимовку. Зимних запасов корма суслики не делают. Питаются клубнями, луковицами, бутонами, листьями и семенами диких трав. Изредка поедают насекомых.

Слайд 5

Мышовка степная Категория.( 5 ) Мелкий, похожий на мышь зверек, с очень длинным хвостом. Общая окраска спины серовато-бурая с рыжевато-охристым налетом. Вдоль спины проходит черная полоска. Питаются семенами трав и кустарников, а также насекомыми. Собственных нор, не роют, довольствуясь брошенными подземными убежищами других грызунов. Зимой впадают в спячку.

Слайд 6

Прудовая ночница Категория ( 4 )Размеры относительно крупные. Мех густой, длинный. Окраска спины от каштаново-шоколадной до серебристо-палевой, брюхо светлое. Летом поселяется в разнообразных убежищах – в постройках на чердаках, в дуплах деревьев, штольнях, скальных трещинах. Зимуют в пещерах, глубоких норах и других подземных убежищах. Вылетают на охоту в густых сумерках. Полет ровный, небыстрый, без резких бросков и поворотов. Охотятся на околоводных насекомых над водой на высоте 5‒20 см. Питаются комарами, поденками и т.д.

Слайд 7

Кожанок северный Категория ( 3 )Размеры средние. Крылья довольно узкие и заостренные. В колонии насчитывают обычно 20‒30 особей. Населяет лесную зону. Летом поселяется в постройках, на чердаках, дуплах, скальных трещинах и в других убежищах. На охоту вылетает сразу после захода солнца. Известны случаи, когда кожанки охотились и в дневное время. Кормится на средней и большой высоте у опушек леса, над просеками, лесными полянами, в поселках. Полет быстрый и ловкий. Легко переносит низкие температуры, но в пещерах зимует только при температуре выше 0 °С.

Слайд 8

Ушан бурый Категория ( 3 )Уши очень большие, чем легко отличаются от других летучих мышей. Крылья короткие и широкие. Ушаны никогда не образуют больших колоний. В дневное время они скрываются в самых разнообразных убежищах ‒ в дуплах, в щелях, под отставшей корой деревьев, на чердаках, за наличниками окон, в пещерах. Вечерний вылет происходит с наступлением полной темноты и продолжается до рассвета. В отличие от других летучих мышей ушаны предпочитают охотиться на небольшой высоте, облетая деревья и кустарники, и избегают открытых мест. Полет медленный, очень маневренный, могут зависать на месте. Пищей служат разнообразные насекомые и паукообразные, которых ушаны ловят не только в воздухе, но и схватывают с листьев и стволов дерев ьев.

Слайд 9

Кожан двухцветный Категория ( 3 ) Размеры средние. Морда и уши короткие. Лицевая «маска» черная, без волос. Крылья длинные и узкие .Мех густой, волнистый, волоски отчетливо двухцветные: на спине – от темно- до рыжевато-бурого с почти белыми Летом поселяется в постройках, на чердаках, дуплах, скальных трещинах и в других убежищах. На охоту вылетает сразу после захода солнца. Известны случаи, когда кожанки охотились и в дневное время. Кормится на средней и большой высоте у опушек леса, над просеками, лесными полянами, в поселках. Полет быстрый и ловкий.

Слайд 10

Длиннохвостая ночница Категория ( 4 )Размеры мелкие. Цвет спины темно-бурый, брюхо серовато-бурое На охоту вылетают поздно, в полной темноте. Охотятся в воздухе за различными некрупными насекомыми. День проводит в пещерах, трещинах скал, дуплах деревьев, чердаках строений. Ночью, когда родители охотятся, мышата тоже сбиваются в кучу.

Слайд 11

Снежный барс Категория ( 6 ) Окраска спины светло-серая с редкими крупными кольцевыми пятнами и мелкими сплошными пятнами темно-серого или черного цвета. Брюхо светлое, почти белое, с дымчатым налетом. В Снежный барс является типично горным хищником, приспособленным к передвижению по горным склонам, скалам и твердому снегу. Логово устраивают в пещерах, среди нагромождения камней. Пищей снежного барса являются сибирские горные козлы, горные бараны аргали, северные олени, изредка косули, кабарги, маралы. Ирбисы охотятся за сурками, пищухами, зайцами, сусликами, уларами, могут ловить тундряных куропаток и кекликов . При недостатке естественной добычи могут нападать на домашних животных.

Слайд 12

Олень северный лесной сибирский Категория ( 3 ) .Окраска тела зимой светло-серая, летом, после линьки, становится буроватой. В Кузнецком Алатау олени обитают в течение круглого года,. В Кузнецком Алатау в рацион северных оленей входят: ягель, эпифитные лишайники, грибы (сыроежки, свинушки, грузди и др.), разнообразные травянистые растения. В зимнее время основу питания составляют древесные лишайники, побеги ивы и березы, ягоды рябины, там, где ветер сдувает снег, ‒ сухая трава заповедника. В Горной Шории они, вероятно, постоянно уже не живут, но периодически встречаются по Абаканскому хребту, куда заходят из сопредельных районов Хакасии.

Слайд 13

Вечерница рыжая Категория ( 4 ). Краткое описание Самая крупная из летучих мышей Уши широкие и округлые. Общий тон окраски взрослых весной и летом яркий, палево-рыжеватый, осенью и зимой ‒ темный коричневато-бурый. Основные убежища – дупла деревьев и постройки человека. Вылетают на охоту рано, сразу после захода солнца. Охотится обычно на большой высоте над кронами деревьев и открытыми пространствами.

Слайд 14

Выдра Категория.( 5) . Окраска тела блестящая, темно-бурая или темно-коричневая. Выдра является настоящим пресноводным зверем. В воде она охотится и скрывается от опасности, на суше обычно только отдыхает. Там, где выдру не трогают, она может поселяться даже в городах .Выдра имеет одну постоянную нору и несколько временных убежищ. Постоянная нора роется в крутом берегу, вход в нее находится под водой.

Слайд 15

Кабарга Категория ( 3 )Самый мелкий вид из наших копытных. По внешнему облику кабарга резко отличается от других оленей. Ее задние ноги значительно длиннее передних, поэтому кабарга выглядит, как будто «сгорбившись». У самцов в верхней челюсти имеются тонкие и длинные клыки, а на брюшной стороне ‒ особые мускусные железы. Окраска тела темно-коричневая с рыжеватыми пятнами, бока светлые, а по горлу и груди тянется беловатая полоса. Кабарга предпочитает крутые горные склоны, покрытые хвойным лесом из пихты, ели и кедра с наличием мхов и лишайников.Кабарга ведет сумеречный образ жизни. Питается травянистой растительностью, листьями деревьев и кустарников.

Слайд 16

Трубконос Категория ( 3) Размеры средние. В отличие от других летучих мышей, ноздри открываются на вершинах особых трубочек и направлены в стороны. Крылья широкие. Полет медленный, порхающий. Окрас спины от серого до рыжевато-бурого с отдельными, длинными, металлически блестящими волосками, брюхо немного светлее. В летнее время трубконосы держатся по долинам рек среди темнохвойного кедрово-пихтового леса.Зимуют в пещерах, где висят поодиночке или парами, забившись в самые дальние и глухие углы.

Слайд 17

Ночница Иконникова Категория ( 3 ) Размеры мелкие. Мех густой, длинный. Волосы с темными основаниями, окрас спины темно-бурый, с золотистым блеском, брюха – палево-белесый. Убежища ‒ трещины скал, морозобоины и дупла деревьев, деревянные постройки .Охотится на летающих насекомых невысоко над землей, часто над лесными реками.

Слайд 18

. Давайте беречь вместе!!!

Слайд 19

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое лото "Мы из Красной книги Кемеровской области"

Проблема сохранения численности редких и исчезающих видов животных и растений является в настоящее время очень актуальной, а экологическое лото «Мы из Красной книги Кемеровской области» помогает...

Красная книга Кемеровской области

Цели:- Познакомить детей с красной книгой, некотрыми растениями и животными, которые в неё занесены;- учить БЕРЕЖНО, относиться к растениям  и животным;- расмотреть экологические  ПРАВИЛА,...

Интерактивная игра "По страницам Красной книги Кемеровской области"

Мы живём в мире информации. Каждый день мы узнаете что-то новое и интересное, чего не знали раньше. Цели: формирование навыков сортировки информации с учётом определённых признаков по средствам описан...

Красная книга Кемеровской области в ребусах

Представлены ребусы на тему "Животные и растения занесенные в Красную книгу"....

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по страницам Красной книги Кемеровской области»

2017 год объявлен годм экологии, В рамках проекта "Люблю тебя, мой край родной!" в подготовительной группе было проведено занятие и совместно создана  Красная книга сродителями и их дет...

Экологический проект «Красная книга Кемеровской области»

Этот проект необходим для того, что  бы привить детям лубовь и бережное отношение к животным и растениям....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Красная книга Кемеровской области

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Красная книга Кемеровской области...