Выступление «Ознакомление родителей с калмыцким народным календарем в рамках работы семейного клуба»
учебно-методический материал

Дентелинова Эмилия Дантесовна

Выступление

«Ознакомление родителей с калмыцким народным календарем

 в рамках работы семейного клуба»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedchteniyah_17_kalendar.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление

«Ознакомление родителей с калмыцким народным календарем

 в рамках работы семейного клуба»

 

 1 слайд . Вовлечение родителей в работу по приобщению детей к истокам калмыцкой народной культуры является приоритетным направлением в формировании ценностных ориентаций и национального самосознания у дошкольников.

   Тем самым мы показываем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт калмыцкого характера, ментальности, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение- народ без будущего.

В нашем детском саду проводится большая работа по возрождению и укреплению национальных традиций, обычаев родного языка, формированию языковой среды как в ДОО, так и в семье.

      Так, приоритетным направлением моей деятельности является приобщение родителей к калмыцкой национальной культуре и традициям  через организацию семейного клуба.

   Цель работы клуба: содействовать сплочению коллектива, родителей, способствовать тому, чтобы  в семьях соблюдались традиции и обычаи калмыцкого народа; повышать компетенцию родителей в вопросах приобщения детей к истокам калмыцкой национальной культуры и искусства.

В рамках семейного клуба я провожу разнообразные формы работы:

Творческая мастерская, досуги, практикумы, консультации, мастер-классы.

2 слайд.      Одной из интересных и эффективных  форм работы с родителями  является проектная деятельность.   В рамках реализации годовой задачи  ДОО  по приобщению дошкольников к национальной истории и культуре, развитию духовно-нравственных основ и ценностей через формирование системы краеведческих знаний нами был разработан и проведен проект «Народный календарь», в котором участвовали также и родители.

Все запланированные по проекту мероприятия были реализованы в рамках семейного клуба « Булг».

  1.  слайд.   Инсценирование сказки « Как сменяется год «
  2. слайд. Спортивный досуг для родителей« По страницам народного календаря», целью которого является развитие ловкости, меткости, двигательной активности посредством национальных подвижных игр.

       5-11 слайды  

              Игры:

 «Загони овец в кошару»,

«Закинь аркан на голову»

«Зайцы, берите капусту»

« Скачки»

Конкурс капитанов « Нарисуй голову свинье закрытыми глазами»

« Мышка, не разбей яйцо»

  12-13 слайд. Также в результате работы над проектом родители изготовили стенгазеты, оформили фотоколлаж «Калмыцкий календарь» и папку –передвижку « Легенда восточного календаря»

    Проект способствовал ознакомлению родителей с народным калмыцким календарем, а также повышению интереса родителей в вопросах приобщения детей к истокам калмыцкой национальной культуре.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект лектория с элементами практикума для родителей детей старшего дошкольного возраста по теме «Развитие познавательных процессов детей через декоративно – прикладное творчество» в рамках работы семейного клуба

Конспект лектория для родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста с элементами практикума. Будет особенно полезен для педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного направ...

конспект мероприятия в рамках работы семейного клуба "Вежливый пешеход"

Совместное мероприятие с детьми и родителями в клубе "Вежливый пешеход"МДОУ «Детский сад №69»          Подарок для малышейзанятие в рамках работы...

Сценарий встречи с родителями в рамках работы семейного клуба «Мы вместе» «Пустите папу в детский сад» Тема: «Праздник безопасности»

Вот уже шесть лет в нашем детском саду функционирует семейный клуб "Мы вместе!"  Главная цель семейного клуба:  объединить усилия педагогов  и родителей в вопросах  воспитания и об...

Управленческий проект Тема: «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках работы семейных клубов»

Управленческий проект Тема: «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках  работы семейных клубов»...

Презентация управленческого проекта Тема: «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках работы семейных клубов»

Презентация управленческого проекта «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках  работы семейных клубов&raq...

Конспект творческой встречи с родителями и детьми в рамках работы ,,Семейного клуба " « Учимся общаться с ребёнком.»

Конспект творческой встречи с родителями и детьми в рамках работы ,,Семейного клуба " «Учимся общаться с ребёнком.»...