Презентация Птица Феникс
методическая разработка

Жигалова Ольга Владимировна

     Презентация знакомит с образом мифологической птицы, а также с местом в Санкт-Петербурге, связанным с этим мифическим существом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ptitsa_feniks.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бестиарий мифических существ. Птица Феникс.

Слайд 2

В мировой мифологии существует множество гигантских птиц. Наиболее известной птицей является Феникс . Она похожа на огромного орла с ярко-красным или золотисто-красным оперением.

Слайд 3

Предвидя смерть, она подставляет себя палящим лучам солнца, пока не сгорит дотла в их пламени, а из пепла появляется птенец. По другим версиям мифа, из пепла возрождается сам Феникс. Феникс является символом человеческой надежды, символом возрождения.

Слайд 4

На Петроградской стороне Санкт-Петербурга сто лет назад стоял необычный дом, петербуржцы прозвали его «Дом-сказка». Он был похож на театральную декорацию - окна и балконы были причудливой формы, красивая угловая башня украшала его, стеныбыли украшены панно и мозаикой.

Слайд 5

Угловой выступ дома завершался изображением птицы Феникс, которая словно поддерживала на своих крыльях угловой выступ в стене. Размах его крыльев был почти два метра.

Слайд 6

С разных уголков страны люди специально приезжали посмотреть на этот чудесный дом.

Слайд 7

Среди первых жителей этого дома были театральные работники и актёры. Бывали здесь и поэт Самуил Яковлевич Маршак, профессора, композиторы, актёры, режиссёры.

Слайд 8

Здесь жила знаменитая русская балерина Анна Павлова. Именно в этом доме был для неё поставлен знаменитый балет «Умирающий лебедь». До войны в этом здании была балетная школа.

Слайд 9

Во время Великой Отечественной войны в здание попадала бомба.

Слайд 10

Зимой во время блокады в 1942 г. в доме вспыхнул пожар. Несколько дней обессиленные от голода жители вместе с пожарными боролись с огнем, протягивая шланги к проруби во льду реки Пряжки. Удалось отстоять лишь дворовую часть жилого здания, украшенный мозаикой фасад рухнул.

Слайд 11

После войны здание разобрали. А на его фундаменте построили новое жилое здание, которое стоит и сейчас, только уже без изображения Феникса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Птицы наших лесов"

В презентации рассказывается о лесных птицах подмосковья....

Презентация "Птицы"

Закрепить и расширить представления детей о птицах, об изменениях в жизни птиц  в разные времена года. Уметь называть части птиц, их место обитания....

Презентация "Птицы"

Все дошкольникам о птицах.Очень интересно....

Презентация "Птицы - Живой звук природы"

Фото птиц средней полосы с  сопровождением звука, издаваемого каждой птицей....

Презентация "Птицы России. Скворец"

Презентация "Птицы России. Скворец" может служить вспомогательным или основным материалом для занятий по экологии с детьми дошкольного или младшего школьного возраста. Презентация знакомит  детей...

Изготовление картины в технике квиллинг. "Птица Феникс".

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19074304","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"365"}}]]Автор: Беляева Ольга Борисовна г. Санкт-Петербург ГБДОУ д...