Челябинск вчера, сегодня, завтра. Часть 1.
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Иванова Наталья Николаевна

Учебно-методический материал по краеведению для дошкольников подготовительной группы. Часть 1.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chelyabinsk_vchera_segodnya_zavtra_chast_1.docx993.7 КБ

Предварительный просмотр:

Челябинск

вчера

сегодня

завтра

Фото старого Челябинска: Общий вид Челябинска в начале ХХ века. (С открытки фотографа В.Г.Половникова, 1912 г.)

Старый Челябинск.

История становления Челябинска уходит своими корнями в XVIII век. Он был основан 13 сентября 1736 г. на реке Миасс как сторожевая крепость на пути из Зауралья в Оренбург. В 1743 г. Челябинск стал центром крупной Исетской провинции. В крепости находились Исетская провинциальная канцелярия, управление исетскими казаками (с 1799 г. входили в состав Оренбургского казачьего войска), духовное правление, гостиный двор. В 1781 г. Челябинск получил статус уездного города. Совсем старых фото Челябинска этой эпохи к сожалению найти не удалось.

В первой половине ХIХ века в среде горожан начинает формироваться торгово-ремесленная прослойка, которой будет суждено превратить его в крупный торгово-промышленный центр. Уже к середине XIX столетия Челябинск занял прочное место в ярмарочной торговле Урала.

Известность Челябинск приобрел в 1892 г. с окончанием строительства Самаро-Златоустовской железной дороги, когда было открыто движение из  Москвы до Челябинска. В 1896 г. была запущена в эксплуатацию железная дорога на Екатеринбург. Челябинск стал важным промежуточным пунктом передвижения, своеобразными воротами Сибири.

В считанные годы он превратился в один из крупнейших торговых центров России и занял ведущие позиции по торговле хлебом, маслом, мясом и чаем. За несколько лет население города значительно выросло (1897 - ок. 20 тыс. человек, 1910 - более 60 тыс., 1917 - ок. 70 тыс.), а территория увеличилась на треть. Вокруг железнодорожной станции появилось много поселков. Фото Челябинска этого периода весьма впечатляют.

Стремительно начали развиваться промышленность и образование. Открылись духовное училище (1830, в 1873-78 построено новое здание), женская прогимназия (1870), реальное училище (1902, с 1905 в собственном здании), торговая школа. Были построены Народный дом и Клуб железнодорожного собрания. Челябинск быстро входил во всероссийский и мировой рынок. В городе действовало около 1500 торгово-промышленных заведений с годовым оборотом до 30 млн. рублей. Открывались торговые конторы, агентства, представительства иностранных компаний по продаже машин и оборудования.

После октябрьской революции власть Советов рабочих и солдатских депутатов в Челябинске вводилась как мирным, так и вооруженным путем. Только во второй половине 1919 г. в городе были окончательно восстановлены органы власти: создан Революционный комитет, проведены выборы в партийные комитеты. В сентябре 1919 г. Челябинск стал центром созданной по решению ВЦИК самостоятельной Челябинской губернии, преобразованной в 1924 г. в Челябинский округ Уральской области. 17 января 1934 г. город стал областным центром Челябинской области.

Народный дом. (С открытки фотографа В.Г.Половникова, 1912 г.)

Народный дом. Открыт в 1903 году по инициативе челябинского комитета попечительства о народной трезвости на деньги (10000 рублей!), пожертвованные известным в то время предпринимателем Викиным. В нем находилась библиотека, существовала любительская труппа, приезжали театральные знаменитости. В октябре 1910 года в Народном доме был открыт первый на Урале детский сад. И впервые здесь прошла общегородская елка! После рождественских каникул, в начале 1911 года, детский сад переехал в дом Ростова на улицу Скобелевскую - подальше от зимнего холодного ветра с расположенной по соседству Южной площади и поближе к тогдашнему центру города. Детсадовцами были преимущественно дети служащих и торговцев, но часть мест в детском саду предоставлялась безвозмездно. После революции в Народном доме располагался Совет рабочих и содатских депутатов, в нем выступали М.Калинин и А.Луначарский. С 1921 года Народный дом был превращен в драматический театр, а в 1982 года в нем поселился театр для детей и молодежи.

Улица Уфимская. (С открытки фотографа В.Г.Половникова, 1912 г.)

Улица Уфимская (ныне - ул. Кирова). Справа неотчетливо видна стоянка извочиков. Челябинские извозчики делились на легковых (занимались перевозкой пассажиров) и ломовых (занимались перевозкой грузов). Это одно из мест стоянки, разрешенных городской Думой. Здесь извозчики получали заказы и разъезжались на их выполнение. Городская Дума определила таксу извозчиков: 10 коп. - за проезд до окраины города в один конец, 35 коп. - за проезд до вокзала (он был в двух километрах от города), 5 коп. - за проезд через квартал. Имея в виду, что квалифицированный рабочий получал 0,9 - 1,5 руб. в день, можно видеть, что он вполне мог потратить при желании лихо прокатиться. Чиновникам и учителям услуги извозчиков тоже были по карману. В 1908 году в Челябинске было зарегистрировано 735 извозчиков.

Пасхальная неделя на Южной площади (ныне - Революции), начало ХХ века.

   

    Площадь Революции.

Улица Сибирская (ныне улица Труда). (С открытки фотографа В.Г.Половникова, 1912 г.)

Улица Сибирская (ныне улица Труда). 

Здание современной картинной галереи принадлежало известному и именитому купцу в Челябинске Яушеву, в нем располагался его великолепный магазин, далее - двух этажный магазин купца Галеева, а за ним - сгоревший в 1920 году магазин Шакира Ахметова. На месте магазинов Ахметова и Галеева теперь построено здание челябинской филармонии. 

Пассаж:  Челябинский торговый дом Яушевых был построен в 1912-13 годах по проекту архитектора А.А.Фёдорова и открыт 10 октября 1913 года. Задолго до открытия магазина его рекламе отводилась целая страница в газете "Голос Приуралья". В торговом доме размещалось 3 отделения: рознично-мануфактурное, оптово-мануфактурное и оптово-галантерейное. Магазин предлагал десятки разных тканей: батист, оксфорд, маркизет, муслин, де-лен, пике и др. Здесь можно было приобрести самые модные товары от лучших российских и заграничных фабрикантов: кружева, вуали, перчатки, ридикюли, портсигары, искусственные цветы и пальмы, зеркала, будильники, граммофоны, патефоны, аптекарские и фотографические товары. Новый торговый дом горожане по праву называли "дворцом торговли". Он стал одной из наиболее видных построек купеческого Челябинска.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фестиваль конструирования - проект "Москва вчера, сегодня, завтра"

В течение месяца наша группа вела работу по созданию мини-музея «Моя Россия». Цель данного проекта - знакомство детей с историей, культурой, природными особенностями нашей страны, воспитание патриотиз...

Фестиваль конструирования "Москва вчера, сегодня, завтра"

Автор сайта со своими детьми принимала участие в Фестивале конструирования.  Проект "Триумфальная арка". Материал: конструктор LEGO....

Фестиваль констуирования в детском саду "Москва - вчера, сегодня завтра!"

Фестиваль конструирования в детском саду проводился с целью развития интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста в совместной деятельности с родителями, членами семей, с педа...

НОД "Мой город вчера, сегодня, завтра"

  Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по родному городу. Я расскажу о том, как появился на земле наш город. Но прежде чем говорить об истории города,  давайте вспомним, что м...

Час краеведческого знания «По городам Челябинской области. Златоуст: вчера, сегодня, завтра»

целью данного материала -сформировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране;-создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Р...

Челябинск вчера, сегодня завтра. Часть 2.

Учебно-методический материал по краеведению  для дошкольников. (подготовительная группа) Часть 2....